Можно ли заключить брак госслужащему республики Узбекистан, с гражданкой РФ.

Читайте также:
• г. Алмалык
Вопрос №19992288

Можно ли заключить брак госслужащему республики Узбекистан, с гражданкой РФ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
24.11.2022, 18:43

Если с точки зрения законодательства РФ, то можно, если с точки зрения законодательства Узбекистана, то Вам необходимо в первую очередь изучить Закон о государственной гражданской службе республики Узбекистан.

Цитата:
Статья 13. Ограничения, связанные с прохождением государственной гражданской службы (Закон Республики Узбекистан, от 08.08.2022 г. № ЗРУ-788)

Государственный гражданский служащий не вправе:

занимать должность государственной гражданской службы в одном и том же государственном органе с лицами, состоящими между собой в близком родстве или свойстве (родители, братья, сестры, сыновья, дочери, супруги, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если их совместная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и творческой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных в законах Республики Узбекистан и решениях Президента Республики Узбекистан;

заниматься предпринимательской деятельностью;

создавать субъекты предпринимательской деятельности, быть их учредителем (участником), выполнять организационно-управленческие, административно-хозяйственные функции в субъекте предпринимательской деятельности, за исключением случаев владения свободно обращающимися акциями акционерных обществ в пределах требований, установленных законодательством;

приобретать непосредственно или через представителей доли, паи, акции в организациях, находящихся под контролем государственного органа, где он проходит службу или с которыми имеет связи и интересы;

получать от физических и юридических лиц какие-либо вознаграждения, выгоды или подарки за выполнение или невыполнение своих служебных полномочий в их интересах;

приобретать гражданство иностранного государства;

пользоваться не предусмотренными законодательством льготами, привилегиями или преимуществами в связи со своим служебным положением;

открывать и иметь счета, владеть недвижимым и иным имуществом, расположенным за пределами территории Республики Узбекистан, за исключением счетов, открытых с целью обучения, стажировки и пользования медицинскими услугами в иностранном государстве, а также имущества, которое приобретено и о нем сообщено до поступления на государственную гражданскую службу;

осуществлять свои полномочия в интересах политических партий, иных общественных объединений и их органов.

Порядок приостановления предпринимательской деятельности после поступления лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, на государственную гражданскую службу определяется законодательством.

Перечень видов оплачиваемой деятельности, которыми не может заниматься государственный гражданский служащий, определяется специальными уполномоченными государственными органами в области противодействия коррупции и государственной гражданской службы.

Несоблюдение предусмотренных частью первой настоящей статьи ограничений является основанием для привлечения государственного гражданского служащего к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с законом.[quote]

Цитата:
Статья 28. Условия принятия на государственную гражданскую службу

На государственную гражданскую службу принимаются граждане Республики Узбекистан, владеющие государственным языком, соответствующие квалификационным и иным требованиям для занятия должностей государственной гражданской службы.

Иностранные специалисты и эксперты могут занимать должности государственной гражданской службы в порядке, установленном законодательством. Порядок и условия прохождения службы иностранных специалистов и экспертов определяются на основании соответствующего договора.

Не могут быть приняты на государственную гражданскую службу лица:

не достигшие восемнадцатилетнего возраста, если квалификационными требованиями к должности государственной гражданской службы не установлено иное;

признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лишенные решением суда права занимать должности государственной гражданской службы на определенный срок;

признанные судом виновными в совершении коррупционных преступлений;

имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений;

состояние здоровья которых на основании медицинского заключения не позволяет занять должность государственной гражданской службы;

отказавшиеся соблюдать ограничения, связанные с прохождением государственной гражданской службы, предусмотренные в части первой статьи 13 настоящего Закона.

Таким образом, Закон Республики Узбекистан запрет на вступление в брак с гражданином другого государства, не содержит

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Можно ли заключать брак военнослужащим Узбекистана с девушкой которая является гражданкой Узбекистана,

Можно ли заключать брак военнослужащим Узбекистана с девушкой которая является гражданкой Узбекистана, но её родители имеют иностранное гражданство? Не противоречит ли это законам Республики Узбекистан?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2022, 15:39

Добрый день! Условия, препятствующие заключению брака, содержатся в статье 16 Семейного кодекса Республики Узбекистан.

В соответствии с ней допускается заключение брака:

[quote]между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом зарегистрированном браке;

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными (удочеренными);

между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

[/quote]

Как видите, наличие иностранного гражданства у родителей девушки не препятствует заключению брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Адвокат г. Москва
28.12.2012, 16:05

Нет , если вы женат, то в брак не можете вступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Новосибирск
12.12.2019, 13:44

[i]Здравствуйте, для указанных действий не имеется никаких препятствий.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Казань
26.08.2019, 07:38

Ирина, салом аллейкум!.. если Вы не выписаны с Узбекистана, то решение спора находится только на Родине. А если выписаны и состоите на консул. Учете в Посольстве, то там могут Вам выдать дубликат свид-ва о браке... саломат булинг!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Новосибирск
15.09.2017, 21:01

Доброго времени суток! 1. Заявление о заключении брака; 2. квитанцию об оплате гос. пошлины в размере; 3. Справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке (9 можно получить в посольстве или в консульстве). Перевод документов заверяет консульство или посольство того государства, гражданином которого является гражданин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2017, 21:01

Здравствуйте.

Гражданину Узбекистана необходимо представить справку о том что он не имеет официального брака на территории Узбекистана. В остальном необходимо представить только документы подтверждающие Законность нахождения гражданина Узбекистана на территории Российской Федерации, а также ваш паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
24.04.2015, 17:21

Здравствуйте. Сначала зарегистрируйтесь, иначе заявление могут не принять. Для заключение брака Вам понадобится справка из консульства Узбекистана о том, что на территории Узбекистана Вы не состоите в браке, а также паспорт с нотариально заверенным переводом на Русский язык

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Пермь
04.11.2018, 19:28

Можно. Свидетельство о браке выдадут в ЗАГСе в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2020, 18:08

Здравствуйте, согласно семейному кодексу вы можете заключить брак на территории рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Юрист г. Москва
01.07.2021, 17:09

Вы -гражданка Узбекистана по рождению, если ранее при подаче документов на гражданство не подавали отказа от гражданства Узбекистана (или родители за вас), то возможно гражданство сохранилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2021, 17:19

Если вы не отказывались от гражданства Узбекистана, то вы являетесь по прежнему гражданкой Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
01.07.2021, 17:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы по гражданству через посольство РУ решать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Паспорт республики - Карим, Казань.

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, могу ли я вступить в брак с гражданкой РФ на территории РФ.У меня паспорт Республики Узбекистан. Придется ли мне отказаться от своего гражданства?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
28.08.2017, 22:27

Здравствуйте! От своего гражданства отказываться вам не обязательно, но вам нужно обязательно предоставить справку из Узбекистана о том, что вы не состоите в зарегистрированном браке. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.08.2017, 22:28

У меня паспорт Республики Узбекистан. Придется ли мне отказаться от своего гражданства?

Можете, только справку надо с Родины, что там в браке не состоите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение