Как правильно закрыть самозанятость, если есть долги по налогам. Подскажите пожалуста.

Читайте также:
Вопрос №19992233

Как правильно закрыть самозанятость, если есть долги по налогам. Подскажите пожалуста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:49

Анастасия, На Госуслугах выберите «Снятие с учёта самозанятым, далее выберите причину, по которой решили отказаться от статуса самозанятого.

Отправьте заявление в налоговую.

Наличие долгов не основания для отказа в снятии с учёта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Долгопрудный
28.02.2019, 00:13

Добрый день. Задолженность может быть взыскана с фирмы в судебном порядке - и налоговой, и контрагентом по "не закрытому" договору. Ликвидировать фирму с долгами перед налоговой не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Теряют ли пенсию по инвалидности и социальные выплаты как малоимущие, самозанятые инвалиды?

Я инвалид 3 группы, хочу оформить самозанятость. Подскажите, пожалуйста, в случае оформления самозанятости, потеряю ли пенсию и социальные выплаты как малоимущая гражданка. Заранее благодарю.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.05.2020, 15:37

Нет, не теряют они пенсию по инвалидности и другие меры социальной поддержки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #6766438
Юрист г. Москва
14.03.2019, 11:31

Добрый день! Идете в налоговую пишите заявление и все! Только долги у вас так и будут висеть!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
15.05.2020, 15:00

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно на сайте ФНС, на госуслугах, через банк или мобильное приложение.

Преимущества самозанятости описаны на сайте ФНС России по ссылке https://npd.nalog.ru/ и состоят в отсутствии отчетности, освобождения от использования кассы, возможности не платить пенсионные взносы (но тогда не будет стажа для пенсии), возможности совмещать с работой по трудовому договору.

Минусы самозанятости состоят в том, что это режим имеет ограничение на размер годового дохода, применяется не для всех видов деятельности (например, нет торговли приобретенными товарами) и не допускает использования наемных работников и может не подходить для деловых отношений с некоторыми организациями-контрагентами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Пользователь г. Пермь
17.12.2019, 21:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По средней ЗП по России, с 18.11.2019 составляет 45541,00 руб. - https://www.gks.ru/labor_market_employment_salaries

Среднемесячная начисленная номинальная и реальная заработная плата работников организаций

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2019 гг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если я зарегистрируюсь как самозанятая и в какой то момент у меня не будет дохода, я должна платить налог,

Если я зарегистрируюсь как самозанятая и в какой то момент у меня не будет дохода, я должна платить налог, какой процент налога у самозанятых? Смогу ли я без проблем закрыть свою самозанятость? Влияет ли самозанятость на льготы пенсионера?

Юрист г. Екатеринбург
07.06.2020, 20:04

К числу самозанятых, в частности, относятся граждане, которые без привлечения наемных работников оказывают услуги физлицам для их личных, домашних и иных подобных нужд.

1. Понятие "самозанятые лица"

Изначально самозанятыми именовались лица, которые самостоятельно обеспечивали себя работой в рамках гражданско-правовых договоров. Исходя из такого широкого понимания к самозанятым гражданам относятся (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; пп. 4 п. 38 Приложения к Письму Минтруда России от 10.01.2019 N 10-9/10/В-36; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 218/06-06; Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23; Информация ФНС России):

1) индивидуальные предприниматели (далее - ИП);

2) адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой;

3) иные граждане, которые, как правило, выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам и получают за это вознаграждение.

В настоящее время принимаются меры по легализации приносящей доход деятельности физлиц, которые не поставлены на учет в налоговых органах. В связи с этим понятие "самозанятые лица" все чаще используется в узком значении и охватывает только последнюю из перечисленных категорий граждан. В частности, к ним относятся те, кто оказывает услуги другим физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд (Стратегия, утв. Распоряжением Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р; Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ГД-4-14/1786@).

2. Самозанятые граждане, оказывающие физлицам услуги для личных, домашних и иных подобных нужд

Отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ).

В частности, это относится к оказанию следующих услуг физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд:

• по присмотру и уходу за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

• по репетиторству;

• по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

В 2017 - 2019 гг. оказывать данные услуги без статуса ИП можно при условии уведомления налогового органа и если не привлекаются наемные работники. Такие самозанятые граждане ставятся налоговым органом по их месту жительства (месту пребывания) на учет (п. 7.3 ст. 83 НК РФ; ст. 2, ч. 2, 3 ст. 3 Закона от 27.12.2018 N 546-ФЗ).

С 01.01.2019 в г. Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане самозанятые лица также без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. В том числе перейти на этот спецрежим могут граждане, которые оказывают на территории указанных субъектов РФ услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд. Это возможно при соблюдении установленных ограничений, в частности их доходы в течение календарного года не должны превышать 2,4 млн руб. Для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ; ч. 1 ст. 1, ч. 1, 6, 7 ст. 2, ст. 4, ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ст. 16 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2020, 20:22

Физические лица и ИП могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от ИП. Регистрация через мобильное приложение,, Мой налог,,. Уплата не позднее 25 числа. Налог начисляется автоматически в приложении. Можно совмещать с работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчёте налога. Предоставляется налоговый вычет, сумма вычета 10000 рублей. Отсутствует обязанность уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Декларацию предоставлять не нужно. Учёт доходов ведётся автоматически в мобильном приложении. Если в текущем месяце вы не получили доход от своего дела, то налог не взимается. Налоговая ставка не увеличится до 31.12.2028 г. Если вы решили завершить своё дело, то налоговый режим можно отменить также в мобильном приложении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос по самозанятости. Если я оформлю самозанятость, то я оформлю ее с определённой организацией?

Вопрос по самозанятости. Если я оформлю самозанятость, то я оформлю ее с определённой организацией? Или мне все потри свои доходы (например от рекламы в Инстаграм) прийдется декларировать? Или по своему желанию? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2020, 17:23

Добрый день! Самозанятость предусматривает что все доходы, которые получил самозанятый подлежат налогообложению по ставке 4 или 6%.

Если Вы работаете официально в организации и хотите стать самозанятым то по доходам от других лиц будет применяться самозанятость, а доходы от организации, которая является работодателем будут облогаться 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лесосибирск
22.04.2016, 08:53

Запись в трудовую не делается на себя если вы ИП

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2020, 16:46

Нет, нельзя.

Самозанятый гражданин – это предприниматель, который работает на себя, получает прибыль напрямую от заказчиков и не имеет в штате сотрудников.

Каждый оформляется отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2020, 16:47

Конечно нет. Каждый из Вас должен получить статус самозанятого лица. Вы же не можете вдвоем быть одним человеком, верно?

Либо создавать ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск
Юрист г. Пермь
28.03.2015, 15:23

в рамках процедуры банкротства нужно закрывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение