• г. Красноярск
Вопрос №19992263

Инвалид поставил авто на место для инвалидом а машину эвакуировали на штраф площадку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:24

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:25

Если эвакуированный автомобиль был доставлен на штрафстоянку незаконно, владелец может оспорить действия сотрудников правоохранительных органов. Для этого необходимо:

Составить заявление;

Собрать все нужные документы, подтверждающие правоту водителя;

Обратиться в ГИДББ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
24.11.2022, 18:32

Анна! Если Вы не поставили на учет автомобиль, как автомобиль инвалида, то скорее всего Вы не сможете обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

https://mfc16.tatarstan.ru/node/2714

Подать заявление об использовании транспортного средства инвалидами пока можно только через портал Госуслуги РФ.

В России с 1️ июля изменился порядок получения права на бесплатную парковку и оформления опознавательного знака "Инвалид" для автомобилей. Ранее гражданам с инвалидностью необходимо было посещать лично учреждения медико-социальной экспертизы и получать персонализированный знак для подтверждения права на льготную парковку.

Теперь для получения права на льготную парковку достаточно подать заявление об использовании транспортного средства в ПФР.

В настоящее время получение услуги «Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» возможно исключительно через портал gosuslugi.ru. В настоящее время это наиболее оптимальный вариант подачи заявлений без посещения офисов учреждения.

Через портал есть возможность оформить парковку на длительный срок (для поездок на личном автомобиле) или на короткий срок (например, для поездки на такси). Если необходимо изменить срок, нужно подать новое заявление. С момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного в ранее поданных заявлениях.

За одним человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки на специальных местах. Для изменения любых сведений о транспортном средстве потребуется подать новое заявление.

Одно транспортное средство может быть закреплено за несколькими инвалидами.

Оформить разрешение можно на авто, управляемый инвалидом I и II группы, или перевозящим его, в том числе и ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка полагается инвалидам III группы, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №19992289

Заявление составить где? В ГАИ? А кто будет платить за штрафплощадку?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Челябинск
24.11.2022, 18:35

Анна! Если автомобиль не зарегистрирован за инвалидом жаловаться бесполезно.

Подать заявление об использовании транспортного средства инвалидами пока можно только через портал Госуслуги РФ.

В России с 1️ июля изменился порядок получения права на бесплатную парковку и оформления опознавательного знака "Инвалид" для автомобилей. Ранее гражданам с инвалидностью необходимо было посещать лично учреждения медико-социальной экспертизы и получать персонализированный знак для подтверждения права на льготную парковку.

Теперь для получения права на льготную парковку достаточно подать заявление об использовании транспортного средства в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выписали штраф 5000 руб. Правомерно ли выписали штраф?

Я гражданин Украины ивалид 2 группы. Авто на украинском учете. Поставил авто нс место, предназначенное для инвалидов. Машину эвакуировали, так как на ней не были установлены знаки " инвалид". Выписали штраф 5000 руб. Правомерно ли выписали штраф?

Юрист г. Тольятти
24.07.2017, 11:17

Да, в соответствии с Российским законодательством-законно, [b]вы нарушили ПДД России[/b]

Обязательность установки на автомобиле таблички «Инвалид» регламентируется Постановлением правительства №1990 (Основные положения по допуску к эксплуатации ТС).

Так что при отсутствии информационной таблички-вы не имели права ставить машину на указанное место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
24.07.2017, 11:20

Здравствуйте. А вы сами как думаете? Если была поставлена машина на стоянку и на ней не были установлены знаки " инвалид", то конечно это правомерно, ГИБДД же не ясновидящиеся. КоАП РФ, Статья 12.19. 2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
24.07.2017, 11:43

Здравствуйте, Вячеслав! К сожалению, для выписанного штрафа есть все законные основания.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оспорить штраф за парковку на месте для инвалидов

Эвакуировали автомобиль с парковки для инвалидов возле дома, на машине отсутсвовал жёлтый знак "инвалид". Машина стоит на учёте в реестре парковочных мест для инвалидов (я являюсь отцом ребёнка инвалида). Штраф и эвакуацию оплатил, машину со штрафстоянки забрал. Как правильно оспорить штраф и вернуть уплаченные средства?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.09.2022, 16:20

Для оспаривания штрафа нужно подавать жалобу в районный суд в течение 10 дня получения вами копии постановления об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2022, 12:31

Добрый день. У Вас есть 2 варианта. Вы можете написать жалобу в МАДИ (кто выписал штраф) либо сразу в районный суд Москвы того района, где Вас эвакуировали. К жалобе прикладываются все подтверждающие документы. 10 дней дается на обжалование. Что касается возврата денежных средств за эвакуацию и оплаченного штрафа, вернуть их сможете только после отмены штрафа! Постановление об административном правонарушении можно получить в МАДИ. Примерный образец отмены штрафа у меня в публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771978222/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

У меня ребенок инвалид машина в реестр внесена привез ребенка по делам машину ...

У меня ребенок инвалид машина в реестр внесена привез ребенка по делам машину поставил на место инвалида забыл положить знак инвалида машину эвакуировали и выписали штраф 5000 р это законно.

Адвокат г. Мурманск
16.06.2021, 02:52

Да, это законно. Вы же сами забыли положить знак "инвалид" . Сотрудники ГИБДД не ясновидящие. Проверять реестр они не должны. [b]ПДД обязывает устанавливать знак на автомобиль. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Находка
16.06.2021, 02:58

Начиная с 1 января 2021 г. инвалид может ставить на место парковки машину без соответствующего знака. Это связано с началом работы системы Федерального реестра, куда занесены все данные по отслеживанию машин этой категории лиц. Поправка была внесена на рассмотрение в 2019 г., и к 2020 г. условия были сформулированы, скорректированы и учтены ПДД.

Автомобиль без знака может эвакуироваться на общих условиях, но при рассмотрении ваших объяснений сотрудники ГИБДД должным образом относятся к проблеме и идут навстречу, чтобы решить все вопросы в досудебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Оставил машину под знаком стоянка для инвалидов.

Я ивалид 2 группы оставил свой автомобиль под знаком стоянка для инвалидов, но на машине не было наклейки инвалид, машину эвакуировали и выписали штраф в размере 3000 руб, забирая машину с арес тплощадки я показал удостоверения

е инвалида имеют ли право штрафовать меня.

Адвокат г. Иркутск
15.04.2016, 11:04

если водитель транспортного средства является инвалидом I или II группы, но не установил знак 8.17, то сотрудник ГИБДД выписывает штраф и отправляет автомобиль на штрафстоянку обоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет

Оставил машину на парковке для инвалидов

Ситуация такая. Оставил машину возле магазина на месте парковки для инвалидов. Когда вернулся машину эвакуировали на штраф стоянку! Сам являюсь инвалидом, знака на машине что инвалид за рулем не было. Постановление на штраф отменили. Через суд, Вопрос! Как вернуть деньги за штраф стоянку?

Юрист г. Новосибирск
10.10.2016, 09:06

Добрый день! Деньги за штраф стоянку также сможете вернуть только через суд. Обратитесь в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.10.2016, 09:07

Для этого вам необходимо обратиться в суд в соответствии с нормой ГПК РФ и потребовать возврата уплаченной суммы при эвакуации автотранспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
10.10.2016, 09:13

Здравствуйте! Составлять исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и обращаться с ним в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Такая ситуация. Купил машину, в первый день покупки поставил в месте, где обозначена стоянка для инвалидов, сам -

Такая ситуация. Купил машину, в первый день покупки поставил в месте, где обозначена стоянка для инвалидов, сам - инвалид, опознавательного знака на машине не было. ТС эвакуировали на штраф. Стоянку., выписали штраф. Какие могут быть мои действия.

Юрист г. Долгопрудный
09.08.2017, 14:02

В рамках закона - заплатить штраф. Достаточно подробно об этом - например, посмотрите здесь: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/besplatnaya-parkovka-dlya-invalidov.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Авто эвакуировали, когда в гибдд предоставил все документы что перевозил инвалида всё равно наложили штраф.

Привёз маму в супермаркет. Она является инвалидом 2 группы и возраст 75 лет. авто поставил рядом со входом в супермаркет на стоянке для инвалидов. На авто знака инвалид нет. авто эвакуировали, когда в гибдд предоставил все документы что перевозил инвалида всё равно наложили штраф. Нижний новгород.

Адвокат г. Нижний Новгород
29.01.2016, 15:41

Если все так как вы рассказывали. то обжалуйте через суд и доказывайте ваше право ставить авто на данной стоянке для инвалидов .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Знак на авто инвалид в машине

Я инвалид 2 группы поставил машину на парковке на место инвалид машина в реестре не стоит знака инвалид на машине нет машину эвакуировали и выписали штраф и оплатить эвакуацию могу ли я это обжаловать?

Юрист г. Москва
27.06.2016, 19:52

Если вы зарегистрировали свой автомобиль, тогда можете сходить на Старую Басманную 20 в Департамент Транспорта, написать заявление на возврат денег

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Какой закон на моей стороне?

Я инвалид 2-й группы (льготы инвалидаВОВ, на машине значек есть), остановился под знак 3.27 Остановка запрещена - надо было в аптеку, а мест не было, даже место для инвалидов было занято не инвалидом. Был 15 минут в аптеке - машину эвакуировали. Законно ли это? Какой закон на моей стороне?

Юрист г. Липецк
23.12.2014, 17:32

Увы, это законно. Инвалидность не дает Вам права нарушать требования знака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите. Обязана ли я платить этот штраф?

Я оставила свою машину на месте парковки для инвалидов т.к. являюсь инвалидом 3 гр. Машину эвакуировали на штрафстоянку. Сразу скажу знака инвалида на машине не было-не афиширую я это. Пришлось заплатить за эвакуатор 2500 и пришёл штраф 5000. Подскажите. Обязана ли я платить этот штраф?

Юрист г. Воронеж
12.08.2021, 23:38

Знак должен быть … оспорить не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
13.08.2021, 08:32

Добрый день.

К примеру, пробовать обжаловать с доводом о малозначительности административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение