Сестра директор школы я у нее работаю на 0,5 ставки тьютором, есть ли здесь конфликт интересов.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19992301

Сестра директор школы я у нее работаю на 0,5 ставки тьютором, есть ли здесь конфликт интересов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:36

Данный вопрос должна решать специальная конфликтная комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Юрист г. Волгоград
06.11.2019, 11:24

Уважаемая Ольга!

Конфликта интересов нет в случае, если Ваша дочь работает не в Вашем непосредственном подчинении. Это необходимо прописать в ее должностной инструкции. К примеру, "учитель английского языка в своей работе подчиняется непосредственно завучу".

Исключения допускаются для специалистов, работающих в сельской местности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.11.2019, 05:34

Конечно есть если она в прямом подчинении к вам... до поры до времени... пока не нажалуются и не придут с проверкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.10.2019, 11:44

Формально тут конфликт интересов усматривается;

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Директора по УВР. Есть ли конфликт интересов?

Я директор школы, моя дочь работает в этой же школе на должности педагог-психолог и по внутреннему совместительству на 0,25 стаки зам. директора по УВР. Есть ли конфликт интересов?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.02.2021, 17:20

Нет никакого конфликта интересов. Таких ситуаций по стране тысячи, если не миллионы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.02.2019, 17:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте! Нет в данном случае здесь нет конфликта интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.02.2019, 17:18

Нет никакого тут конфликта интересов. Можете спокойно работать. И никто не должен увидеть здесь конфликт интересов. Можете рассмотреть вопрос на комиссии по конфликту интересов учреждения. И запротоколировать, что в данном случае нет конфликта интересов

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.02.2019, 17:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть конечно, если вы являетесь муниципальным служащим. См.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) О муниципальной службе в Российской Федерации>Глава 3. Правовое положение (статус) муниципального служащего>Статья 14.1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе

Статья 14.1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе

1. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие "конфликт интересов", установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

2. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие "личная заинтересованность", установленное частью 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

2.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

2.2. В случае, если владение лицом, замещающим должность муниципальной службы, ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

[b]2.3. Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы. [/b]

[b]Статья 6. Должности муниципальной службы [/b]

1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. [b]Статья 10. Муниципальный служащий [/b]

1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.02.2019, 17:26

Здравствуйте, нет тут конфликта интересов. Это понятие раскрывает Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов

[quote]1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается [b]возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ)[/b] лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.[/quote] В описанной Вами ситуации отсутствует личная заинтересованность в понимании вышеуказанной статьи закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.02.2019, 17:27

Конечно есть конфликт интересов в соответствии со ст.10 ФЗ "О противодействии коррупции". И видимо, вам уже об этом намекнули в управлении образования. Скорее всего мужу придется уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.02.2019, 17:40

Здравствуйте! Нет, конфликта интересов тут нет. Ваш муж - штатный сотрудник на окладе, следовательно, на ваше беспристрастное исполнение своих обязанностей никак не влияет.

[quote]Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
22.02.2019, 17:40

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ) это не запрещено, а поэтому никакие "намеки" кого-то в данном случае не могут являться основанием для увольнения вашего супруга с работы.

Такие "намеки" можно смело считать дискриминацией в сфере труда согласно статье 3 ТК РФ.

[quote]Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Иркутск
29.10.2020, 07:52

Нет здесь конфликта интересов, Ваш муж не находится в Вашем прямом подчинении и от Вашего родства не зависит надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей. Из за этого не появляется возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.05.2018, 10:31

Добрый день Светлана! В соответствии со ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции"

[quote]1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.[/quote]

Так как директор школы и завхоз несут имущественную ответственность и соответственно могут злоупотребить своими правами, то родственниками они быть не должны. Поэтому в Вашей ситуации имеет место конфликт интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Екатеринбург
24.10.2016, 15:31

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Юрист г. Душанбе
09.11.2022, 07:01

Доброе утро,

Может быть конфликт интересов имеется.

Но законодательством РФ не установлен запрет на работу близких родственников в образовательной организации в непосредственном подчинении друг другу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Хабаровск
06.11.2019, 05:27

Ну прямого подчинения не вижу... он не должен быть учителем... а водителем не вижу оснований к увольнению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Евпатория
27.05.2020, 16:58

Добрый день, Алексей. Да, здесь конфликт интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение