• г. Волгоград
Вопрос №19992220

Управляющая компания с УФМС допустила ошибку с пропиской, выдали копию лиц счета водоканалу а те подали в суд за долги и выйграли.

По факту человек там никогда не был прописан, не одного дня.

Сегодня они разобрались что сделали ошибку. По факту на человеке долги, суд, восстановление срока для отмены и выматаные нервы, на руках три выписки с лиц счета этого жилья с разной инфо.

Реально ли подать в суд за моральный вред на упр компанию за эту ошибку?

Тыс на 50

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:09

Да, все реально. Направьте сначала претензию в отдел МВД по вопросам миграции, может добровольно оплатят. Если откажут, то обращайтесь с иском в суд.

Вопрос решаемый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
24.11.2022, 18:22

Реально, но надо обосновать сумму в 50 тыс. Либо ее сильно снизит судья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:33

Ваши обстоятельства с юридической стороны довольно интересные и имеют хорошие шансы, в случае если вину видео ошибки признают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Как ей быть в такой ситуации?

Водоканал начал напрямую выставлять счета за холодную воду и водоотведение мне более 3-х лет назад. До этого счета выставлялись на упр. компанию. Но она (упр. компания) разорилась. После этого подруге стали приходить счета напрямую от водоканала. Она их исправно платит. Водоканал приписывают моей подруге долг 3 тыс. Она платила (той упр. компании) но квитков найти не может. Теперь ей рисует это злосчастный долг водоканал. Постоянно пишут СМС, звонки письма с угрозами суда и невыезда за границу. Как ей быть в такой ситуации?

Юрист г. Москва
11.08.2017, 22:01

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Как ей быть в такой ситуации?

Водоканал начал подруге напрямую выставлять счета за холодную воду и водоотведение более 3-х лет назад. До этого счета выставлялись на упр. компанию. Но она (упр. компания) разорилась. После этого подруге стали приходить счета напрямую от водоканала. Она их исправно платит. Водоканал приписывают моей подруге вдруг какой-то долг 3 тыс. долг 3-летней давности, от старой управляйки. Она платила (той упр. компании) но квитков найти не может. Теперь ей рисует это злосчастный долг водоканал. Постоянно пишут СМС, звонки письма с угрозами суда и не выезда за границу. Как ей быть в такой ситуации?

Юрист г. Ярославль
11.08.2017, 23:20

Если долг не доказан, пусть не платит

у них есть право обратиться в суд

а в суде подруга пусть заявит о пропуске срока давности - 3 года, в иске откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И если да, то на кого они должны подавать?

Управляющая компания сменилась в 2016 году. Был Долг в старой управляющей компании. Этой компании долг не был передан (по ней нет сейчас задолженности) . Сегодня пришла квитанция на сумму 20 тыс рублей.. Видимо какая - то компания выкупила старой долги. Могут ли они подать в суд и судебным приставам, если прошёл (как я понимаю) срок исковой давности.. И если да, то на кого они должны подавать? На того кто там прописан, но не является нанимателем жилья или на нанимателя жилья (но он уже выписался)?

Юрист г. Волгодонск
04.06.2019, 16:25

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года - статья 196 Гражданского кодекса РФ. Срок начинает течь с момента, когда должна была, но не была произведена оплата услуг. Если платежи периодические (каждый месяц), то срок исковой давности начинает течь для каждого платежа в отдельности. (Постановление ВАС № 43 2015 г).

Собственник квартиры отвечает по всем долгам в пределах срока исковой давности, с момента возникновения права собственности, кроме долгов за кап ремонт. Так,что вы не отвечаете.

П. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

[quote]3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Начисление ЖКХ

Купили квартиру прописались вдвоём, приборов учета нет. Управляющая компания выставляла счета, оплачивали исправно. Спустя 3 года выяснилось, что начисляли только за одного человека. Теперь управляющая компания хочет сделать перерасчет за 3 года, хотя это ошибка управляющей компании, мы сведения подали, что проживаем вдвоем. Имеет ли управляющая компания на это право?

Юрист г. Москва
09.01.2022, 17:05

Имеет право на перерасчет в пределах срока давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
09.01.2022, 17:09

Управляющая компания вправе сделать перерасчёт, ошибочное начисление платы не лишает такого права. Трёхлетний срок существует для судебного иска. То есть, добровольно Вы можете оплатить долг за любой период, но если оплатите за три предыдущих года, то большего УК с Вас все равно не взыщет по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
09.01.2022, 19:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно имеет, но вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года при судебных разбирательствах.

Вам помог ответ?ДаНет

(Никогда ранее даже в эту компанию не обращались) долгов по кредитам и тем более по займам нет и не было.

Что делать если не брал микрозайм в микрофинансовой компании, написал заявление в 2019 году в полицию, они согласились что произошла ошибка, но уже после этого в 2019 году их компания была закрыта, и якобы наш долг продали коллекторам, и сейчас в суд на нас они подали чтоб мы им вернули деньги! Все данные карты, телефон и почта абсолютно другого человека в микрофинансовой компании так же были фото другого человека, верные только данные паспорта! (Никогда ранее даже в эту компанию не обращались) долгов по кредитам и тем более по займам нет и не было.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2021, 02:31

Возражения необходимо в суд направить. Читайте ответ на Ваш первый вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

(Никогда ранее даже в эту компанию не обращались) долгов по кредитам и тем более по займам нет и не было.

Что делать если не брал микрозайм в микрофинансовой компании, написал заявление в 2019 году в полицию, они согласились что произошла ошибка, но уже после этого в 2019 году их компания была закрыта, и якобы наш долг продали коллекторам, и сейчас в суд на нас они подали чтоб мы им вернули деньги! Все данные карты, телефон и почта абсолютно другого человека в микрофинансовой компании так же были фото другого человека, верные только данные паспорта! (Никогда ранее даже в эту компанию не обращались) долгов по кредитам и тем более по займам нет и не было.

Юрист г. Владикавказ
11.12.2021, 02:29

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. А в суд свои возражения или обратитесь к юристам для составления возражений. У вас не сложное дело и легко доказать, что кредит не ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2021, 02:29

Необходимо представить возражения на иск, приобщить копии материала полицейской проверки, ответ из полиции от 2019 года. Ответ кредитной организации. И суд откажет в иске. А если судебный приказ, то возражения в течение 10 дней с момента вынесения судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
11.12.2021, 02:59

Здравствуйте Наталья, суд надо выигрывать и подавать потом жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочны ли они делать за такой период перерасчет, или они полностью правы и я обязана оплатить перерасчет?

В моей квартире был прописан человек, но за этого человека я не платила, так как счета на оплату приходили без него. Сегодня пришло письмо с водоканала, что я была обязана оповестить их об прописки еще одного человека. И сделали мне перерасчет с 01.01.2010 по 28.01.2014 (дата выписки из квартиры). Правомочны ли они делать за такой период перерасчет, или они полностью правы и я обязана оплатить перерасчет?

Юрист г. Долгопрудный
19.03.2014, 10:30

Пересчет - могут делать за сколь угодно продолжительный период.

А вот в судебном порядке долг с Вас взыскать могут не более чем за три года (срок исковой давности), если Вы будете не согласны с оплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Здравтсвуйте, у мен ясложилась такая ситуация,

Здравтсвуйте, у мен ясложилась такая ситуация, в 2013 году у меня образовалась задолжность перед компанией мтс в сумме 1273 р, при оплате задолжности 31.07.2013 оператор допустила ошибку пропустив одну цифру в лицевом счёте,в результате чего компания мтс продала мой долг компании линдорф, в эту компанию я отправила чек с оплатой, но так ка личево йсчё не верен, эта компания пренаправила мо йдолг теперь компании кредит экспресс, теперь они с меня требуют сумму 3984 р, я направила претензионное письмо в компанию мтс, что во время оплаты оператор допустила ошибку, они в свою очередь, вернули на счёт сумму 1273 р и написали отзыв о долге в компанию, кредитэкспресс линдорф, те в свою очередь говорят, что все эти отзывы не действительны, так как долг был продан ещё в 2014 году, Что мне делать.

Юрист г. Чебоксары
31.08.2015, 10:21

В суде будите доказать факт наличия в расчетах ошибки первого кредитора и фактической оплаты долга в сумме ....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP

Управляющия компания в течении 2 лет присылают квитанции по кварплате на трех человек.

Управляющия компания в течении 2 лет присылают квитанции по кварплате на трех человек. В квартире прописано 2 человека.. акт проживания. Был составлен чтоживут и прописаны 2 человека. В упровляющей компании опять написали что 3 человека. Помогите разобраться.

Адвокат г. Москва
30.09.2010, 16:59

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

Это просто халатность со стороны сотрудников управляющей компании. не внесли данные в компьютер, вот и печатаю квитанции по старой информации. Сходите к руководству или напишите заявление, пусть официально примут. Вот тогда они зашевелятся и внесут все исправления.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.09.2010, 19:50

Уважаемый Валерий Владимирович, г.Набережные Челны!

По данному вопросу вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением "О взыскании излишне уплаченных денежных средств как неосновательного обогащения".

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 сентября 2010г

21:49 уф.вр.(19:49 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Должна ли я оплатить эту сумму, если в решении суда это было не указано?

Управляющая компания подала на меня в суд! долг я оплатила, но упр. компания выдвинула счет за платного юриста 2500, хотя имеют своих юристов, обслуживающих их компанию! Должна ли я оплатить эту сумму, если в решении суда это было не указано?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
12.02.2016, 12:04

Здравствуйте! Нет, не должны

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение