Какие доплаты проложены инвалиду 2 группы лишонного дееспособности.

Читайте также:
• г. Новороссийск
Вопрос №19992249

Какие доплаты проложены инвалиду 2 группы лишонного дееспособности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:17

Никаких доплат не положено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Юрист г. Владимир
12.03.2019, 14:58

Алевтина, опекуном может быть любой гражданин изъявивший желание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижний Новгород
25.03.2018, 16:52

Добрый день Юрий Михайлович, вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства именно там где вы оформляли опеку. Вам выдадут заверенную копию документа об опеке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.01.2017, 13:59

Здравствуйте! Только в судебном порядке возможно восстановить дееспособность, если отпали основания. Для ее лишения. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
19.01.2017, 13:59

Нужно узнать, каким органом и на основании чего он был лишен дееспособности. Чем руководствовался госорган, лишая его дееспособности. Если данные основания отпали, обжаловать решение органа, либо обратиться в суд с заявлением о восстановлении дееспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
19.01.2017, 14:04

Доброго времени суток! Карина, вы можете восстановить дееспособность через суд, при наличии оснований (заключения медицинской комиссии) о признании его дееспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
19.01.2017, 14:08

Восстановить дееспособность можно через суд, если в настоящее время состояние человека улучшилось. Возможно, необходимо проводить экспертизу состояния человека.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, если есть удержания по решению суда они будут удерживаться и с доплаты за первую группу?

Инвалид первой группы. Получает пенсию и доплату за первую группу. Скажите пожалуйста, если есть удержания по решению суда они будут удерживаться и с доплаты за первую группу?

Юрист г. Барнаул
26.11.2018, 17:14

Удержания производятся со всех денежных поступлений.

Вам помог ответ?ДаНет

За какой срок будет выплачена доплата?

Пожалуйста, выплатят ли доплату за иждевенца со дня его рождения, если о доплате инвалид 2 группы узнал по прошествию 1,5 лет ребенка. За какой срок будет выплачена доплата?

Юрист г. Белорецк
21.12.2015, 13:39

Получите только со дня обращения.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос от подписчицы 9111.ru

Ксения:

Здравствуйте. Может ли по закону мать пенсионер инвалид (2 группа постаянная) цирроз печени стать опекуном своего совершеннолетнего сына лишенного дееспособности по психическому заболеванию. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2020, 12:12

Для начала надо подать заявление о органы опеки и получить ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
05.01.2019, 19:43

Этот вопрос решает мсэк.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу купить квартиру у собственника-инвалида второй группы по психоневрологическому заболеванию, не лишенного дееспособности.

Хочу купить квартиру у собственника-инвалида второй группы по психоневрологическому заболеванию, не лишенного дееспособности. Как под страховать себя и быть уверенным в том, что сделка не может быть признана незаконной.

Юрист #16185
Юрист г. Москва
08.01.2014, 12:17

Если человек полностью дееспособен Вам нечего бояться... для вашей безопасности попробуйте оформить сделку через нотариуса но это стоит денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.01.2014, 14:55

Ирина Васильевна, хоть он и не лишен дееспособности, это не означает, что он отдает отчет в своих действиях. Советую перед сделкой пригласить врача для освидетельствования. Нотариус не требуется - договор будет иметь такую же юридическую силу, а вот психиатр необходим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Законен ли этот отказ в доплате?

Моему деду исполнилось 80 лет, ему отказали в доплате за 80 лет, он инвалид 1 группы. Пенсия 16 000, доплата за 1 группу 2900? Законен ли этот отказ в доплате?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.01.2015, 17:35

Юлия, отказ правильный, так как инвалиду 1 группы и лица, достигшие 80 лет, получают одинаково повышенный базовый размер пенсии, ваш дедушка уже получает эту надбавку.

Федеральный закон от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте у меня такая проблема

Если на ребенка инвалида 19 лет, не лишенного дееспособности, не оформлено опекунство, живет с матерью, могут ли органы опеки иметь какие либо претензии.

Юрист г. Барнаул
28.11.2021, 15:24

Никаких претензий орган опеки не может иметь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.11.2021, 15:24

Здравствуйте, нет не могут. Он уже не ребенок, совершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
28.11.2021, 15:25

Здравствуйте. Если инвалид в 19 лет не признан судом недееспособными, нет оснований для установления опекунства и у органов опеки не может быть никаких претензий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
28.11.2021, 15:27

В соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) органы опеки и попечительства обязаны сообщать о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней.

Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.11.2021, 18:17

[u]Здравствуйте!

Нет никаких оснований у Опеки подавать Вам претензии.

С уважением [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение