• г. Одинцово
Вопрос №19992234

У меня долг организации скоро суд, возможно ли с ними договориться что я им выплачу половина долга до суда и тогда разбирательство будет по остатку? И если они согласятся то пени не будет за период ожидания суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:12

Можете договориться с ними, все возможно.

Если компания пропустила срок исковой давности, то ничего не платите и заявите об этом на суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:13

Если это МФО, смысла нет договариваться. Заявляйте сроки давности (если более трёх лет прошло), и заявляйте о снижении неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:23

Вы вправе предложить взыскателю доводы и предложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:23

Вы вправе предложить взыскателю доводы и предложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2022, 18:27

А что за долг? Как правило, нет вообще смысла договариваться и что-то платить, проще списать долги.

.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

.

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

.

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2022, 13:04

по общему правилу пени начисляются до оплаты долга в полном объеме на остаток задолженности, то есть в случае оплаты первой части, только на нее пени не будут начисляться (если иное не предусмотрено договором). Если иной порядок договором не предусмотрен, пени будут рассчитаны и взысканы до даты вынесения решения судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово
Вопрос №19992260

Нет, сроки не прошли. Уволился в июле 2022 в суд обратилась организация (администрация города) в сентябре 2022

Ответы на уточнение:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:16

Тогда остаётся договариваться и заключать в суде мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово
Вопрос №19996711

Адвокат сказал ни копейки не платить им до суда только если мировое соглашение будет но они не хотят мировае а хотят так получить деньгу

Это программа земский доктор хотят деньги за неотработанеый период но я не согласен. Да в контракте стоит за неотработанный тоже нужно отдать но я считаю это несправедливо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тула
26.11.2022, 09:09

Обычно мировое соглашение заключается с учетом интересов, в т.ч. финансовых, обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2022, 09:21

Если вы нарушили условия программы, то согласны вы или нет - суд деньги взыщет, поэтому мирового соглашения администрация заключать и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут?

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2019, 12:10

Здравствуйте.

Вам эту сумму засчитать в уплату пени, а не основного долга, и сумма останется такой же в итоге.

Поэтому данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, определять очередность оплаты этих сумм, снижать неустойку как несоразмерную на основании ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли через суд вернуть сумму уплаченной пени по долгу за квартплату?

Можно ли через суд вернуть сумму уплаченной пени по долгу за квартплату? Я оплатила долг и пеню. Потом узнала, что при полном погашении долга, пеня списывается.

Юрист г. Новороссийск
03.11.2018, 06:03

Можно, а еще можно направить эти денежные средства в счет бушующих платежей по коммунальным услугам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Правомерно ли начисление пени после решения суда и как поступить, чтобы не платить долг по пене за родственников?

Долг за услуги жкх разделен в долевом соотношении, решение суда вступило в силу, до этого я выплатила свою часть долга, небольшая пеня осталась, скоро погашу и ее, остальные собственники не платят, пеня растет, как и новый долг, т.к. прийти к соглашению с родней не удается, судя по квитанциям, пеню начисляют на все долги - за те, которые установлены в суде и за пару месяцев после него, лицевой счет не разделен. Правомерно ли начисление пени после решения суда и как поступить, чтобы не платить долг по пене за родственников? Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
06.07.2015, 14:58

Вам необходимо разделить лицевые счета. Нужна помощь, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Долг не погашен. Могу ли я сейчас подать иск о взыскании пени,

Есть решение суда о взыскании долга. Пеня не просуживалась. Скоро будет три года с начала долга. Долг не погашен. Могу ли я сейчас подать иск о взыскании пени, чтобы потом не потерять ее часть в связи с истечением срока исковой давности? А после погашения долга взыскать через суд оставшуюся пеню до даты фактического погашения?

Юрист г. Долгопрудный
15.07.2017, 05:52

Можете. В указанном случае исковые требования не повторяются, оснований для отказа в их рассмотрении по существу быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

С тем долгом что взыскано по суду?

Вынесено решение суда о взыскании долга и пени, долг продолжает расти, решение передано приставам, каким образом будут начислены пени? С тем долгом что взыскано по суду? Или новый расчет будет за другой период?

Юрист г. Тюмень
11.01.2019, 09:24

Добрый день!

Если Вы не будете погашать долг, то кредитор будет продолжать начислять проценты на сумму основного долга взысканного по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
11.01.2019, 09:41

Если истцом заявлено (и взыскано судом) требование в порядке ч.3 ст.395 ГК РФ, то Проценты за пользование чужими средствами будут взиматься по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Расчёт производит пристав-исполнитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На сколько законны данные действия?

Накопился долг за коммуналку около 130 тыс. рублей, УК подала в суд, их иск был удовлетворен, 100.000 рублей долга и 30.000 рублей ПЕНИ.

После судебного решения, существующих (новых) долгов по коммунальным платежам нет, старый долг гасится.

НО начисляются ПЕНИ на старый долг (100.000 рублей). На сколько законны данные действия? Вроде же они решили взыскивать долг через суды и приставов при чем тут тогда их НОВЫЕ начисления ПЕНИ по старому долго по которому есть соответствующие решение суда?

Адвокат г. Москва
03.01.2016, 00:16

Начисление пени на сумму долга по вступившему в силу судебному постановлению незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.01.2016, 00:16

Могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

По ЖКХ основной долг+пени.

По жкх имелся долг основной долг+пень. Управ. Компания подала на меня в суд и выиграла. По решению суда с моих счётов взыскали только сумму основного долга. По факту квитанции остались только пени и добавились расходы адвоката. Сумма пени продолжает рости, хотя основной долг полностью погашен. Как то возможно исключить пени и расходы адвоката?

Юрист #7125597
Юрист г. Казань
26.03.2019, 18:53

Здравствуйте. Обратиться в суд. С уважением к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Означает ли это, что предыдущее решение суда о взыскании с меня долга, будет изменено,

Я никак не могу получить четкого и внятного ответа на вопрос.

Юрист Вантеева Марина Викторовна, вообще вышла из сети.

В период брака мы с мужем взяли кредит. Кредит оформлен на меня. С меня по решению суда был взыскан банковский долг. Вот мы развелись. Можно ли этот долг сейчас признать в суде общим, что долг был разделен между нами в равных долях и по решению суда каждый бы платил свою часть.

Означает ли это, что предыдущее решение суда о взыскании с меня долга, будет изменено, если суд примет решение о признании этого долга общим, разделит его и взыщет этот долг с обоих в равных долях?

И если возможен раздел долга и взыскания его с каждого, то получиться что оба исполнительные листа будут исполняться. По одному с меня весь долг, с другого половина (остаток) этого долга. Как это возможно?

Юрист г. Белорецк
03.11.2015, 10:19

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), Вы стали единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супруга, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, Вы должны совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
03.11.2015, 10:26

Татьяна, поймите наконец, что надо правильно формулировать. Вы развелись, т.е. расторгли брак, это одно. Расторгли брак и произвели раздел имущества супругов - это другое. Если при разделе имущества супругов было признано, что долг остается за вами, то никто не будет отменять решение суда. Если это было решение по иску кредитора к должнику, то вы имеете право обратиться в суд к вашему мужу и истребовать с него половину вами оплаченного кредита.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомерны ли действия банка?

После полной выплаты долга, что был назначен по решению суда приставам, банк предъявил долг по этому же долгу, мотивирую тем, что договор не был расторгнут после решения суда и пени продолжали начисляется. Получается сумма долга по суду и сумма долга у банка разная.

Разве договор не расторгается при обращении в суд?

Правомерны ли действия банка?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2021, 17:32

Если решением суда договор не был расторгнут, а речь в решении идет только о взыскании задолженности по договору, то действия банка правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
23.11.2021, 17:32

К сожалению договор не расторгся, вам этого надо было требовать в суде. А так он до сих пор действует, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу ли обжаловать постановление о долге, потому что теперь меня не устраивает как оно составлено?

Вынесено постановление о долге по алиментам 1,5 месяца назад. Должник собирается подать в суд предоставив чеки уплат для снятия долга.

Могу ли обжаловать постановление о долге, потому что теперь меня не устраивает как оно составлено?

Подать в суд на выплату пени на этот долг до того как ответчик отсудит долг или потом? Либо потом же невозможно?

Юрист г. Иркутск
02.03.2017, 19:06

Евгения, здравствуйте.

Постановление о расчете долга по алиментам обжалуется в том же порядке, что и любое постановление, вынесенное приставом-исполнителем.

Видимо, Вы имеете ввиду взыскание неустойки, предусмотренной ст. 115 СК РФ. Вы вправе в любое время обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данной неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение