• г. Нижний Новгород
Вопрос №19992213

Может ли человек с психическим расстройством (3-я группа инвалидности) написать заявление в полицию и как будет рассматриваться эта проверка по его заявлению.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:07

Конечно может. Обязаны принять и рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:34

Проверка будет проводиться по общему правилу в порядке статьи 144 145 УПК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как подать заявление о пропавшем без вести?

Очень нужна помощь. Более месяца назад пропала одинокая соседка, женщина преклонного возраста, страдающая психическим расстройством. Близких родственников у нее нет. Обзванивали по много раз больницы и морги, обращались в бюро регистрации несчастных случаев. Никаких данных о ней нет. Решили написать заявление в полицию. Заявление, конечно, примут, это понятно, но будут ли проводить по нему проверку? На сайте УВД размещена информация, что розыск пропавших осуществляется только по заявлениям близких родственников (или просто родственников, сейчас уже не помню). Получается, что розыском пропавшего одинокого человека полиция заниматься не станет... Вопрос в том, действительно ли по заявлению соседей полиция не будет проводить никаких мероприятий по розыску? Или все же обязана?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2011, 23:02

Обратитесь прямо в прокуратуру.,если не надеетесь на полицию. Она примет необходимые меры .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
03.11.2011, 23:25

Светлана Ильинична, здравствуйте! Да, розыск пропавших людей проводится только по заявлениям близких родственников. Есть соответствующие ведомственные приказы дсп.

Попробуйте обратиться с заявлением, но в заявлении укажите какие-то обстоятельства (если, конечно, они имеют место быть), которые могли бы свидетельствовать о том, что в отношении соседки могло быть совершено преступление. В таком случае, сотрудники полиции обязаны провести проверку по заявлению.

И также, действительно, пробуйте обратиться в прокуратуру. Может, и будет какой-то результат.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
06.11.2011, 13:29

обратитесь в отдел социальной защиты населения своего района с заявлением и просьбой обратиться в ОВД с целью розыска пропавшей соседки

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли работники полиции провести доследственную проверку по такому заявлению?

Имею ли я право подать заявление по ч 1 ст. 128.1 УК рф не мировому судье, а в полицию для проведения проверки. Обязаны ли работники полиции провести доследственную проверку по такому заявлению? Какими нормативными актами регламентируется подача такого заявления именно в полиции? Какими нормативными актами регламентируется обязанность работников полиции проведения проверки по указанному заявлению (кроме ФЗ "О полиции")?

Юрист г. Барнаул
22.09.2019, 08:39

Можете, если Вам не известны данные лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2019, 20:57

Регламентируется это ст.ст.144-145 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морально вреда, в связи с проведением проверки по данному заявлению?

В отношении меня было написано заявление в полицию. Якобы мной было направлено на работу одному человеку письмо от имени больницы, в котором требовалось обеспечить явку данного человека для прохождения лечения. Полиция провела проверку данного заявления, было установлено, что это письмо Я не писал. В возбуждении уголовного дела было отказано.

Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морально вреда, в связи с проведением проверки по данному заявлению?

Юрист #9150045
Юрист г. Череповец
08.07.2022, 18:13

Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.07.2022, 19:16

Обратитесь с заявлением, с просьбой ознакомить с материалами со снятием копий за свой счет. Четко фоткаете все материалы от корки до корки, без обрезки краев и посторонних предметов (пальцы ручки). Эти фото в дальнейшем используете в качестве приложения к исковому заявлению в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.07.2022, 12:25

[quote]Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морально вреда, в связи с проведением проверки по данному заявлению?[/quote]

Разумеется, Иван! Вы можете подавать [b]ЛЮБЫЕ [/b]заявление в ЛЮБЫЕ государственные органы. Эти обращения должны быть рассмотрены в соответствии с компетенцией этого органа и регламентом его деятельности. :sm_ap:

Но, прежде, чем подавать эти (любые) заявления идеально [b]ВСЕГДА (!)[/b] посоветоваться с адвокатом (но это, разумеется, если интересует результат). :sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP

Заявление о мошенничестве иностранного гражданина.

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Юрист г. Екатеринбург
05.08.2012, 19:19

Вы не указали возраст сына. по достижении 18 лет гражданин сам осуществляет свои права и обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
05.08.2012, 19:29

Tatyana, если Ваш сын старше 18-ти лет, то Вы не можете ознакомиться с результатами проверки по заявлению Вашего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2012, 19:59

" Со всеми вытекающими способностями" будет тогда . когда по этим основаениям сын будет признан судом недееспособным и вы станете опекуном. Пока он таковым не является. а значит вы и не можете знакомиться с матриалами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
05.08.2012, 20:00

Tatyana, если ограничения для Вашего сына не установлены по суду, Вы не можете представлять его интересы. Его интересы может представлять только адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
05.08.2012, 21:01

Да, можете. Пишете заявление ан имя начальника оВД с просьбой выдать материал проверки по вашему заявлению для ознакомления. Будут отказывать, обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.08.2012, 23:24

Здравствуйте, Татьяна!

Так как вы обращались в правоохранительные органы с заявлением о преступлении (пусть даже совершенном в отношении вашего сына), то на основании УПК РФ вы имеете право, как заявитель, обжаловать решения, вынесенные органом дознания или предварительного следствия по вашему заявлению, в связи с чем вы вправе владеть полной информацией из материалов проверки по вашему заявлению. При получении от вам заявления оно должно было быть зарегистрировано в журнале учета сообщений о преступлениях, заявлению должен был быть присвоен номер и только после этого ваше заявление и материалы проверки по нему могли быть соединены с заявлением вашего сына (имеющим другой номер регистрации) и материалами проверки по его заявлению. Но статус заявителя у вас остался. Поэтому вы можете пойти в ОП, написать заявление на имя начальника с просьбой ознакомить вас с материалами проверки по вашему заявлению, по которому было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и посьбой сделать копиис документов. Если бы было возбуждено уголовное дело и ваш сын был бы признан по этому делу потерпевшим, вы бы утратили право знакомиться с материалами дела, учитывая, что ваш сын является совершеннолетним.

С уважением, Любовь Маркина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2012, 06:06

Ознакомиться с материалом проверки может либо Ваш сын, либо адвокат. При ознакомлении возможно использование цифрового фотоаппарата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хочу написать заявление в прокуратуру о мошенничестве Незаконном оформлении.

Хочу написать заявление в прокуратуру о мошенничестве Незаконном оформлении 2 группы инвалидности Знаю точно что человек здоров Как будет проводиться проверка Насильно ведь не заставят проходить СМЭ СПАСИБО!

Юрист г. Липецк
21.05.2017, 09:41

Здравствуйте.

Если ваши права и законные интересы не затронуты, то никто по вашему заявлению не будет проводить никакой проверки вообще, а Вас привлекут к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни - статья 137 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
21.05.2017, 09:56

Прокуратура не занисается вопросами расследования дел о мошенничестве своими подозрениями в отношении получения группы незаконным способом вы можете паоделится с департаментом здравоохранения и следственным комитетом вашего региона. Проверят все данные по медицинским документам.

Вам помог ответ?ДаНет

И по какой статье ложное заявление в полицию?

На меня физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру с заявлением на тех кто на меня написал. Как правильнее сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Юрист г. Майкоп
28.01.2017, 17:35

Соберите все факты, обобщите, и напишите одно заявление с требованием привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2017, 17:36

Здравствуйте.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.01.2017, 17:36

Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?[quote][/quote]Лучше напишите одно заявление приложив к нему копии 5 заявлений в полицию Статья 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.01.2017, 17:44

На меня[b] физ лицо [/b]написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял.

Если это одно лицо, значит одно заявление, только это не факт,[b]что это заведомо ложный донос.[/b][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

В ответе ничего не написали.

Через сайт подал заявление в полицию.

О проведённой проверке по моему заявлению на наличие уголовного преступления (в ситуации указанной в моем заявлении), полиция отвечает простым письмом, в котором говорит, что в результате проверки состава преступления не обнаружено.

Но меня интересует то, какие конкретно действия были предприняты полицией для выявления состава преступления.

Я (заявитель) нахожусь в другом городе относительно отдела полиции (который проводил проверку).

Приехать на ознакомление с материалами проверки не могу.

Обязана ли полиция дистанционно дать мне подробное пояснение о предпринятых полицией действиях по моему заявлению?

Чтобы у меня был предмет обжалования.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
27.07.2020, 14:41

Можете запросит постановление об отказе и потом обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Могут ли вообще принять отказ в этом заявлении?

Ситуация такая. Меня ударил мой молодой человек, я в шоковом состоянии пошла в полицию и написала заявление. Мне сказали что заявление будет рассматриваться 10 дней в Мировом суде. Затем придет либо отказ либо принятие этого заявления. В мед. экспертизу я не обращалась. Теперь передумала и хочу забрать заявление. Как правильно можно его забрать? Могут ли вообще принять отказ в этом заявлении? Спасибо.

Адвокат г. Вологда
19.03.2014, 16:52

Это дело частного обвинения, оно возбуждается по заявлению мировому судье, полиция лишь проверку проводит. Можете сходить и написать, что привлекать не намерены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабинск
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 13:30

Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то Вы вправе обращаться к уполномоченному по правам ребенка, в администрацию города, в прокуратуру.

Оснований для предъявления иска Вами не указано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.10.2015, 13:40

ЗДравствуйте, требования к исковому заявлению указаны подробно в ст. 131-132 ГПК РФ. В исковом заявлении изложите ваши требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли их списать мне, как человеку, который не мог отвечать за свои действия?

Страдаю психическим расстройством (3 группа инвалидности), в состоянии мании набрала займы и кредиты. Могут ли их списать мне, как человеку, который не мог отвечать за свои действия?

Юрист г. Уфа
03.09.2022, 15:34

Если банкротом в суде признают, тогда спишут. По болезни нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
03.09.2022, 15:37

Обратитесь в суд с требованиями о признании сделок недействительными

[quote] [b]1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

[/b]

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2022, 16:26

Только через суд с обязательным проведением судебно,-психиатрической экпертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
03.09.2022, 16:29

Здравствуйте!

Могут признать сделку недействительной в судебном порядке, но в этом случае деньги нужно будет вернуть кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2022, 17:05

Тамара, можно через суд поставить вопрос о признании сделок недействительными, ст. 177 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
03.09.2022, 21:33

Добрый день!

Могут: в рамках процедуры банкротства, в рамках амнистии банка или как невозвратный долг лет через 20 (но если взыскивать нечего будет).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2022, 07:55

Могут, если признают недееспособным на момент заключения договора займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение