Вопрос №19992328

Я кандидат и хочу принять в семью 2 мальчиков, а опека отказывает говорит одного, что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 19:13

Обжалуйте отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Опека мне отказывает в приёмной семье и навязывает опеку.

Я кандидат, прошла обучение в Школе приёмных родителей. Хочу взять племянницу и выбрать форму приёмная семья. Опека мне отказывает в приёмной семье и навязывает опеку. Правомерно ли это?

Юрист г. Севастополь
04.12.2015, 15:15

должны обосновать свой отказ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Есть ли какие то риски для компании если трудовая книжка кандидата находится в компании?

Кандидат проходил на конкурсной основе отбор в компанию на вакантную должность. После финального собеседования устно был приглашен на оформление. Письменного приглашения (вызова) кандидату не делалось. В день прихода кандидата, буквально через пару часов после его прихода и того как он оставил свою трудовую книжку, в компании было принято решение не принимать людей в рамках проекта оптимизации расходов. Когда кандидату сообщили о необходимости подъехать забрать трудовую, он пригрозил что придет со своим юристом. Как передать кандидату его трудовую? Есть ли какие то риски для компании если трудовая книжка кандидата находится в компании? Официально кандидат никаких документов не подписывал. На руках никаких документов компании у кандидата нет.

Юрист г. Оренбург
14.01.2014, 13:42

отправьте по почте ценным письмом с описью, или сдайте в депозит нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Адвокат г. Чапаевск
16.11.2015, 06:11

В пересмотре формы устройства опека не вправе отказать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получится ли у меня оформить опеку над сестрой, если она в приемной семье?

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Юрист г. Москва
18.01.2016, 15:35

обратитесь за помощью в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека,

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.

Юрист г. Архангельск
15.05.2014, 13:15

В приемной семье может быть от одного до восьми родных и усыновленных детей, приемная семья основана на договоре между органом опеки и приемными родителями (или родителем). Смотрите ст.152 Семейного кодекса РФ.

Орган опеки отказывает Вам в заключении договора о приемной семье, возможно, чтобы избежать возмездности опеки. Обжалуйте отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Опека.

Я являюсь усыновителем двоих мальчиков с 2013 года, прошла ШПР, а теперь мы решили взять под опеку ещё одного ребенка (девочку). В органах опеки мне отказывают, мотивируя это тем что у меня маленький доход (~ 10000 руб на человека совместно проживающего со мной) Они правы?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2021, 11:58

Здравствуйте, да органы опеки могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как разрешить эту ситуацию?

Хочу оформить племянника - сироту в приёмную семью. Опека даёт согласие только на опеку. В приёмную семью разрешают взять только в том случае, если я возьму ещё одного ребёнка (любого) из детского дома. Хотя закон говорит от 1 ребёнка до 8 детей. Как разрешить эту ситуацию? К кому обратиться? Тем более готовится законопроект, где главный вопрос, это сокращение числа приемных детей в одной семье.

Юрист г. Владивосток
22.12.2018, 11:44

Вас вводят в заблуждение. Вам следует сперва получить временную опеку, после чего лишить в судебном порядке родительских прав родителей племянника. Далее получить постоянную опеку и по желанию - либо усыновить либо оставаться опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу взять мальчика под опеку

Хочу взять из детдома мальчика 7-ми лет под опеку, но опека отказывает, мотивирую тем что у него есть старший брат 10 лет, и их, якобы, нельзя разделять. Правомерен ли отказ опеки?

Юрист г. Москва
17.10.2016, 13:23

Да, правомерен. По законодательству нельзя разделять родных братьев и сестер. Или Вы обоих усыновляете или Вам отказывают в этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно ли мне заново собирать все документы?

Я являюсь опекуном, получила заключения о возможности быть опекуном 16 ноября 2018 года. Взяла ребёнка под опеку, сейчас хочу взять второго. При оформлении опеки, заключение забрала опека, на руках осталась только анкета гражданина, желающего принять ребёнка на воспитание в семью. Нужно ли мне заново собирать все документы?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
25.01.2019, 18:55

Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки, если вам пойдут на встречу то не нужно будет снова все собирать. Единственное, вам нужно будет подтвердить доход снова.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в этом случае?

На направлении от ЦНЗ работодатель написал "документы кандидата приняты на рассмотрение", поставил подпись и печать.

Получается работодатель и не принимает и не отказывает. Что делать в этом случае?

Я очень хочу работать в этой компании!

Адвокат г. Самара
03.02.2019, 15:57

Через неделю напишите уважительный письменный запрос работодателю о принятом решении по Вашей кандидатуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение