Спустя несколько недель пришло сообщение о просьбе выплатить 59 к страховой компании, напишите пожалуйста в ватсап.

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №19992341

Пустили отопление и ночью начал капать стояк трубы, приходили ТСЖ и все починили, сказав что нечего боятся ибо соседей снизу не сильно затопило, отвалилась лишь квадрат потолка. Спустя несколько недель пришло сообщение о просьбе выплатить 59 к страховой компании, напишите пожалуйста в ватсап.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:45

А какой у Вас вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли их действия?

Прорвало трубу стояка. Затопило нас и соседей снизу. Соседи снизу сделали экспертизу и подали в суд на нас, что мы затопили их. Правомерны ли их действия? Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка? За стояк отвечает ТСЖ или жильцы квартиры? В квартире все трубы поменяны именно до стояка.

Юрист г. Ставрополь
07.07.2014, 09:37

Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка?

Ирина Александровна, правомерно. но привлекайте в качестве соответчика и УК. а суд разберётся в этом вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Видно, что труба новая, покрашена один раз.

Соседи снизу заменили самостоятельно трубу отопления рядом с батареей. Спустя несколько лет, сменились хозяева, появились подтеки по их трубе и желтизна на потолке рядом с трубой. Видно, что труба новая, покрашена один раз. У меня трубы целые, не текут, я их не меняла. Теперь они требуют, чтобы я разбила у себя и они вывели трубу вверх, когда всего лишь им нужно разбить снизу и посмотреть.

Юрист г. Долгопрудный
04.08.2020, 03:59

Неразрешим вопрос - явно участвует в этом споре собственность общая (всех собственников помещений в доме), поэтому без их решения по своему имуществу - никто не может принять решение по существу спора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Все хотят компенсации. Мы обязаны ее выплатить?

Затопили соседей снизу, прорвало трубу в нашей квартире, нас не было дома, затопило две квартиры снизу. Все хотят компенсации. Мы обязаны ее выплатить?

Юрист г. Москва
01.05.2015, 20:40

Увы, но да, должны нести ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.05.2015, 23:59

Здравствуйте.

Все зависит от того какую трубу прорвало.

Если это стояки батареи или канализации, а также стояки холодной или горячей трубы до первого запорного крана внутри квартиры то отвечает управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Фирма г. Москва
29.01.2006, 00:42

Уважаемый Антон!

К сожадению, Вас обжут возместить расходы по оплате ремонта соседям по причине того, что Вы осуществляли замен труб, как посчитают, неквалифицированными рабочими, во-вторых, Вы являетесь собственником квартиры, а согласно действующему жилищному законодательству, несете ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Кто должен оплачивать замену канализационной трубы в квартире?

Дому около 31 года, кооперативный, ТСЖ.Трубы не менялись ни разу. Год назад появилась трещина на канализационной трубе и она начала капать. Поменяли за свой счет. Теперь у соседей подтек на потолке, пришли к нам только год спустя, но подтек свежий. Ремонтники приходили и сказали что возможно треснула их труба в перекрытии, когда нам меняли трубу. В расчетках за квартиру у нас есть строка за кап. ремонт. Так за чей счет у нас в доме должны менять канализациооные трубы.

Адвокат г. Екатеринбург
02.11.2012, 17:54

Здравствуйте, Сергей! Это будет зависеть от того по чьей вине треснула труба. Если из-за износа то за счет управляющей компании, а если по причине смены Вашей трубы, то придется платить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине.

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Юрист г. Казань
26.09.2019, 15:34

Здравствуйте!

Подавайте в суд и сразу требуйте назначение судебной экспертизы. Вообще обратитесь очно к юристу, сумма за подготовку иска и нужных ходатайств не большая получится, зато выиграете. Сами будете судиться суд скорее всего не одобрит самовольные работы по врезкам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.09.2019, 16:06

Правильно отказывает, обратившись в суд получите отказ. Не надо было лезть туда, тогда бы и получили компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За чей счет следует ремонтировать трубу, находящуюся в стене дома и чьей собственностью она является - общедомовой или нашей. У нас ТСЖ.

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

Адвокат г. Самара
11.04.2013, 12:34

Все трубы, находящиеся в стенах, до первого фитинга являются собственностью ТСЖ, они несут ответственность за эти трубы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щелково
11.04.2013, 12:37

Уважаемый Кирилл!

Границей балансовой принадлежности является внутренняя поверхность стены дома. То есть все то, что на внутренней поверхности стены (обои, трубопровод, электропроводка) либо в легкой доступности (не стену ломать, а слегка проштрабить), то оплачивается за Ваш счет.

Внутренняя часть стены, а также внешние ее границы ремонтируются за счет ТСЖ.

Если председатель ТСЖ требует - пусть в письменном виде от Вас это потребует. Вы сможете написать ему мотивированный ответ, чем обеспечите свою юридическую безопасность.

Вам помог ответ?ДаНет

Оказалось что они сразу у потолка поставили угол и переход на металлопласт который идет через стену на балкон.

Меняли у себя в квартире батарею и частично стояк. Труба между перекрытиями осталась родная железная. После включения отопления залило соседей снизу. Оказалось что они сразу у потолка поставили угол и переход на металлопласт который идет через стену на балкон. При нарезании резьбы у нас в квартире металлическая труба прокрутилась и поломало металлопласт у соседей снизу. Кто виноват за прорыв трубы у соседей снизу.

Адвокат г. Электросталь
09.04.2014, 00:31

Алексей Александрович! На мой взгляд это смешанная ответственность, в том числе и УК. Стояк является имуществом общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседка говорит что она не винрвата что трубу прорвало.

Сегодня по отоплению пустили воду и у соседей со второго этожа прорвала трубу. Т. к. живем под ними на первом этаже нас сильно затопило. А я какраз только вчера в одной комнате закончила ремонт. Вода стояла сантиметров 5, с потолка лилось ручьями, обои промокли и начали отваливаться, ламинат намок. Соседка говорит что она не винрвата что трубу прорвало. Что делать подскажиле пожалуйста. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
15.09.2014, 14:25

Вызывайте представителей УК или ЖЭКа, составляйте акт. Далее делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2014, 14:26

Вам нужно вызвать сотрудника Жэка, составить акт затопления и установить в чем причина. Далее провести независимую оценку материального ущерба и предъявлять иск к соседке через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Это наша труба. Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Дом 50-х годов постройки, трубы водоотведения чугунные и ни разу не менялись с постройки дома, канализационные трубы от нас уходят к соседям вниз, и там уже в районе потолка присоединяются к стояку, во время ремонта трубы от ванны и раковины на кухне заменили на пластиковые, у соседей снизу продолжения наших труб остались чугунные.

Сейчас трубе от нашей ракованы у соседей внизу образовалась большая дыра, УК говорит что будут менять только за наш счёт, т.к. это наша труба.

Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Если не ошибаюсь, по постановлению правительства №354, теперь все трубы водоотведения являются общедомовыми, или я ошибаюсь?

Просьба приводить доводы подкреплённые законами.

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
15.02.2015, 06:52

овсем бесплатных услуг ЖКХ не существует, но большая часть работ по обслуживанию многоквартирного дома уже включена в ежемесячную квартплату. Поэтому коммунальщики должны выполнять то, за что уже уплачено, и не брать за это дополнительные деньги (пп. 2 п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Перечислим работы, которые ЖЭК должен делать «бесплатно»:

1. Следить за внешним и внутренним состоянием дома:

заделывать швы и трещины на внешних стенах зданий;

отбивать отслоившуюся штукатурку, облицовочную плитку, удалять элементы декора, представляющие опасность, следить за состоянием крыши и пр.;

укреплять домовые номерные знаки, козырьки, ограждения и пр.;

укреплять или менять окна и двери на лестничных площадках.

2. Обеспечивать чистоту, безопасность и тепло: удалять снег и наледь с кровель; утеплять окна и дверные проёмы; менять лампочки в подъездах; закрывать подвалы и чердаки; ежедневно убирать лестничные площадки и марши нижних 2 этажей и мыть лифт; еженедельно убирать лестничные площадки и марши выше 2-го этажа; ежемесячно мыть лестничные площадки и марши в подъездах; ежегодно (весной) мыть окна, протирать стены, двери, плафоны на лестничных клетках, подоконники, батареи, перила, лестницы на чердак, почтовые ящики и пр.

3. Заниматься внешним благоустройством: ежедневно убирать и очищать придомовую территорию от мусора; в холодный период убирать от снега и наледи площадки перед входом в подъезд, тротуары, посыпать территорию противогололедными составами и материалами; в тёплый период подметать придомовую территорию, убирать и поливать газоны и пр.; ремонтировать и красить детские площадки.

4. Обслуживать общие коммуникации жилого дома: электроснабжение (проверять заземление электрокабелей и оборудования; замерять сопротивление изоляции проводов и другие работы); центральное отопление (отключать радиаторы при их течи; сливать и наполнять водой системы отопления; ликвидировать воздушные пробки в радиаторах и стояках; утеплять трубопровод на чердаках и в подвалах); водопровод и канализация, горячее водоснабжение (устранять течи; утеплять трубопровод и пр.)

5. Аварийное обслуживание:

выполнять все необходимые работы при аварийных ситуациях и после их ликвидации (отрывка траншей, откачка воды из подвала, вскрытие полов, пробивка отверстий и борозд над скрытыми трубопроводами и т.д.).

(Приложение № 2 к Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2.04.2004 г. (утв. Госстроем России), Приложение № 4 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.02.2015, 08:37

П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) по ссылке http://base.garant.ru/12148944/#block_1000:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, [b]ответвлений от стояков до первых стыковых соединений[/b], а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение