• г. Краснодар
Вопрос №19992254

Сын учится во 2 классе, по английскому языку за знание алфавита получил 2, нужно было пересдать в течении 2 дней после уроков, обычная общеобразовательная школа. Действия учителя правильные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:23

Да, закрнны, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.11.2022, 18:25

А что в них неправильного? Учитель что должен с вашим сыном после уроков что ли заниматься? Не много чести? Учите домашнее задание, и не возмущайтесь. Никто с ним бесплатно не обязан заниматься после уроков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Ребёнок перешёл в другую школу, в новой школе изучают английский и немецкий язык, мы в старой школе изучали немецкий язык.

Ребёнок перешёл в другую школу, в новой школе изучают английский и немецкий язык, мы в старой школе изучали немецкий язык. Учимся в новой школе 1 месяц 8 класс, по английскому языку требуют знания на уровне остальных учеников, какие могут знания если мы даже не выучили алфавит. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2021, 11:50

Здравствуйте. Наверное, нанять репетитора.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитель английского языка в начальных классах

Дети пришли в 5 класс практически с нулевыми знаниями по английскому языку. Ситуацию исправить не удалось за первое полугодие. Родители у детей, как и в начальной школе, домашнее задание не проверяют, урок считают необязательным. Анонимно звонят директору школы и безосновательно жалуются на якобы большое дом задание, неправильное выставление оценок и прочее... Учителя с 45 летним стажем просто гнобят. 4 раза находилась на больничном с гипертоническим кризом. Могу ли я отказаться по состоянию здоровья от уроков в 5 классе, если я единственный учитель по английскому языку в школе. Можно ли передать мои 3 часа учителю русского языка, моей бывшей ученице.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.02.2022, 21:27

В условиях современной школы с учетом применяемой методики и количества часов на обучение обучить языку невозможно даже до уровня Elementary. В общем, не мне вам рассказывать. Поэтому здесь необходимо прежде всего определить критерии, по которым производится оценка. В любом случае родители не могут дать оценку вообще никак. Они не могут судить ни о сложности дом. задания, ни о критериях оценки знаний, вообще ничего, потому что никто не знает языка и близко. Просто не могут и все. Поэтому не стоит на это вообще обращать внимание.

Что касается отказа, то это возможно. ВЫ можете взять ставку 18 часов и не более того, отказавшись от остальной нагрузки.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли учитель заниматься с учеником

Ребёнку в школе со 2 класса стали преподавать английский язык, ребёнок болел и не усвоил программу по английскому языку. Сейчас она учится в 4 классе, она не умеет читать по английски. Живём в сельской местности, на репетитора по английскому денег не хватит. Учитель ставил 3,сейчас начались 2.Должен ли учитель научить ребёнка читать бесплатно, кому можно пожаловаться на педагога, в школе рука руку моет, а ребёнку нужны знания.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.10.2018, 19:25

Учитель должен учить ребенка в пределах образовательного процесса в соответствии с расписаниями занятий в классе согласно учебного плана и рабочей программы. В свободное от работы время учитель не обязан заниматься бесплатно. В такой ситуации обычно обращаются к услугам репетитора, зачастую к самому учителю, если нет других.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великие Луки

На классном собрании учителю задали вопрос:

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Фирма г. Москва
09.10.2009, 16:52

конечно, школа не может запретить учиться.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании"

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. [b]Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность[/b] дошкольного, начального общего, основного общего, [b]среднего (полного) общего образования[/b] и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

4. Утратил силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта 4 статьи 5

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым предоставляется данная поддержка, порядок и размеры ее предоставления устанавливаются федеральными законами для федеральных государственных образовательных учреждений, законами субъектов Российской Федерации для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений.

6. Государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее - с ограниченными возможностями здоровья), условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
• г. Ростов-на-Дону

У меня ребенок учится в первом классе, помимо школы занимается в школе искуств класс ИЗО и класс хореографии,

У меня ребенок учится в первом классе, помимо школы занимается в школе искуств класс ИЗО и класс хореографии, однако общеобразовательная школа настаивает посещать внеурочные занятия вместо выше перечисленных, плюс на несколько дней ввели еще и нулевые внеурочные уроки, и в итоге получается в общеобразовательной школе получается 8-9 уроков у первокласника, является ли это законно и если нет как нам быть? Куда обратиться?

Юрист г. Челябинск
19.01.2019, 12:58

Здравствуйте, Сергей! Вам нужно ознакомиться со школьной программой, по которой проходит обучение в Вашей школе. Если в программе какие-либо занятия указаны как дополнительные, скорее всего их посещение необязательно. Уточните в Вашей школе, нужно ли в данном случае писать заявление на освобождение от дополнительных занятий.

Можете также обратиться за уточнением Вашего вопроса в управление образования Вашего города или района.

Вам помог ответ?ДаНет

Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу.

Школа не предоставляет возможности выбора иностранного языка для изучения ребенком во 2-ом классе. Всего в школе 4 первых класса. Другим трем классам предоставили на выбор английский, немецкий и французский. На наш класс дали только немецкий и французский. Но нам нужен английский язык. Разговор с директором результата не дал: в английском языке для класса было отказано. Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу. По вопросу перевода в другой класс ничего не ответили. Как быть?

Юрист г. Новоалтайск
16.03.2016, 14:17

Напишите заявление о переводе в другой класс на имя директора. Если не переведут, то жалобу в комитет по образованию

Вам помог ответ?ДаНет

Можем мы нанять репетитора по английскому языку и еще повторно сдать экзамен?

Ребенок учится в 7 классе. Был условно переведен по английскому языку в 7 класс. Сейчас не сдал экзамен по английскому языку. Можем мы нанять репетитора по английскому языку и еще повторно сдать экзамен? Какие сроки условного перевода в следующий класс?

Юрист г. Астрахань
18.10.2014, 12:45

Ваш вопрос регулируется уставом образовательного учреждения, а не законодательством. Этот вопрос не к адвокатам/юристам.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

И как действовать родителю в данной ситуации?

Скажите пожалуйста учитель отказывает ребенку в школе исправлять оценки и получать дополнительные оценки после уроков. Ребенок учится во втором классе. Законны ли действия учителя. И как действовать родителю в данной ситуации?

Юрист г. Брянск
28.10.2022, 02:41

Здравствуйте, Валентина. Можете руководствоваться ст. 58 Закона об образовании № 273-ФЗ. В частности, обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине. Обратитесь с письменным заявлением по данному обстоятельству к директору школы. Если не поможет - с жалобой в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
28.10.2022, 06:17

Исправлять оценки выставленные в журнал нельзя. Выставлять оценки по предмету в связи с внеурочной деятельностью нельзя. Если необходимы дополнительные занятия с учеником следует официально обратиться к руководителю общеобразовательного учреждения. Возможно они будут платные. Выше нормы педагогической нагрузки учитель работать не обязан. Сверх урочная работа должна оплачиваться установленным порядком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.10.2022, 12:39

Валентина, здравствуйте. Считаю что не законно. Напишите заявление директору, если не поможет – обращайтесь в департамент образования города. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение