• г. Благовещенск
Вопрос №19992243

У меня мужа мобилизовали. Он на Украине. Его избили свои. Он потерял память. Постепено память ворачивается. Он заблудился. Чтобы не потеряется больше был в деревне. Чтобы я могла знать где он.Он не знал где находится, и как добратся до своих. Я на территории РФ писала и звонила во все инстанции. Чтобы его нашли с указанием деревни в которой он находится. Сегодня его забрала гарнизонная полиция из этой деревни как дезертира. Какой он дезертир? Он не знал и не понимал куда идти. Он в деревне всем объяснял, что не помнит куда идти и что ждет когда его забирут. Что мне делать куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:20

Анна, ситуация непростая. Остаётся доказывать, что все было так, как Вы рассказываете, иначе уголовная ответственность и лишение свободы.

Всего Вам доброго и терпения!

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:27

Проведут проверку и разберутся точка Если составы не усмотрят, то материал откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как узаконить дорогу в деревне.

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги также нет. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре дорог она не значится. Что делать? Как легализовать нашу дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать. Спасибо за совет.

Юрист г. Смоленск
08.03.2013, 22:18

установить сервитут в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

В какой суд нужно подать заявление, если мне откажут в предоставлении земельного участка под ЛПХ?

В какой суд нужно подать заявление, если мне откажут в предоставлении земельного участка под ЛПХ? земля находится в деревне. В районный суд, где находится деревня? Либо я могу это с делать в своём городе (140 км от деревни)?

Юрист г. Самара
17.09.2014, 16:55

По месту нахождения имущества которое является предметом спора

Вам помог ответ?ДаНет

Но сегодня был прокурор заявил, если Украина запросит его как дезертира его выдадут, либо посадят...!

Уважаемые юристы мои дети вынуждены были бежать... дочь беременна, зятю пришла повестка Служить на стороне фашистов... убивать своих братьев и сестер детей... Сейчас они находятся в центре временного содержания для беженцев, в России все хорошо... Дай Бог здоровья настоящим людям... но сегодня был прокурор заявил, если Украина запросит его как дезертира его выдадут, либо посадят...!

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 19:52

К сожалению он дезертир.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
04.07.2014, 13:16

Оксана Анатольевна! Пусть попробует обратиться в миграционную службу по месту пребывания с просьбой о предоставлении политического убежища. В прошении обоснуйте, что он и его семья будут преследоваться киевскими властями за политические взгляды, национальную принадлежность, не признает киевскую власть вооруженным путем захватившую власть, отказывается принимать участие в гражданской войне и воевать против мирного населения.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417,

от 27.07.2007 N 993, от 12.07.2012 N 978)

В целях совершенствования законодательства Российской Федерации о предоставлении Российской Федерацией политического убежища постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 г. N 763 "Об утверждении Положения о порядке предоставления политического убежища в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 31, ст. 3095).

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

21 июля 1997 года

N 746

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 21 июля 1997 г. N 746

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417,

от 27.07.2007 N 993, от 12.07.2012 N 978)

Настоящее Положение определяет порядок предоставления Российской Федерацией политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства.

I. Общие положения

1. Политическое убежище предоставляется Российской Федерацией иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются - лица) с учетом государственных интересов Российской Федерации на основании общепризнанных принципов и норм международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Положением.

2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

3. Предоставление Российской Федерацией политического убежища производится указом Президента Российской Федерации.

4. Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории Российской Федерации правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Предоставление политического убежища распространяется и на членов семьи лица, получившего политическое убежище, при условии их согласия с ходатайством. Согласие детей, не достигших 14-летнего возраста, не требуется.

5. Политическое убежище Российской Федерацией не предоставляется, если:

лицо преследуется за действия (бездействие), признаваемые в Российской Федерации преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

лицо привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда на территории Российской Федерации;

лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование;

лицо прибыло из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека;

лицо прибыло из страны, с которой Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для права данного лица на убежище в соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах";

лицо представило заведомо ложные сведения;

лицо имеет гражданство третьей страны, где оно не преследуется;

лицо не может или не желает вернуться в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

(абзац введен Указом Президента РФ от 27.07.2007 N 993)

6. Лицо, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, утрачивает право на предоставленное политическое убежище в случаях:

возврата в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства;

выезда на жительство в третью страну;

добровольного отказа от политического убежища на территории Российской Федерации;

приобретения гражданства Российской Федерации или гражданства другой страны.

Утрата политического убежища определяется Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации по представлению Федеральной миграционной службы на основании заключений Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Решение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации доводится до сведения лица, утратившего политическое убежище.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417, от 27.07.2007 N 993)

7. Лицо может быть лишено предоставленного ему Российской Федерацией политического убежища по соображениям государственной безопасности, а также если это лицо занимается деятельностью, противоречащей целям и принципам Организации Объединенных Наций, либо если оно совершило преступление и в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

Лишение политического убежища производится указом Президента Российской Федерации.

II. Порядок представления и рассмотрения

ходатайств о предоставлении Российской Федерацией

политического убежища

8. Лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию Российской Федерации или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего пребывания с письменным ходатайством. Указанное ходатайство не может быть подано в форме электронного документа. При наличии достаточных оснований для рассмотрения ходатайство направляется в Федеральную миграционную службу.

(в ред. Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 978)

Не принимаются к рассмотрению ходатайства о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации при наличии оснований, указанных в пункте 5 настоящего Положения. Министерство иностранных дел Российской Федерации ежегодно составляет список стран с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека и представляет его в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации и Федеральную миграционную службу.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417, от 27.07.2007 N 993)

На период рассмотрения ходатайства обратившемуся лицу выдается справка установленного образца, которая, наряду с документом, удостоверяющим его личность, является подтверждением законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации. Справка не может быть выдана в форме электронного документа. После принятия решения по ходатайству справка изымается органом, ее выдавшим.

(в ред. Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 978)

9. В ходатайстве на имя Президента Российской Федерации о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о мотивах, указанных в пункте 2 настоящего Положения, а также необходимые автобиографические сведения.

10. Федеральная миграционная служба рассматривает поступившие ходатайства, запрашивает заключения Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, после чего направляет все материалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации со своим заключением о возможности и целесообразности предоставления лицу политического убежища Российской Федерацией.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417, от 27.07.2007 N 993)

11. Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации рассматривает ходатайства и материалы к ним и вносит свои предложения по каждому ходатайству Президенту Российской Федерации для принятия им решения.

12. Срок рассмотрения ходатайств в Федеральной миграционной службе, Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации не должен превышать одного месяца в каждом из этих органов.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417, от 27.07.2007 N 993)

III. Порядок исполнения указов Президента Российской

Федерации о предоставлении Российской Федерацией

политического убежища

13. Указ Президента Российской Федерации о предоставлении Российской Федерацией политического убежища лицу вступает в силу со дня его подписания.

14. Федеральная миграционная служба в 7-дневный срок со дня издания указа Президента Российской Федерации уведомляет лицо, ходатайствующее о предоставлении Российской Федерацией политического убежища, через свои территориальные органы о принятом решении.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417, от 27.07.2007 N 993)

В случае отклонения ходатайства лицу сообщается, что его дальнейшее пребывание регулируется законодательством Российской Федерации, определяющим порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

15. Лицу, которому предоставлено Российской Федерацией политическое убежище, а также членам его семьи выдается свидетельство установленного образца по месту обращения лица с ходатайством. Свидетельство не может быть выдано в форме электронного документа.

(в ред. Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 978)

16. Территориальные органы Федеральной миграционной службы на основании свидетельства о предоставлении Российской Федерацией политического убежища оформляют лицам, указанным в пункте 15 настоящего Положения, вид на жительство.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417, от 27.07.2007 N 993)

17. Формы справки о законном пребывании лица на территории Российской Федерации в связи с рассмотрением его ходатайства, а также свидетельства и ходатайства о предоставлении лицу политического убежища Российской Федерацией устанавливаются Федеральной миграционной службой по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417, от 27.07.2007 N 993)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
04.07.2014, 13:50

Для беженцев максимально упростили процедуру размещения на донской территории [полный текст памятки, полезные телефоны] http://rostov.kp.ru/daily/26245/3126622/

В целях учета прибывших граждан Украины и оказания максимального содействия по размещению на территории Российской Федерации в сложившейся Чрезвычайной ситуации Управление Федеральной миграционной службы по Ростовской области просит граждан Республики Украины руководствоваться настоящим алгоритмом действий.

По всем вопросам легализации гражданам Украины, прибывшим на территорию Ростовской области необходимо обратиться в территориальное структурное подразделение Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области по предполагаемому месту пребывания (информации по адресам по телефонам: горячей линии номер 8 (863) 251-88-94, телефону доверия 8(863) 249-15-47).

Все виды приемов также осуществляются отделами аппарата УФМС России по Ростовской области по адресам в г. Ростове-на-Дону:

* ул. Таганрогская № 27 (миграционный учет, выдача разрешения на временное проживание, разрешительные документы на трудовую деятельность),

* ул. Сержантова № 6 (выдача миграционных карт),

* ул. Советская № 44г/2 (по всем направлениям),

* ул. Обороны № 8 (по всем направлениям).

Сайт УФМС России по Ростовской области: http://www.fms-rostov.ru

e-mail: info@fms-rostov.ru

Въезд на территорию Российской Федерации

В соответствии с Соглашением о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года, граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам.

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания. Однако учитывая нестабильную политическую ситуацию на территории Республики Украина УФМС России по Ростовской области рекомендует гражданам получить миграционную карту и осуществить постановку на миграционный учет.

Миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Миграционный учет является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения прав каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации.

Въезд и передвижение по территории Российской Федерации граждан Украины возможен при наличии одного из документов:

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при

условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями, опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или

выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для

возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, если на день, истечения указанных сроков, такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На день истечения указанных сроков временно пребывающему в Российской Федерации иностранному гражданину необходимо продлить срок временного пребывания. Срок временного пребывания может быть продлен, в случае, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок временного пребывания, либо разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание, так же срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента, получения статуса беженца, временного убежища.

Продление срока действия патента производится путем оплаты налога на доходы физических лиц на соответствующий период (не более трех месяцев) в виде фиксированного авансового платежа в соответствии со ст. 227.1 Налогового кодекса.

Наличие действительного патента с квитанцией об оплате налога на доходы физических лиц, является подтверждением выполнения иностранным гражданином необходимых действий по продлению срока пребывания на территории Российской Федерации.

Согласно п. 34 приказа ФМС России от 29.08.2013 г. № 364 «Об утверждении административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации», при получении либо продлении срока действия патента принимающей стороне иностранного гражданина в течении 3 рабочих дней необходимо сообщить непосредственно в УФМС России по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 27) или его территориальное структурное подразделение по месту нахождения об изменении срока пребывания иностранного гражданина, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии, предоставив следующие документы: копию паспорта иностранного гражданина, копию патента, копию миграционной карты, копии всех оплаченных квитанций, паспорт гражданина Российской Федерации (принимающей стороны).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда, иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

В соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации срок временного пребывания может быть продлен членам семьи иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получении визы и получившего разрешение на работу или патент - на срок действия соответствующих разрешительных документов.

Кроме этого предусмотрено продление срока пребывания на территории Российской Федерации:

- членам семьи иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и получившего разрешение на работу или патента - на срок действия соответствующих разрешительных документов;

- учащимся образовательной организации (дошкольной организации, школы, гимназии, лицея и т.п.) Российской Федерации – на срок обучения.

Получение миграционной карты

В пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации необходимо обратиться за выдачей миграционной карты.

В случае невозможности получения миграционной карты необходимо обратиться в ближайшее подразделение Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области.

Адрес можно уточнить по следующим телефонам Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области:

горячей линии номер 8-863-251-88-94

телефону доверия номер 8-863-249-15-47.

Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно представителями органов пограничного контроля, организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию (обслуживающим персоналом поездов дальнего следования, самолетов, морских и речных судов и т. д.).

Бланк миграционной карты заполняется собственноручно иностранным гражданином на русском языке. Допускается его заполнение буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность. Необходимо заполнить обе части миграционной карты.

В графе цель въезда необходимо подчеркнуть слово «частная».

При прохождении пункта пропуска через государственную границу одна часть миграционной карты – «А» остается у сотрудников погранично-пропускного пункта, другая часть – «В» возвращается иностранному гражданину. Обратите внимание на то, чтобы на обратной стороне части «В» миграционной карты сотрудниками погранично-пропускного пункта была поставлена соответствующая отметка о въезде в Российскую Федерацию.

В случае порчи, утраты и невозможности получения миграционной карты иностранный гражданин обязан заявить об этом в ближайшее территориальное структурное подразделение УФМС России по Ростовской области по месту своего нахождения для получения дубликата миграционной карты и предъявить документы, удостоверяющие личность, а также документы, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию (при отсутствии таковых необходимая информация указывается в заявлении). Обращение осуществляется в виде заявления в произвольной форме. Дубликат миграционной карты выдается бесплатно.

Постановка на миграционный учет

Для постановки на учет по месту пребывания необходимо представить принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве и миграционную карту.

В качестве принимающей стороны может выступать физическое или юридическое лицо, т.е. российский или иностранный гражданин, постоянно проживающий в Российской Федерации, либо организация (гостиница, дом отдыха, пансионат и т.п.)

Принимающая сторона обязана в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина представить заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания непосредственно в УФМС России по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская № 27) или в его территориальное структурное подразделение по месту нахождения либо направить его в УФМС России по Ростовской области почтовым отправлением (индекс 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны №8). В случае направления бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2-х экземплярах.

Перечень документов, предоставляемых принимающей стороной, для постановки на миграционный учет граждан Украины.

1. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

2. Копия документа удостоверяющего личность иностранного гражданина.

3. Копия миграционной карты (при наличии).

Бланк уведомления можно получить в территориальном структурном подразделении УФМС России по Ростовской области либо в отделении (пункте) почтовой связи.

УФМС России по Ростовской области или отделение почтовой связи по месту временного пребывания иностранного гражданина проверяют правильность заполнения бланка уведомления и точность сведений, внесенных в уведомление, и в тот же день проставляет отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину.

При подаче уведомления о прибытии в УФМС России по Ростовской области или в отделение почтовой связи принимающая сторона представляет документ, удостоверяющий личность.

Принимающая сторона обязана передать отрывную часть уведомления с проставленной отметкой иностранному гражданину.

Порядок предоставления государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации иностранным гражданам, в том числе и прибывшим из Украины.

На иностранных граждан, прибывших из Республики Украины, распространяется Федеральный закон от 19.02.1993 года № 4528-1 «О беженцах».

В соответствии с п.1 ст.1 указанного закона «беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».

Иностранные граждане, покинувшие прежнее место жительство по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.1 Федерального закона имеют право обратиться с ходатайством по установленной форме.

Форма ходатайства утверждена Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 19.08.2013 года № 352.

Бланк ходатайства размещен на сайте УФМС России по Ростовской области в подразделе «Административные регламенты» разделе «Правовая информация».

Бланк ходатайства также можно получить в территориальном структурном подразделении УФМС России по Ростовской области по месту предполагаемого жительства на территории Ростовской области и в отделе по вопросам беженцев и переселенцев УФМС России по Ростовской области, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, д. 44г/2, каб. 219.

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем осуществляется в два этапа:

Предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем – в течение 5 рабочих дней со дня поступления ходатайства по установленной форме УФМС России по Ростовской области

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу – в течение 3 месяцев со дня принятия УФМС России по Ростовской области решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу.

Документы, необходимые для подачи заявления о предоставлении временного убежища:

1. Документ, удостоверяющий личность

2. Документы, подтверждающие родственные отношения, прибывших граждан

3. Фотографии размером 3,5 х 4,5, на матовой бумаге (4 шт.)

4. Заполненное заявление

5. Заполненная анкета

В рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона "О беженцах" отказывается, если:

1. В отношении заявителя возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2. Заявителю ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона "О беженцах" при условии, что обстановка в стране его гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

3. Заявитель получил обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженца и (или) Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

4. Заявитель имеет гражданство третьего государства, защитой которого может воспользоваться, или право на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений;

5. Заявитель прибыл из иностранного государства, на территории которого имел возможность быть признанным беженцем;

6. Заявитель покинул государство своей гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) не в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) из опасений понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иного правонарушения;

7. Заявитель был вынужден незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем, однако со дня пересечения Государственной границы Российской Федерации не обратился с таким ходатайством в течение суток или в иной срок, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 Федерального закона "О беженцах";

8. Заявитель отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

9. Заявитель состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

10. Заявитель уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Заявителю отказывается в признании беженцем на территории Российской Федерации, если:

1. заявитель не соответствует требованиям подпункта 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона "О беженцах";

2. в отношении заявителя имеются серьезные основания полагать, что он совершил преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества в определении, данном этим деяниям в международных актах, составленных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений;

3. заявитель совершил тяжкое преступление неполитического характера вне пределов территории Российской Федерации до того, как он был допущен на территорию Российской Федерации в качестве лица, ходатайствующего о признании беженцем;

4. заявитель виновен в совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

5. за заявителем компетентные власти государства, в котором он проживал, признают права и обязанности, связанные с гражданством этого государства;

6. заявитель в настоящее время пользуется защитой и (или) помощью других органов или учреждений ООН, кроме Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Государственная услуга по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации предоставляется заявителям из числа иностранных граждан, заявивших о желании быть признанными беженцами на территории Российской Федерации. Если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации и не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом "О беженцах", но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации предоставляется временное убежище.

Основания для отказа в рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации отсутствуют.

Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют. Рассмотрение ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища прекращается, если заявитель обратился в УФМС России по Ростовской области с письменным заявлением о прекращении рассмотрения ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища.

Порядок предоставления государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца гражданам Российской Федерации, в том числе и прибывшим из Украины.

На граждан Российской Федерации, в том числе и прибывших из Украины распространяется Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4530-1 «О вынужденных переселенцах».

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» - «Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка».

Граждане Российской Федерации, покинувшие прежнее место жительство по обстоятельствам указанным в п. 1 ст. 1 Закона «О вынужденных переселенцах» имеют право обратиться с ходатайством по установленной форме.

Форма ходатайства утверждена Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца и продлению срока его действия, утвержденного приказом ФМС России от 29.06.2012 г. № 218.

Бланк ходатайства размещен на сайте УФМС России по Ростовской области в подразделе «Административные регламенты» раздела «Правовая информация».

Бланк ходатайства также можно получить в территориальном структурном подразделении УФМС России по Ростовской области по месту предполагаемого жительства на территории Ростовской области и в отделе по вопросам беженцев и переселенцев УФМС России по Ростовской области, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, д. 44г/2, каб. 219.

Рассмотрение ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем осуществляется в два этапа:

1. Прием и регистрация ходатайства.

Решение о регистрации ходатайства или об отказе в регистрации принимается в течение 3 рабочих дней со дня поступления ходатайства.

2. Рассмотрение ходатайства.

Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства.

Порядок получения патента или разрешения на работу.

Для получения разрешения на работу или патента граждане Украины должны обратиться в ближайшее территориальное структурное подразделение (адрес можно уточнить по телефонам Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области горячей линии номер 8-863-251-88-94 и телефону доверия 8-863-249-15-47), или отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 27, каб. 24, и предоставить следующие документы для оформления разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы:

1. Заявление о выдаче разрешения на работу

2. Копия документа удостоверяющего личность иностранного работника, срок действия которого должен оканчиваться не ранее 6 месяцев со дня подачи заявления.

3. Цветные фотографии размером 30х40 мм, на матовой, тонкой бумаге, без уголка 2 шт.

4. Платежный документ (оригинал). Госпошлина за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства - 2000 рублей.

Реквизиты оплаты:

ИНН 6164242352

КПП 616401001

Управление Федерального казначейства по Ростовской области (УФМС России по Ростовской области)

Код ОКТМО: по месту оплаты.

Номер счета получателя платежа: 40101810400000010002

ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростов-на-Дону

БИК 046015001

Кор.счет:-----

Код бюджетной классификации:

192 1 08 06000 01 0017 110

госпошлина за выдачу разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства (2000 рублей)

5. Трудовой договор, сертификат на отсутствие ВИЧ-инфекции;

6. Медицинские справки об отсутствии заболеваний:

- наркоманией

- лепра (болезнь Гансена);

- туберкулез;

- инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая), шанкроид.

7. Миграционная карта.

Для получения патента на трудовую деятельность

1. Заявление о выдаче патента

2. Копия документа удостоверяющего личность иностранного работника, срок действия которого должен оканчиваться не ранее 6 месяцев со дня подачи заявления.

3. Цветные фотографии размером 30х40 мм, на матовой, тонкой бумаге, без уголка 2 шт.

4. Миграционная карта.

В случае если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они также должны быть нотариально заверены.

При получении патента предоставляется платежный документ, подтверждающий оплату налога на доходы физических лиц. Сумма налога составляет: за месяц -1216 руб., за 2 месяца- 2432 руб., за 3 месяца – 3648 руб..

Порядок получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, законно находящийся на территории Российской Федерации имеет право обратиться в УФМС России по Ростовской области по предполагаемому месту проживания с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано гражданину Украины:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

7) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

8) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

9) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 -7 настоящего пункта;

11) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

12) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 7 настоящего пункта;

13) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

14) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

3. Документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188[1], а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Одновременно с документами, указанными в пунктах 1 - 5 Административного регламента, иностранный гражданин также представляет:

1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации[2], сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

3. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации[3].

6. Поступивший на военную службу - контракт о прохождении военной службы.

7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

8. Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Для получения разрешения иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальное структурное подразделение УФМС России по Ростовской области по месту предполагаемого проживания в отношении указанных лиц:

1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

6. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом.

7. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

8. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

9. Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.

Оригиналы документов, подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению.

Копии документов заверяются сотрудником, осуществляющим прием заявителей.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами (например: свидетельство о рождении, свидетельство о браке).

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и, при наличии законных оснований, иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу иностранному гражданину разрешения уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении за выдачей разрешения плательщик (физическое лицо) уплачивает государственную пошлину до выдачи разрешения.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 6.1 Федерального закона иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, уплачивает государственную пошлину за выдачу разрешения до обращения с заявлением.

Порядок получения гражданства Российской Федерации

Прием в гражданство Российской Федерации оформляется в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325.

Действующим законодательством о гражданстве предусмотрен общий и упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации.

Согласно требований действующего законодательства о российском гражданстве, с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, в зависимости от наличия, установленных Федеральным законом условий для приобретения гражданства, после получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации.

После получения вида на жительство в Российской Федерации, без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, могут приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, если:

- имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

- имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

В случае отсутствия вышеперечисленных условий, прием в гражданство Российской Федерации осуществляется в общем порядке, в соответствии с которым могут приобрести российское гражданство иностранные граждане и лица без гражданства после получения вида на жительство в Российской Федерации и проживания на территории Российской Федерации по виду на жительства в течение пяти лет непрерывно.

При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя и документы, подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения гражданства Российской Федерации.

Список контактных телефонов сотрудников УФМС России по Ростовской области

КОД ГОРОДА (8-863)

1. по вопросам предоставления временного убежища и статуса беженца.Суслонова Татьяна Викторовна, Задорожная Наталья Евгеньевна, ул. Советская, № 44г/2, тел. 251-88-74, 251-89-09, 249-46-30

2. По вопросам миграционного учета Яновская Елена Алексеевна, Пимонова Людмила Анатольевна, ул. Таганрогская, № 27, 210-26-52, 210-26-53

3. По вопросам оформления миграционных карт Сапрыкин Юрий Алексеевич, Пальченко Александр Викторович, Головочев Петр Михайлович, ул. Сержантова, № 6, 252-04-02

4. По вопросам оформления разрешений на работу и патентов Федоренко Андрей Николаевич, Качарова Елена Владимировна, ул. Таганрогская, 27, 210-15-23, 210-15-27, 210-15-37.

5. По вопросам оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство Климов Максим Александрович, Половодова Елена Ивановна, ул. Таганрогская, 27, 210-15-98

6. По вопросам оформления гражданства Российской Федерации Петрова Ольга Анатольевна, Николаенко Владимир Викторович, ул. Советская, № 44г/2, 249-46-40, 249-46-41, 249-15-49

ПОРЯДОК ПРИБЫТИЯ И ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОМОЩЬЮ ПО ВРЕМЕННОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ

Жители юго-восточных регионов Украины пересекающие границу организованной группой (автобусы, колонны автомобилей, людей), должны обратиться на пункты приема, учета и распределения граждан, развернутые на 4 автомобильных пунктах пропуска, а именно:

г. Донецк – контактный телефон 8(86368) 2-72-28, 2-71-11, 2-74-81;

г. Гуково – контактный телефон 8(86361) 7-10-05;

г. Новошахтинск – контактный телефон 8(86369) 2-70-28;

г. Матвеево-Курган (х. Авилово-Успенка) 8(86341)3-50-03.

Далее граждане Украины, прибывающие на территорию Ростовской области в составе организованных групп или самостоятельно пересекающие границу, должны обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования, где окажут первую помощь и подскажут, как действовать дальше.

Для размещения прибывающих с юго-востока Украины развернуты пункты временного размещения, по размещению в которых можно обратиться по следующим телефонам:

г. Азов, контактные телефоны: ЕДДС города –

8 (86342) 6-95-16, управление ГОЧС – 8 (86342) 6-79-56.

г. Гуково, контактные телефоны: ЕДДС города –

8 (86361) 5-25-68, 5-29-09, сектор ГОЧС – 8 (86361) 5-90-90

г. Донецк, контактные телефоны: ЕДДС города –

8 (86368) 2-24-08, отдел ГОЧС города – 2-30-06, 2-21-37.

г. Зверево, контактные телефоны: ЕДДС города –

8(86355) 6-00-23, 4-41-00, отдел ГОЧС - 8(86355) 6-00-24.

г. Новошахтинск, контактные телефоны:

ЕДДС города – 8(86369)3-22-19, 3-21-12, 112,

управление ГОЧС – 8(86369)3-24-56, 3-22-19;

г. Таганрог, контактные телефоны: ЕДДС города – 8(8634) 61-00-98, 39-23-46, управление ГОЧС города - 61-40-65, 39-23-48;

Азовский район, контактные телефоны: ЕДДС района –

8 (86342) 4-67-76, 4-67-47, отдел ГО ЧС района – 8 (86342) 4-19-23;

Каменский район, контактные телефоны: ЕДДС района –

8 (86365) 95-2-00, 95-4-96, отдел ГО ЧС района – 8 (86365) 95-4-54.

Красносулинский район, контактные телефоны: ЕДДС района – 8(86367) 5-34-05, 5-36-87, управление ГОЧС района – 8(86367) 5-21-62;

Куйбышевский район, контактные телефоны: ЕДДС района – 8(86348) 3-16-66, 3-12-49, специалист ГО и ЧС района – 8(86348) 3-17-89;

Матвеево-Курганский район, контактные телефоны: ЕДДС района – 8(863-41) 2-07-36, 2-07-37, специалист ГО и ЧС района – 8(863-41) 3-16-48

Миллеровский район, контактные телефоны: ЕДДС района – 8(86385) 2- 62-70, отдел ГО ЧС района 8(86385) 2-00-74;

Неклиновский район, контактные телефоны: ЕДДС района – 8(86347) 35-3-65, 35-3-60ф, отдел ГОЧС района - 8(86347) 3-53-05, 3-21-89;

Родионово-Несветайский район, контактные телефоны: ЕДДС района 8(86340) 112, 30-4-57, 30-2-83ф, 30-2-34, отдел ГО и ЧС района - 30-8-50.

Тарасовский район, контактные телефоны: ЕДДС района

8(86386) 31-1-32, 31-5-09, 33-3-81, сектор ГОЧС района – 8(86386) 31-1-57;

Цимлянский район, контактные телефоны: ЕДДС района –

8(86391) 2-17-44, 5-11-88, сектор ГОЧС – 8(86391) 5-11-88;

Чертковский район, контактные телефоны: ЕДДС района –

8 (86387) 112, 2-34-54, сектор ГОЧС 8 (86387) 2-14-62.

В Ростове-на-Дону необходимо обращаться по адресу: улица Лермонтовская,161 (министерство труда и социального развития Ростовской области), приемная граждан, телефон 8 (863)234-17-22.

При возникновении затруднений обращаться за помощью по телефонам вышеприведенных экстренных дежурных служб, а также по телефонам доверия и горячих линий:

единый телефонный номер экстренных служб – 112;

телефон горячей линии МЧС России: 8(863) 239-99 99

телефон горячей линии центра трудовой занятости: 8(863) 244-22-53;

ОШ ГУВД по Ростовской области: 8(863) 249-21-91, 249-21-66, 249-21-74;

телефон горячей линии УФМС по Ростовской области 8 (863)251-88-94;

телефону доверия УФМС по Ростовской области 8-863-249-15-47;

телефон скорой медицинской помощи - 03, 112

(с мобильного телефона - 030, 112).

При наличии проблемных вопросов и затруднений оформлении разрешения на работу можно обратиться на телефон горячей линий центра трудовой занятости: 8(863) 244-22-53, где специалисты могут дать необходимую консультацию при решении имеющихся проблем.

Кроме того, по вопросам трудоустройства прибывших в Ростове-на-Донунеобходимо обращаться по адресу: улица Лермонтовская,161 (Министерство труда и социального развития Ростовской области), приемная граждан, телефон 8(863)234-17-22. Консультации можно получить по телефонам сотрудников Минтруда:

8(863) 210-11-23, 234-16-55.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто это определяет? Где-то прописано как считать перспективность деревни и по каким критериям?

Есть деревня в Костромской области. Из 10 домов в ней постоянно проживают 4 дома, еще 3-4 дома - дачники. Рядом с деревней (метров 200) находится действующая скважина и водонапорная башня, лет 5-6 назад в деревне был водопровод - общая труба по деревне и к ней подключались потребители. Общая труба сгнила и в деревне из источников воды остался колодец. Также в 200 метрах от деревни проходит газовая труба, которая идет, до села покрупнее, дальше.

В итоге, сейчас, в деревне нет ни водопровода, ни газа, проводить их администрация отказывается, мотивирую тем, что деревня безперспективная. Как понимать безперспективная деревня? Кто это определяет? Где-то прописано как считать перспективность деревни и по каким критериям?

Благодарю.

Юрист г. Кострома
24.11.2014, 16:57

Для стимула и перспективы Вашей деревни, Вам необходимо обратиться к депутату по округу, который курирует данный населенный пункт.

С подачи сельской администрации района, нужно привлечь инвестора, заинтересованного в проведении Вам благ цивилизации и получения при этом прибыли. Но, так как деревня фактически не жилая, этого долго придется дожидаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Положено ли жильё

Купили дом в деревне, узнали что деревня находится в предполагаемой зоне потопления, ранее всем жителям деревни давали квартиры в связи с расселением, но деревня осталась, можем ли мы как жители рассчитывать на получение квартиры?

Юрист г. Липецк
17.04.2013, 18:59

Насколько мне известно, сейчас уровень Чебоксарской ГЭС поднят до верхней отметки, и потопления не произошло...

Квартиру Вы уже не получите.

Вам помог ответ?ДаНет

Конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать?

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги еще хуже. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре автодорог она не значится. Что делать? Как легализовать дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать? Как установить сервитут? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
09.03.2013, 21:43

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское
Юрист г. Москва
15.09.2015, 14:00

Статья 338 УК определяет дезертирство как самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.09.2015, 14:02

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу (338 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться с заявлением на избивших моего мужа?

Моего мужа избили, ограбили и сбросили без сознания в яму, он очнулся, попросил вызвать полицию. Его забрали в отделение, утром суд выписал штраф за нецензурную брань. Полиция возила его в травм пункт, ночью в отделение вызвали скорую, сейчас муж в больнице. Через знакомых мы узнали, что избили его сотрудники полиции из соседней деревни. Куда обращаться с заявлением на избивших моего мужа? То что они сотрудники полиции мы уверены на 100%. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 20:59

В СК РФ обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу узнать что-либо о его судьбе?

Сын уехал в Питер работать. Прописан не в Питере. Его знакомый сообщил мне, что произошла такая история: сын пошел погулять. Его остановила полиция и у него нашли так называемые соли, т.е. наркотик. Сына забрали в полицию. Это было 7 дней назад. Сын не звонил. Где он и что с ним - я не знаю. Звонила в те отделы полиции, куда его предположительно могли повезти. В какой конкретно отдел его повезли и с какого места забрали - нет возможности узнать. Как я могу узнать что-либо о его судьбе?

Юрист #11883
Юрист г. Яранск
21.01.2016, 19:16

Пусть его знакомый посодействует.

Вам помог ответ?ДаНет

Полиция и прокуратура бездействуют по факту избиения ребенка подростками

Что делать идет угроза жизни, моей семьи бывший жены, угрожает убить... полиция в деревне бездействует... он уже привлекался к избиению детей, меня не давно избили... полиция не садит его все обещают... прокуратура трубку не берет, сегодня звонил... что делать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.02.2021, 13:25

Если полиция бездействует, то нужно подавать жалобу на бездействия полиции в вышестоящему должностному лицу полиции. Также в прокуратуру нужно подавать жалобу. Не звонить туда, а жалобу подавать в письменном виде. В телефонном режиме такие вопросы не решаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение