А если желания опекать нет, нет не только желания, но и финансов, что в таком случае?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19992280

А если желания опекать нет, нет не только желания, но и финансов, что в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:54

Опекун принудительно не может быть назначен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2022, 19:02

Передадут в дом-интернат.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Снежногорск

Лишить дееспособности психбольного

Если психбольного лишают частично дееспособности, но родственники отказываются от него и от опеки над ним, что делать в этом случае? (хотели полностью его лишить и поместить в интернат) частично больной только деньги не будет получать и все? как поступить в этом случае? Возьмутся ли органы опеки его опекать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 23:18

Если психбольного лишают частично дееспособности

Психбольного не могут ч[b]астично лишить дееспособности[/b]. Нет такой нормы ни в одном законе .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
₽ VIP

В каком случае Контрольно-ревизионное управление имело право осуществлять ревизию финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия?

Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов по Тульской области осуществило ревизию финансово-хозяйственной деятельности АО Тандем; . АО не получало средств из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов. В каком случае Контрольно-ревизионное управление имело право осуществлять ревизию финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия? В каком случае имеет право осуществлять ревизию Контрольно-ревизионное управление?

Юрист г. Калининград
20.01.2011, 23:58

Имеет, когда в АО есть доля участия правительства Тульской области. Если руководство АО считает действие КРУ незаконными, оно вправе их обжаловать в суд. Обращайтесь - я помогу подготовить заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

Наступил именно такой случай, от меня требуют заявление по собственному желанию.

Три года назад подписала трудовой договор, гед одно из условий было таким, что в случае беременности я должна уволиться, если же нет, то денег по уходу за ребенком не получу. Наступил именно такой случай, от меня требуют заявление по собственному желанию. Правомерно ли это?

Юрист #1914
Юрист г. Москва
18.07.2003, 14:12

Статья 9 Трудового Кодекса РФ предусматривает, что трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.

Согласно ст.57 Кодексав трудовом договоре могут содержаться условия,не ухудшающие положение работника по сравнению с Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Статья 261 Кодекса предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Следовательно, в Вашем случае условие трудового договора о том, что Вы должны уволиться в случае беременности и о неполучении пособий на ребенка являются недействительными,а Вас без Вашего желания могут уволить только в случае ликвидации Вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.07.2003, 12:21

Такое условие трудового кодекса не соответствует нормам трудового права, а потому не имеет юридической силы. А увольнение женщины по мотивам ее беременности согласно ст.145 Уголовного кодекса является уголовно наказуемым деянием. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Имеем ли мы право уволить сотрудника, находящегося на больничном, по собственному желанию, который сам изъявил такое желание?

Имеем ли мы право уволить сотрудника, находящегося на больничном, по собственному желанию, который сам изъявил такое желание? Как в таком случае делать рассчет? Больничный не закрыт и закрыт не будет еще 3 месяца.

Жду ответа. Спасибо. С уважением, Елена.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
17.05.2007, 03:16

Здравствуйте ЕЛЕНА.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Это положение регламентирует ст.81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя).

Так что ответ на ваш вопрос - НЕТ, уважаемая.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.05.2007, 05:55

Уважаемая Елена!

Поссмотрите извлечение из Постановления Пленума ВС РФ.

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Из изложенного следует, что по инициативе работника Вы вправе его уволить в срок, указанный в заявлении. Причиной его увольнения может быть и ухудшение здоровья и невозможность в дальнейшем выполнять порученную работу. Возможно он уже нашел себе другую работу. Оплату произведете на дату увольнения, после предоставления листка нетрудоспособности. Главное, чтобы он был дееспособен в момент подписания заявления об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Высшее финансовое образование специальности

У меня такой вопрос: имею высшее техническое образование и средне-специальное финансовое (финансово-экономический колледж Министерства финансов РФ). Работаю в ВУЗе 20 лет.

Проверка, проведенная на прошлой неделе отметила, что я не имею права преподавать, т.к. нет высшего профессионального образования. Так ли это?

Юрист г. Рязань
14.12.2015, 10:58

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет

Частичная опека над недееспособным.

Частично недееспособный психбольной. Никто из родсвенников не хочет брать опеку над ним, и распоряжатся его пенсией. Кто в этом случае будет получать за него пенсию? Родсвеников только 2, но они отказываются получать пенсию и опекать больного.

Юрист г. Ставрополь
03.12.2015, 18:04

родсвеников только 2, но они отказываются получать пенсию и опекать больного

---определите его в ПНД и они будут частично пользоваться его пенсией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

И как это задокументировать?

Как быть если родственники отказываются от опекунства больного аутизмом и берет его чужой опекать с условием унаследовать квартиру возможен такой исход? И как это задокументировать?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
22.01.2016, 12:42

Кто является собственником квартиры? Если собственником является больной, то это невозможно, поскольку завещание он составить не сможет, так как недееспособный, и будут наследовать родственники.

Вам помог ответ?ДаНет

Они могут без моего желания это опекунство на меня оформить если я заявителем в суде была, чтобы дееспособности лишить?

Психбольного лишили дееспособности, опека обрабатывает меня взять опекунство, я племянница, как мне составить грамотно заявление чтобы они отстали от меня? Опекать я его не хочу по причине агрессивного его поведения, я его боюсь и не хочу даже с ним связываться, он не сидит на месте и бегает еще по городу, как я его опекать то буду? Родственики тоже никто не хочет с ним связываться. У психа есть комната приватизированная в коммуналке, если ему не найдут опекуна, то кто его будет опекать? В интернат говорят 10 лет на очереди стоять надо, все переполненные. Психушка сказала что больница не место для проживания, а в комнате с подселением он тоже жить не может соседи жалуются достает там всех. Соц работники тоже все его знают и боятся с ним связываться, он орет все у него деньги отнимают и драться лезет, что делать в этом случае? Опека прям навязывает это опекунство. Они могут без моего желания это опекунство на меня оформить если я заявителем в суде была, чтобы дееспособности лишить?

Юрист г. Москва
29.12.2015, 23:48

без вашего заявления не оформят. вы не обязаны быть опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2897130
Юрист г. Тирасполь
26.01.2015, 23:43

Нужно обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
27.01.2015, 06:22

ищите финансы. Либо добивайте свидетельскими показаниями, если нет денег на экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На что ссылаться в таком случае?

Уволился с работы по собственному желанию, в начале 2015 года, отработав январь и февраль, отработал весь месяц, февраль, оплатили только оклад, отпускные не выдали, сказали что еще не накопились, такое может быть? На что ссылаться в таком случае? Оправданы ли их действия? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
04.03.2015, 20:36

Здравствуйте! не может быть такого, выплатить отпускные вам обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение