• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19992292

Военный билет есть. Категория В с 2013 г. Ограниченно-годен к ВС. Солдат-водитель. Возраст 29 лет.

Никогда не служил.

Плоскостопие 4 степени обе ноги. + СССУ + кардиостимулятор.

Какова вероятность призыва по мобилизации?

Можно ли получить кат Д?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.11.2022, 18:48

Мобилизация ещё в октябре была закончена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.11.2022, 12:06

Могут взять, гарантии нет.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какова вероятность, что заберут при "частичной" мобилизации?

26 лет, не служил по зрению, опыта боевого нет. В военном билете указана 2 категория запаса, солдаты, категория В - ограниченно годен к военной службе, специальность ВУС - 664995 А. Сейчас студент, но заочник, последний курс обучения. Какова вероятность, что заберут при "частичной" мобилизации?

Юрист г. Новороссийск
24.09.2022, 18:06

Добрый день, в настоящее время, в период частичной мобилизации, к призыву подлежат граждане, которые ранее проходили службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Военный билет не годен к военной службе

В военном билете статья 62 б, запись ограниченно годен к военной службе, не служил, возраст 44 года, в отметках было выдано моб. предписание в 2011 году, необходимо ли связываться с военкоматом? Какова вероятность призыва?

Юрист г. Самара
22.09.2022, 13:37

Вам необходимо явиться в военкомат, так как у вас моб. предписание. Вашу годность определит врачебная комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет

Ему почти 36 лет. Подлежит ли он сейчас мобилизации?

У мужа есть военный билет, но он не служил, в билете категория В ограниченно годен. Специальность автомеханик. Ему почти 36 лет. Подлежит ли он сейчас мобилизации? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 15:58

Просто пачками пишу разъяснения здесь на подобные вопросы.

Категория Б и В - подлежат мобилизации.

Осознайте. Мы перешли в другой правовой режим. До этого указа мы жили в режиме ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе". Сейчас режим ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Все отсрочки перечислены в ст. 18 этого закона. Добро пожаловать в новую реальность.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Подлежу ли я призыву при частичной мобилизации.

Подлежу ли я призыву при частичной мобилизации. Возраст 47 лет, не служил, рядовой, ограничено годен категория В, 2-я категория запаса, ВУС 879 962 А в военном билете.

Юрист г. Владикавказ
01.10.2022, 04:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

[b]Ваша категория годности "В" ограниченно годный к службе[/b], внесена в учетную карточку вашего личного дела с отметкой об отсрочке согласно п.28 Положения о воинском учете утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 с изменениями и дополнениями от: от 14 октября 2021 г.

[quote]Гражданам, пребывающим в запасе, имеющим право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в [b]учетных карточках[/b] в указанном реквизите делается запись о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации с указанием номера подпункта пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации, либо с указанием номера соответствующего указа Президента Российской Федерации, например: "На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 18 31-ФЗ (Указа Президента Российской Федерации от "___"_______ __г. N _______) предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации на срок до "___"____________20___г.".

___ [/quote]

[b]Состав запаса указан в ст.53 Федерального закона от[/b] 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

____

[b]У вас 2-ая категория означает 2 категорию запаса (от 35 до 45 лет), военно-учетная специальность (ВСУ) 879 962 А означает "Фельдшер батальона[/b]" (см. Приложение 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете").

_____

[b]В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации": Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:[/b]

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

[quote]2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

___

[b]Это означает, что не подлежите призыву так как присутствуют противопоказания по здоровью и есть основания для отсрочки от призыва по мобилизации в соответствии с возрастом [/b]. [b]Вас должны уже снять с воинского учета в соответствии с методическими рекомендациями о воинском учете[/b].

Согласно Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Приложение N 1

к Порядку (п. 4)

[b]Не подлежат мобилизации те кто снят с воинского учета (запаса):

До 45 лет

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы[/b]

____

Указом Президента от 21 сентября 2022 года N 647 " О частичной мобилизации " [b]указано одно из оснований для освобождения от призыва по мобилизации-это состояние здоровья[/b] и в то время, когда вам была установлена категория ее внесли в учетную запись вашего личного дела с отметкой об отсрочки (выше пояснила п.28 Положения о воинском учете утвержденного постановлением Правительства РФ

от 27 ноября 2006 г. N 719) ,

[b]что является основанием для освобождения вас от мобилизации[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.10.2022, 05:35
Это лучший ответ

Военно-учетная специальность (ВУС) 879 962 А означает "Фельдшер батальона" (см. Приложение 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете")

Категория запаса, указанная в билете - это та, которую ставят на момент постановки на учет. Сейчас у вас 3 (мне тоже 47. В военнике тоже 2-я)

[b]Нет, пока не подлежите.

Не служили, ограничено годен. И подпадаете под третью категорию[/b]

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет.

[b]Категория запаса не является неизменной. С возрастом гражданин переходит из первой категории во вторую, а далее в третью. Замена категории запаса для женщин не предусмотрена, они постоянно числятся в третьей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.10.2022, 06:22

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция).

В статье 17 данного закона сказано:

[b]2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/b]

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" мобилизации подлежат граждане имеющие категории А, Б, В.

Для рядового состава возраст нахождения в запасе до 50 лет. Вам еще 47 лет. Категория В - является призывной.

Так что вам никто не даст 100 % гарантии, что Вы ни при каких обстоятельствах не будете подлежать частичной мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.10.2022, 15:41

Здравствуйте, Александр! Пока да, т.к. не достигли предельного возраста, и при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

[quote]а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе[/quote]

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

[quote]Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.[/quote]

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
01.10.2022, 18:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас скорее всего не призовут, т.к. у Вас категория В ограниченно годен.

2-я категория запаса, быть может во "вторую" волну".

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.10.2022, 22:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Президент РФ еще раз разъяснил, кого призывают по частичной мобилизации.

Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных Сил.

В приоритетном порядке призываются:

[b]рядовые и сержанты — до 35 лет;

[/b]

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

младшие офицеры — до 60 лет;

старшие офицеры — до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

В силу [quote]Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" [/quote]

[b]Вы по возрасту не подходите, так как призываются рядовые до 35 лет. [/b]

В частичную мобилизацию Вы не попадаете.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2022, 22:57
Это лучший ответ

Здраствуйте!

[b]Положение о воинском учете утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 с изменениями и дополнениями от: от 14 октября 2021 г.[/b]

[quote]Гражданам, пребывающим в запасе, имеющим право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в учетных карточках в указанном реквизите делается запись о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации с указанием номера подпункта пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации, либо с указанием номера соответствующего указа Президента Российской Федерации, например: "На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 18 31-ФЗ (Указа Президента Российской Федерации от "___"_______ __г. N _______) предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации на срок до "___"____________20___г.".[/quote]

[b]Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция).

статья 17 закона:[/b]

[quote]2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

Вы формально подлежите призыву, даже с категорией "В", но первую очередь призывают с категорией "А" и "Б", пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность.

Так же по возрасту вы не подходите в первую категорию призыва.

Поэтому, по данному поводу можете даже не переживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2022, 00:58

Здравствуйте, Александр!

Ваша ВУС 879 962 - Фельдшер батальона.

Категория годности В - ограниченно годен.

—————

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 г. о начале частичной монетизации сказано, что призываются граждане запаса.

Состав запаса определяется 52-й статьей Федерального закона «О воинской обязанности», это:

прошедшие военную службу и уволенные в запас;

выпускники военных университетов (военных учебных центров) или тех, где есть военная кафедра;

не прошедшие службу в связи с освобождением от призыва (например, ограниченная категория годности по здоровью «В»);

не прошедшие службу в связи с отсрочкой при достижении 27 лет;

не прошедшие службу без оснований при достижении 27 лет;

прошедшие альтернативную гражданскую службу.

—————

Должны призвать по частичной мобилизации:

военнообязанных, имеющих боевой опыт;

рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров - до 55 лет;

граждан, определенных военно-учетных специальностей, в первую очередь стрелков, танкистов, артиллеристов и водителей.

—————

[b]Таким образом, Вас призвать при частичной мобилизации не должны.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частичная мобилизация.

У меня есть военный билет. Зачислен в запасе. Мне 24. звания рядовой. Категория запаса:2 группа учета: РА. Состав: солдаты.

№ вус: 999, полное кодовое обозначение ВУС: 999000 А.

Не имею военной подготовки и специальность. Ограничено годен к военной службе. Категория: В - ограниченно годен к военной службе. Инвалид с детства вторая группа.

Призовут меня на мобилизацию?

Адвокат г. Москва
02.10.2022, 09:30

Препятствий для этого, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и и указом президента РФ не имеется.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Опухоль головного мозга-менингиома

Мне в 2014 г. провели операцию по удалению менингиомы. Диагноз-опухоль головного мозга. Мне 41 год. Военный билет: В-ограниченно годен. Не служил. Нет военной кафедры. Категория запаса-2-солдат, ВУС 999 000 А. В каком случае меня могут мобилизировать? И могу ли я получить категорию Д?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.10.2022, 15:15

Вас могут мобилизовать в случае, если будет установлена категория "В" и выше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подлежит ли он призыву и можно ли с таким диагнозом получить ограниченно годен, то есть не ходить в армию?

Вопрос о призыве в армию: у призывника плоскостопие. На одной ноге 1 степени, на другой 2 степени. Подлежит ли он призыву и можно ли с таким диагнозом получить ограниченно годен, то есть не ходить в армию?

Юрист г. Челябинск
08.02.2020, 20:02

Здравствуйте! Да конечно можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.02.2020, 20:04

Здравствуйте,

Юристы не медики и не медицинские эксперты, чтобы делать выводы, подлежите вы призыву со своими диагнозами или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

Попадает ли он под мобилизацию?

Мой муж - сельский учитель, ему 37 лет, не служил. В военном билете написано "Ограниченно годен, категория В. Солдат, водитель". Состоит в штабе сельской администрации от военкомата. Попадает ли он под мобилизацию?

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.09.2022, 00:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

На первых этапах не подпадает.

Рекомендую, обратится к любому юристу за платной консультацией, чтобы получить развёрнутый ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.09.2022, 00:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если категория В, то решение будет основываться на результатах военно-врачебной комиссии: согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Однако пока нет военного положения, то с категорией В вряд ли он будет подпадать под мобилизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.09.2022, 00:52

Здравствуйте! Вот все кому положена отсрочка об этом прописано в статье 18 закона о мобилизации ФЗ 31

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.09.2022, 01:39

Вас ввели здесь в заблуждение.

Сейчас Вас по возрасту просто не могут призвать по мобилизации.

37 лет относится ко 2 мя разряду, тогда как сейчас идет призыв только 1 го разряда.

[quote]1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.[/quote]

Вы попадёте только во 2 ю волну, но никак не сейчас.

Конечно сперва будет комиссия ВВК, которая и определит годность.

И второй факт, Вы сейчас не подлежите призыву, потому что не служили.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Скажите что делать в этой ситуации чтобы получить военный билет не ходя служить?

Я попадаю по весенний призыв 2015 года, но у меня плоскостопие. По статье 68 не годен если плоскостопие 3 степени, либо 2 степени со второй стадией артроза. Вторая Степень плоскостопия 141-155 градусов угла свода стопы, а третья степень свыше 155. В моем случае на одной ноге 153 градуса, а на другой 152 это говорит о второй степени плоскостопие, но по факту это почти 3! Скажите что делать в этой ситуации чтобы получить военный билет не ходя служить?

Юрист г. Челябинск
28.04.2015, 11:25

Решение будет принимать призывная комиссия с учетом мнения медицинской комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Могут ли призвать по мобилизации?

Мне 49 лет, не служил, не призывался. В военном билете написано: "Ограниченно годен к в/службе". Категория учета: 2, СА, солдаты. Код ВУС 969947 А.

Вопрос: пригоден ли я для призыва при мобилизации?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
04.11.2022, 19:25

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.11.2022, 22:50

Здравствуйте.

Вас могут призвать до 50 лет.

С вашим "послужным списком" вы наврятли понадобитесь, но вероятность есть.

Ответственность за неявку по повестке штраф до 3 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.11.2022, 14:32

Пригоден. Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение