Подскажите, пожалуйста, могу ли я выселить из своей квартиры квартирантов в зимний период?

Читайте также:
Вопрос №19992235

Пожалуйста, могу ли я выселить из своей квартиры квартирантов в зимний период? С условием, что дам им месяц, чтобы они нашли другое жилье.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2022, 18:11

Сможете выселить, если у вас закончился срок договора найма с ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:12

Можете по соглашению с нанимателями или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:31

Да вы вправе направить уведомление о досрочном расторжении контракта в одностороннем порядке придут прийти в за месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Могу ли я выселить квартирантов в зимней период, за 2 месяца их предупредила о том, чтоб они освободили мой дом.

Могу ли я выселить квартирантов в зимней период, за 2 месяца их предупредила о том, чтоб они освободили мой дом. у них есть другой дом, где они прописаны. Но там делают ремонт уже почти год. мне срочно нужны деньги и я продаю свой дом.

Юрист г. Новосибирск
07.03.2013, 05:25

Безусловно можете выселить их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Барыш
09.11.2015, 05:36

Нет, суд не выселит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.11.2015, 07:43

Здравствуйте Оксана.

По крайней мере вы можете попытаться и быть может представленные вами доказательства, окажутся вполне убедительны для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чимкент
Фирма г. Казань
14.01.2016, 21:00

зависит от того каким образом квартиранты вселились в квартиру, был ли договор и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Енакиево
Адвокат г. Харьков
26.11.2013, 19:41

Вообще-то в соотв. со ст.811 ГК Украины договор найма жилья должен иметь письменную форму, поэтому какой договор - такие и последствия, Конечно, Вы можете подать иск в суд о признании договора найма жилья заключенным, но будет ли Вам от этого легче?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брешиа

Как мне их выселить? Р.S. Правда что в зимний период нельзя выселять квартирантов?

Пару лет назад я здала свою квартиру в Хабаровске квартирантам (молодая семья). первый год они платили. Потом перестали. Я не могу их выселить. В настоящее время я живу и работаю в Италии (я гражданка Украины). в Хабаровске этим вопросом занимается моя подруга (она риелтор). как мне их выселить? Р.S. Правда что в зимний период нельзя выселять квартирантов?

Адвокат г. Москва
29.10.2014, 11:02

Можно выселить в судебном порядке - нужно подать иск в суд о выселении

можно выселять и в зимний период на основании исполнительного листа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Скажите как я могу выселить квартирантов из своей квартиры.

Скажите как я могу выселить квартирантов из своей квартиры. Договор был не подписан. Они в этой квартире не зарегистрированы. Как правильно написать доверенность на родственника, чтобы он выселил квартирантов.

Юрист г. Новокузнецк
03.12.2013, 06:40

Если квартиранты не выселяются нжно подключать участкового,Доверенность такого содержания Ваше ФИО Ваши паспортные данные доверяете ФИО и паспортные данные родственника произвестивыселение квартирантов из квартиры № по дома № улицы ________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.12.2013, 06:41

Доверенность на представление интересов в суде. Нотариусы знают как оформить такую доверенность. Можно конечно попробовать привлечь к этому процессу участкового, но в случае его отказа все равно придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли департамент жилья Москвы выселить семью с малолетним ребёнком 4 месяца,

Может ли департамент жилья Москвы выселить семью с малолетним ребёнком 4 месяца, выселить в осенне-зимний период с квартиры принадлежащей департаменту?

Адвокат г. Москва
01.11.2018, 15:27

Может.

Зимний период и наличие малолетнего ребенка никакой роди не играет и не является основанием для отказа в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5892122
Студент г. Куйбышев
01.11.2018, 15:29

Главные основания для выселения квартирантов:

Нарушение требований контракта, если таковой существует. Если снимающая квартиру семья имеет несовершеннолетнего ребенка, договор должен быть продлен в обязательном порядке. В ином случае она покидает не свою собственность;

Право на расторжение договора лежит и на владельце недвижимости. Несвоевременная арендная плата, жильцы шумят, не дают спать соседям и портят имущество. Одна дорога — в суд. Он учтет несовершенного ребенка в семье и предоставит время на выбор другого съемного жилья;

Неуплата по коммунальным услугам. Касается муниципальной квартиры или комнаты. Также если муниципальная квартира была продана другому собственнику, он имеет право требовать выселение семьи квартирантов вместе с несовершеннолетним ребенком;

Окончание периода пользования служебной недвижимостью с ребенком. Главное основание для выселения из жилой недвижимости. Исключение из правил — дети-сироты, родители которых были квартирантами этой недвижимости. Если с вами как квартирантом был подписан договор о найме и вы не знаете, может ли наймодатель выселить нанимателя с ребенком зимой, то законом это запрещается. Право на выселение начнется только с апреля. Если никаких официальных договоренностей не было, то договор считается недействительным. Статья 35 ЖК РФ если гражданин перестает пользоваться жилищным имуществом на основании перечисленных причин в Кодексе, договором и вердикта судебных приставов, то квартирант обязуется освободить это жилищное помещение. Если гражданин с несовершеннолетним ребенком не освобождает в срок недвижимость, он может быть выселен лишь на основании решении суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Ставрополь
03.11.2012, 14:13

Татьяна, можно. на данный момент время года. роли не играет. просто чисто по человечески, конечно же не рекомендуется. А решать будет собственник жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.11.2012, 14:34

Здравствуйте, Татьяна. Нельзя.

Квартирант на юридическом языке называется нанимателем жилого помещения. А хозяин (собственник) квартиры — наймодатель. Договор найма жилого помещения регулируется положениями статей 671–688 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Посмотрите внимательно статью 687 ГК РФ, и Вы обнаружите, что без суда договор может быть прекращён в одностороннем порядке только нанимателем (п. 1 ст. 687 ГК), у наймодателя такого права нет вообще: ни зимой, ни летом — никогда. Если в договоре указано иное, то в силу положений статей 421, 310, 168 и 167 ГК РФ такие положения ничтожны и не подлежат применению.

А уж в какое время выселит суд (если, разумеется, к тому есть основания; простое желание наймодателя таковым являться не может) — это уже вопрос не к юридическому сообществу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли она выселить меня в другой город?

Мать угрожает выселить меня из квартиры, квартира в москве, она говорит, что продаст квартиру и выселит меня в другое место в какую-то коммуналку в другом городе, она собственник, я прописана. Может ли она выселить меня в другой город? Я совершеннолетния, в свое время отказалась от доли в ее пользу. (спасибо.

Адвокат г. Москва
03.06.2015, 13:01

Добрый день. У вас была приватизация и вы отказались от приватизации в пользу матери?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2015, 13:05

Если Вы отказались от приватизации в пользу матери, но зарегистрированы в квартире и продолжаете там проживать, то даже после продажи квартиры у вас остается право пользования квартирой, включая право проживания.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский
Юрист г. Новосибирск
21.11.2014, 20:50

Здравствуйте! Да, возможно выселение в данный период времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение