Вопрос №19992236

Признана банкротом прохожу процедуру реализации имущества на мне только жилой дом а вот на Супруга зарегистрирован автомобиль выставят ли его на торги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:28

Автомобиль войдёт в конкурсную массу на погашение долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:59

Согласно ч.4 ст 213.25 ФЗ - 127 "О несостоятельности (банкротстве) В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

В случае если машина приобретена до брака, изъять ее не смогут. А вот совместно нажитое имущество по закону должно быть направлено в конкурсную массу. Однако много зависит от финансового управляющего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Банкротство-реструктуризация, реализация имущества

Вопрос: признан банкротом, изначально подавалось заявление о признании банкротом и реализации имущества, признан банкротом, реализация имущества отклонена, но введена процедура реструктуризации, можно всё это разложить по пунктам? И целесообразно ли продолжить реализацию имущества (его нет) я заключил дополнительный договор с юр.компанией, суд может отказать?

Юрист г. Москва
02.07.2019, 20:35

Добрый день!

Если по результатам реструктуризации не будет утверждён план реструктуризации, будет введена реализация имущества. Просто процедура в Вашем случае будет идти дольше.

Согласно ст. 213.24 Закона о банкротстве:

[quote]

1. Арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;

арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Спорный автомобиль

В 2015 г. моя супруга подарила мне на день рождения автомобиль. В конце прошлого года она признана банкротом, назначена процедура реализации имущества. Личной собственности у супруги нет, совместной собственности у нас также нет, жилье - в госнайме, оба неработающие пенсионеры.

Но, в конкурсную массу попал мой автомобиль, так как юристы, сопровождающие процедуру банкротства, объяснили супруге, что автомобиль подарен мне (супругу) не третьим лицом, а - ею (супругой-банкротом) , а значит должен быть включен в качестве совместного имущества.

Скажите пожалуйста - существуют ли действительно в законе подобные оговорки, касаемые дарителя и одаряемого?

Какую позицию мне, как третьему лицу, правомерно занять, ходатайствуя об исключении моего имущества?

Юрист г. Саратов
19.08.2022, 11:43

Вам все правильно разъяснили

Если имущество приобретено в браке, то оно продается, и 50 % от вырученной суммы оставляется супругу, 50 % включается в конкурсную массу для покрытия долгов банкрота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.08.2022, 12:06

"существуют ли действительно в законе подобные оговорки, касаемые дарителя и одаряемого?". Нет, не существуют. Просто такой автомобиль является общей семейной собственностью, также (и если) как до дарения он являлся общей семейной собственностью. Поэтому он должен быть включен в конкурсную массу и реализован с выплатой 50% небанкротящемуся супругу. А Вы таким забавным способом пытались уберечь его о включения в конкурсную массу?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2022, 14:12

Здравствуйте

А как вы оформили приобретение автомобиля?

Был ли договор дарения?

Как в ГИБДД было все оформлено.

В общем надо смотреть.

Есть ст. 36 СК РФ которая позволяет сохранить личное имущество. Но Вам нужно в суде доказывать, что это имущество личное, а не совместное. Суд прежде всего смотрит на документы. И оформить их сейчас (задним числом) нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.08.2022, 22:26

Константин, здравствуйте!

Строго говоря, таких оговорок в законе нет. Указанная юристами позиция - результат толкования закона.

Что же касается Вашей позиции по делу, то она может своидиться к тому, что заключение между супругами договоров дарения не запрещено законом. При этом имущество, полученное в дар, поступает в личную собственность одаряемого. Соответственно, автомобиль в конкурсную массу включаться не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как можно завершить процедуру реализации имущества после признания банкротом, если трижды назначались торги,

Как можно завершить процедуру реализации имущества после признания банкротом, если трижды назначались торги, но были признаны несостоявшимися, банк дом и земельный участок, находящийся в ипотеке не берет на баланс.

Юрист г. Новосибирск
05.07.2022, 13:09

Здравствуйте Галина

Если торги не состоялись и банк не желает получить имущество вместо денег, банкроту такой поворот событий на руку, быть может удастся сохранить имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
05.05.2020, 20:23

И в чем ваш вопрос то.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2020, 11:01

Уточните пожалуйста вопрос. Реализация имущества - стадия банкротства, в которую входят для списания долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Будет ли списано исполнительное производство, если я признан банкротом и прохожу процедуру реализации имущества.

Будет ли списано исполнительное производство, если я признан банкротом и прохожу процедуру реализации имущества.

ИП было отменено, а исполн-й сбор остался.

Юрист г. Барнаул
12.03.2022, 20:15

Да, исполнительное производство должно быть прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2022, 20:17

Исполнительное производство будет прекращено после того как вы принесёте судебный акт к судебному приставу-исполнителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Реализация имущества на которое наложен запрет на регистрационные действия

У меня супруга признана банкротом и в отношении нее введена процедура реализации имущества. Из имущества у нас с ней вместе нажитом - только автомобиль, который и должны продать в рамках процедуры. Сегодня я узнал, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство и судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия в отношении данного автомобиля. Подскажите, что нужно сделать, чтобы снять этот запрет и правомерно ли он наложен.

Юрист г. Ханты-Мансийск
08.12.2020, 10:18

Денис, ваши права нарушены.

Нужно обжаловать постановление о возб. В отношении вас исп. производства, оно у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
08.12.2020, 10:24

Денис, доброе утро. Я думаю, что снять арест получится только в судебном порядке. В любом случае, Вы имеете право на половину стоимости автомобиля. То есть, в конкурсную массу должника может попасть только половина стоимости авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2020, 10:27

Денис, вы сами ответили на свой вопрос. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России, то в рамках его пристав-исполнитель осуществляет обеспечительные меры для взыскания задолженности. Запрет на регистрационные действия одна из этих мер. Однако, вы можете обжаловать действия пристава в суде. Т.к. у вас только половина авто. Вариантов снятия не много:

Снятие запрета пристава для регистрации недвижимости происходит по решению пристава, который его наложил. Надлежащее ограничение можно снять или удовлетворив требования взыскателя (скажем, оплатив кредитную задолженность), или когда стоимость арестованного имущества не соответствует сумме исковых требований.

Могут снять запрещение и когда владелец заявит о замене ограниченной собственности на иную. Правда, в данном случае соответствующее ходатайство могут и не удовлетворить.

Суд отменит надлежащую запретительную меру после отказа в удовлетворении исковых требований, которые обеспечивались подобным образом.

Либо ждать, когда пристав прекратит ИП и ограничения снимутся автоматически.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2020, 10:43

Ничего не сделать. Это общее имущество, а потому будет реализовано. Вам 1\2 должен ФУ вернуть Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.12.2020, 11:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Действия пристава законны, если авто на вас полностью оформлено. Гасите долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли на этой стадии (реализация имущества) заключить мне мировое соглашение с должником и какой закон применить?

Мой должник признан банкротом Арбитражным судом и идет процедура реализации имущества. Можно ли на этой стадии (реализация имущества) заключить мне мировое соглашение с должником и какой закон применить?

Юрист г. Краснодар
02.11.2016, 16:36

Решение о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов на собрании кредиторов. Затем оно в обязательном порядке должно быть утверждено судом. После чего производство по делу о банкротстве прекращается, а гражданин приступает к погашению задолженности. Маловероятно, что должник пойдет на это. Только если есть какие-то существенные обстоятельства. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

О банкротстве

Я прошел процедуры реализации долгов, реализации имущества, находился в процедуре 27.11 20 г. 6.10.21 признан банкротом. Ежемесячно выплачивал по 10300 начиная с декабря 2020 года теперь 22 августа должен был завершить процедуру, но фирма которая меня банкротит запросила 75000 руб якобы не доплаченных. У меня таких денег нет, но тогда процедура будет по их словам не завершена что можно сделать и могу ли я найти другую компанию и повторно пройти так как мой автомобиль реализован в ходе процедуры реализации имущества. У меня теперь нет ничего.

Юрист г. Белгород
18.08.2022, 00:48

Уважаемый, Иван! Необходимо исходить из содержания условий заключённого с Вами договора, в части размера и порядка оплаты услуг по банкротству. Если в содержании данных условий указанно о том, что Вы действительно обязаны оплатить указанную Вами сумму денежных средств, тогда требования данной компании законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.08.2022, 15:01

Добрый день, Иван! Нет, Вас обманывают. Это типичная схема "развода" на деньги доверчивых людей. Вашу процедуру ведет и отвечает за ее завершение финансовый управляющий. Арбитражный суд указал срок, в который процедура Вашего банкротства должна быть завершена. Если финансовый управляющий не оправдано "затягивает" процедуру - на него можно повлиять написание жалоб в контролирующие его деятельность органы и даже лишить его вознаграждения. Более того, таких "помощников" - юристов так же можно, при желании, лишить вознаграждения по договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство

Ип признан банкротом, принадлежащее ему имущество (жилой дом), находящееся в залоге у банка выставлено на торги. Нашелся Покупатель внес залог, признан победителем, но в последствии у него не нашлось средств для выкупа имущества. Какая процедура будет действовать в этом случае? Что будет, если больше не найдется желающих приобрести жилой дом?

Юрист г. Пермь
17.03.2021, 11:43

Дальше следующий кто участвовал в торгах приобретет право выкупа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.03.2021, 16:26

Здравствуйте!

Объявят повторные торги. Если в итоге покупатель не будет найден, то предложат кредиторам принять имущество на баланс. Если один кредитор, то всё просто, если же несколько, то тогда тот, что согласится, будет выплачивать остальным их доли пропорционально долям в задолженности - для такого варианта желающих, как правило, не находится. В том случае, если никто не согласится, то имущество останется во владении у должника как невостребованное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие то сроки определённые, когда уже ждать конца?

Прохожу процедуру банкротства. В середине мая признана банкротом с конца мая была публикация в газете Коммерсант, началась процедура реализации имущества, имеется залоговый автомобиль. 28.10 должен быть итоговой суд но залоговый кредитор не включил свои требования, реализация машины до сих пор не начата, были внесены требования кредитора только на сумму по кредиту за авто. 22.08 было удовольтворение жалобы, иска. В конторе ответов никаких не дают говорят ждём. Какие сроки сроки не понятно на сколько ещё продлиться процедура. Есть ли какие то сроки определённые, когда уже ждать конца?

Юрист г. Краснодар
05.10.2022, 12:18

Такая процедура обычно длится 1-1,5 года. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2022, 00:01

Здравствуйте

А что Ваш фу говорит.

На самом деле он за три месяца должен был провести опись имущества.

Жалуйтесь на него. Чет долго он все делает.

Напишите номер дале. Я помогу вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение