• г. Оренбург
Вопрос №19992210

Могу ли я отказаться от отцовства ребенка если я не являюсь биологическим отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:05

Да, можете. Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:06

Обжалуйте отцовство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:36

Да вы вправе отказаться от ребёнка при некоторых обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я признать отцовство ребенка?

Могу ли я признать отцовство ребенка? Если у ребенка уже есть отец (не биологический) , он 5 лет назад признал отцовство ребенка, а потом развелись с женой, но сейас готов отказаться. Я тоже не являюсь биологическим отцом.

Юрист г. Калининград
10.06.2019, 17:20

Если кто-либо признал отцовство, не вправе впоследствии отказаться.

СТ. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли биологический отец ребенка оспорить отцовство другого человека?

Могу ли я добровольно указать себя отцом ребёнка (с согласия его матери), если я не являюсь его биологическим отцом? Имеет ли право биологический отец впоследствии оспорить отцовство?

Юрист г. Новосибирск
19.08.2013, 05:42

Иван Николаевич, да можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне установить отцовство ребёнка жены, если я не являюсь биологическим отцом ребенка,

Как мне установить отцовство ребёнка жены, если я не являюсь биологическим отцом ребенка, а отцом признан биологический отец который в браке с мамой ребенка не состоял?

Адвокат г. Липецк
19.09.2018, 12:25

Здравствуйте, в этом случае Вы можете только усыновить ребенка при условии что его биологический отец даст согласие на это (ст. 129 Семейного кодекса РФ) или без его согласия в случаях, указанных в ст. 30 СК РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав;

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.09.2018, 12:32

Установить истинного отца вы не сможете без его согласия, а вот то что вы не являетесь отцом ребёнка можете установить в суде подав иск об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуйста, что мне делать?

У моей бывшей жены ребёнок рожденный вне брака, биологический отец алименты не платил и не платит, я признал отцовство этого ребёнка, через 8 месяцев мы развелись. Я плачу алименты по суду. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка, я же не являюсь биологическим отцом? Помогите пожалуйста, что мне делать?

Юрист г. Владикавказ
22.08.2012, 12:15

Уважаемый Роман,оспаривание отцовства может быть произведенно только в судебном порядке по требованию лица записанного в качестве отца...(т.е. вами), в соот-ии со ст.52 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.08.2012, 12:19

Уважаемый Роман !

в соот.со ст 52 СК РФ, оспаривание отцовства может быть произведенно только в судебном порядке по требованию лица записанного в качестве отца...(т.е. вами)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Женился еще до рождения ребенка, у ребенка в графе отцовство стоят мои имя и фамилия.

Не являюсь биологическим отцом ребенка. Женился еще до рождения ребенка, у ребенка в графе отцовство стоят мои имя и фамилия. Биологический отец хочет установить отцовство и отобрать ребенка. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
07.10.2014, 09:49

это его право - подать иск в суд об установлении отцовства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Здравствуйте, хотим развестись, есть дети но отец не биологический, хочет отказаться от отцовства, возможно ли это и как правильно сделать

Ситуация. Мужчина и женщина живя совместно (без регистрации брака) рожают ребенка. Мужчина (являясь биологическим отцом) устанавливает добровольно отцовство. Теперь добровольно (женщина также хочет этого) хочет отказаться от отцовства. Что делать.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.02.2014, 19:47

Мужчине необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Иное невозможно. ОТКАЗЫ невозможны.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

У нас с женой есть ребенок. В качестве отца записан я, но биологическим отцом ему не являюсь.

1) Может ли биологический отец оспорить мое отцовство?

2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

Адвокат г. Москва
26.12.2011, 00:39

Статья 52 Семейного Кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1) Может

2) Биологический отец - признанный тковым судом - приобретает права и обязанности родителя..

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

См.: О порядке рассмотрения дел об установлении отцовства, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.12.2011, 09:50

1. Может, в судебном порядке.

2.Будет аннулирована актовая запись об отце ребенка в органах ЗАГС. Судом может быть установлен график общения биологического отца с ребенком, у отца будет обязанность оплаты алиментов на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде и как правильно это сделать?

Я установил отцовство ребенка не являясь ее биологическим отцом. Установление отцовства было не в суде. А в отделении загса в 2007 году. Могу ли оспорить отцовство в суде и что для этого нужно. Если суд назначит экспертизу на установление отцовства кто за нее платит. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
10.03.2013, 23:05

Александр, платить за эксперизу будет проигравшая сторона. Подать в суд иск об оспаривании отцовства право у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2013, 23:08

могу ли оспорить отцовство в суде и что для этого нужно?

только в том случае если докажите что не знали что не являетесь биологическим отцом ребенка. если в суде станет известно что вы знали что не являетесь отцом но добровольно признали отцовство, то вам откажут.

как правило экспертизу оплачивает истец. возможно и пополам с ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2013, 23:37

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги, Вам необходимо будет доказать, что на момент признания отцовства в ЗагСе Вам не было известно о том, что ребенок не Ваш, в противном случае оспаривание отцовства не допускается.

Что касается экспертизы, то оплачивать ее будите Вы, если обратитесь в суд, но в последующем при вынесении решения суда можете взыскать с Ответчицы все судебные издержки( оплату услуг адвоката, госпошлину, экспертизу).

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

И какие последствия его ожидают?

Мой сын установил отцовство чужому ребёнку 1,5 года назад, не являющегося его биологическим отцом. Как можно отказаться от отцовства, т.к. с матерью ребёнка он уже не живёт. И какие последствия его ожидают?

Юрист г. Симферополь
24.12.2018, 01:03

Анна, он вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Никаких последствий его не ожидает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.12.2018, 12:00

Оспорить можно в судебном порядке. Он юридически перестанет быть отцом ребенка актовая запись будет аннулирована. При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС?

Я и моя девушка пока не состоим в официальном браке. Биологическим отцом сына не являюсь, но через ЗАГС записан его отцом.

Если его биологический отец захочет признать отцовство:

1) Смогу ли я этому противодействовать?

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать? Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка? Какие есть правила и условия аннулирования моего отцовства?

P.S. Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит. Ребенку 3 года.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2013, 12:03

1) Смогу ли я этому противодействовать?

Нет

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать?

Может. Суд. Иск. Экспертиза ДНК. Решение.

Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка?

Старое обяжут сдать, внесут изменения и выдадут новое с данными о новом отце ребенка.

Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит.

Здесь нет нарушения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение