Будет ли входить в состав семьи ребёнок мужа от первого брака,

Читайте также:
• г. Ижевск
Вопрос №19992206

Будет ли входить в состав семьи ребёнок мужа от первого брака, если муж подаст заевление на пособие от 8 до 17 на нашего совместного ребёнка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
24.11.2022, 18:06

Люба, будет входить, если ребёнок мужа от первого брака проживает с вами (ст. 31 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
24.11.2022, 18:07

Если вы вместе живете то то будет водить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
24.11.2022, 18:12

Если ребёнок мужа проживает с вами совместно, то он будет являться членом семьи согласно ст. 31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто в такой ситуации будет входить в состав семьи?

Нужна справка о составе семьи. Интересует кто же входит в состав семьи (у нас собственник квартиры родители мужа-проживают отдельно в своем доме, в квартире прописанны родители я и муж). Кто в такой ситуации будет входить в состав семьи? Я и муж?

Юрист г. Москва
05.05.2021, 06:47

В соответствие с ЖК РФ все зарегистрированные вместе граждане-члены одной семьи и в справе будут указаны вместе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2022, 09:47

Если дети супругов от первых браков проживают с ними, то они также входят в состав семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

От первого брака у мужа есть ребенок,

От первого брака у мужа есть ребенок, может ли его ребенок претендовать на имущество после его смерти если муж написал завещание на нашего совместного ребенка?

Юрист г. Ижевск
01.04.2015, 06:44

Здравствуйте! Нет, не может, если он не относится к обязательным наследникам, ст. 1149 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 06:44

Здравствуйте. Нет , не будет наследовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.04.2015, 06:44

Добрый день! нет, не может при наличии завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
01.04.2015, 06:44

Нет, поскольку имеется завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Москва
16.01.2019, 12:48

Только если проживает с Вашей семьей...

И этот факт должен быть удостоверен не только регистрацией по месту проживания, [u] но и в порядке определения места жительства ребенка с отцом. [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2019, 10:32

Катерина, здравствуйте!

В случае, если Ваши отношения с гражданским мужем не зарегистрированы (по общему правилу в органах ЗАГС), то, в силу семейного законодательства, брачные (семейные) отношения между Вами не возникли.

В жилищном, административном законодательстве есть (для целей применения норм этого законодательства) подходы к "семейным отношениям" несколько иные.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен перевод мужа, служащего по контракту ближе к семье?

Муж служит по контракту для перевода нужна справка о составе семьи у нас в семье трое детей один из-них у меня от первого брака. Входит ли он в состав семьи.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
31.07.2015, 10:40

Да входит. Ток муж наверняка забыл внести его в личное дело. Пусть рапорт напишет. И все уладится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Орск
02.07.2020, 23:59

Здравствуйте, Мария.

Да, будет. Чтобы исправить ситуацию - вам придется обратиться в суд и предоставить доказательства, что сын супруга не проживает с вами совместно и общее хозяйство не ведется.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли его ребенок от 1 брака (ребенок проживает с матерью) в состав нашей семьи?

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Я сейчас беременна, хотела подать заявление на ежемесячное пособие по беременности. Учитывается при расчете дохода, что муж платит алименты? Входит ли его ребенок от 1 брака (ребенок проживает с матерью) в состав нашей семьи?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
12.03.2022, 16:05

Здравствуйте. Ребенок мужа от первого брака в состав Вашей семьи не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск
₽ VIP

Состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи

Я состою во втором зарегистрированном браке, имею совместного ребенка. От первого брака имею дочь. При оформлении бесплатного питания в школе на мою дочь от первого брака понадобилась справка о среднедушевом доходе семьи. Работники собеса потребовали от меня, помимо стандартного пакета документов, справку о доходах моего нынешнего мужа, свидетельство о браке и о рождении второго совместного ребенка. Правомерны ли их действия, ведь справка необходима для оформления пособия на ребенка и выдается семье ребенка, а ее семья-это только я, т.к. с отцом я в разводе (родительских прав он не лишен, алименты я не получаю, но отец принимает участие в воспитании и содержании дочери. Мой нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака.). Кто в данном случае должен входить в состав семьи для расчета среднедушевого дохода? Спасибо.

Юрист г. Уфа
02.01.2012, 22:00

Уважаемая Ольга, г.Борисоглебск !

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника !!!

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- в вашем случае ЧЛЕНАМИ вашей семьи являются: вы, ваш ребёнок и ваш новый муж !!!

Т.К. средства семейного бюджета вашей НОВОЙ семьи расходуются на ВСЕХ членов вашей НОВОЙ семьи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2012г

22:00 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.01.2012, 01:09

Место регистрации в Вашем случае не имеет значения. Вы же проживаете единой семьёй.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск
₽ VIP

Могу ли я написать заявления о расчете среднедушевого дохода от имени несовершеннолетней дочери, указав ее в качестве заявителя?

Я состою во втором зарегистрированном браке, имею совместного ребенка. От первого брака имею дочь. При оформлении бесплатного питания в школе на мою дочь от первого брака понадобилась справка о среднедушевом доходе семьи. Работники собеса потребовали от меня, помимо стандартного пакета документов, справку о доходах моего нынешнего мужа, свидетельство о браке и о рождении второго совместного ребенка. Правомерны ли их действия, ведь справка необходима для оформления пособия НА РЕБЕНКА и выдается СЕМЬЕ РЕБЕНКА, а ее семья-это только я, т.к. с отцом я в разводе (родительских прав он не лишен, алименты я не получаю, но отец принимает участие в воспитании и содержании дочери. Я лишь как законный представитель дочери собираю и предоставляю сведения о ЕЕ семье. Мой нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака.). Уточняю, что я со своей дочерью от первого брака прописана по одному адресу, мой муж и наш совместный ребенок-по другому. Имеет ли этот факт значение при определении состава семьи в указанном случае? Кто в данном случае должен входить в состав семьи для расчета среднедушевого дохода? Могу ли я написать заявления о расчете среднедушевого дохода от имени несовершеннолетней дочери, указав ее в качестве заявителя? Спасибо.

Фирма г. Астрахань
03.01.2012, 00:46

Ольга, ну как же так - второй Ваш супруг не является членом вашей семьи? Вы в браке! Следовательно, это и есть семья, не зависимо от того, удочерял он Вашу дочь или нет.

Вот сведения о доходах бывшего супруга Вы не обязаны предоставлять, поскольку к ним Вы никакого отношения не имеете. Однако, сведения об уплачиваемых им алиментах, Вы должны представить. Так как - это и есть доход вашей семьи. Все эти нормы имеются в региональном положении об определении среднедушевого дохода семьи.

Бывший муж не платит алиментов? Так подайте иск о взыскании этих средств! А если Вы подавали, но он не платит и скрывается - предоставьте справку от приставов.

Почему Вы должны пользоваться бесплатным питанием, если доходы вашей семьи свыше установленных? Может, есть дети менее обеспеченные? И им это питание нужнее.

В состав семьи входят: проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного заявителя (ст. 69 ЖК РФ). Не удивляйтесь, что состав семьи регулируется именно жилищным кодексом. Но это так.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.01.2012, 10:17

Уважаемая Ольга, г.Борисоглебск !

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника !!!

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- в вашем случае ЧЛЕНАМИ вашей НОВОЙ семьи являются: вы, ваш ребёнок и ваш новый муж !!!

Т.К. средства семейного бюджета вашей НОВОЙ семьи расходуются на ВСЕХ членов вашей НОВОЙ семьи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2012г

10:17 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.01.2012, 12:55

Ольга, Вам уже всё разъяснили. То, что Вы не понимаете - это Ваши проблемы. Не смешите людей заявлением, что "...нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака..." Ваша дочь - действительно, Ваша, но Вы - супруга своего мужа. А значит, у вас семья, состоит из 4-х человек: Вы, супруг и дети.

Что касается Вашего второго вопроса: "Могу ли я написать заявления о расчете среднедушевого дохода от имени несовершеннолетней дочери , указав ее в качестве заявителя?"

Ни кто не вправе запретить Вам этого делать. Пишите..., если ни Вы, ни отец девочки, не способны на свои доходы прокормить ребенка. Пусть её государство кормит.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2012, 13:03

Ольга!

Вам уже неоднократно отвечали на этот вопрос юристы и адвокаты. На мой взгляд - правильно отвечали, но если Вы все-таки не согласны и считаете действия компетентных органов (соц.защиты, школы) по отказу в предоставлении Вашему ребенку бесплатного питания на указанных Вами основаниях, то это Ваше право.

И если Вы считаете, что их отказом нарушаются права Вашего ребенка на бесплатные обеды, то имеете возможность обратиться в суд.

Для обращения в суд потребуйте такой отказ от соц.защиты в письменной форме и обжалуйте его в районном суде, где выскажете свое мнение и приведете свои доводы по вопросу о том, кого считать членом семьи первого ребенка, а кого - не считать. Суд разберется и вынесет справедливое и законное решение.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.01.2012, 13:31

Абсолютно согласна с ответом Шумихиной Т.Я.

Настаиваете, что Ваш супруг не является членом семьи Вашей дочери - Ваше право. Обжалуйте действия работников собеса.

Нет никакого непрофессионализма у ответившего Вам ранее Аvtoru, а есть жадность и алчность с Вашей стороны!!! Ваша дочь должна быть признана нуждающейся, только потому, что Вы оказались проворнее, то есть - не опоздали?!

Вы - как мать, чему учите своих детей? Умению работать локтями? Душить свою совесть, лишь бы пожрать на халяву? Уверена, Ваши "труды" не пропадут. Продав сегодня человеческие взаимоотношения за бесплатную сосиску, завтра Вы всё это оцените и прочувствуете на собственной шкуре.

Удачи в дальнейших воспитательных примерах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.01.2012, 17:20

Ольга, зачем спрашиваете, если у Вас свое мнение на происходящие и другое Вы принимать просто не желаете. Нам свою точку зрения доказывать не надо. Вы спросили - Вам ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Считается ли семья полная, если я оформляю детское пособие до 14 лет на первого ребенка учитывают ли доходы мужа?

У меня второй брак есть совместный ребенок и есть ребенок от первого брака, муж моего ребенка не удочерял (от первого брака). Считается ли семья полная, если я оформляю детское пособие до 14 лет на первого ребенка учитывают ли доходы мужа?

Адвокат г. Унеча
09.02.2015, 16:43

ДА, семья считается полной доходы мужа - учитываются.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение