(собственник-только я) могу лм я обменять свою долю второй квартиры на долю сына в первой т.е он станет иметь долю во второй квартире,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19992343

Есть квартира 55 м, 4 собственника, я. мой 14-летний сын, моя сестра и ее 22-летняя дочь. Сестра с племянницей хотят выкупить наши доли. У меня также есть в собственности квартира 56 м 2. (собственник-только я) могу лм я обменять свою долю второй квартиры на долю сына в первой т.е он станет иметь долю во второй квартире, а я его долю в первой? Тогда возможна будет продажа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кез
24.11.2022, 19:08

Разрешение органа опеки и попечительства нужно и на продажу доли несовершеннолетнего, и на заключение договора мены.

Обращайтесь в орган опеки и обсудите с ними предлагаемый Вами вариант.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Юрист г. Таганрог
13.05.2017, 12:28

Сын в данном случае будет иметь право на освобождение от уплаты налога на доходы при продаже квартиры, так как фактически право собственности возникло у него с 1993 года, при дарении ему доли у него просто изменится размер доли до 100%, что не повлияет на налогообложение при продаже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

И можно ли как то будет вернуть свою долю в квартире или деньги обратнО?

Продажа доли квартиры второму собственнику. Имею /2 квартиры полученной по наследству. Второй собственник готов выкупить мою долю. Предполагается продажа по доверенности (доверенность на сестру собственника), если они не отдадут деньги мне - как быть? И можно ли как то будет вернуть свою долю в квартире или деньги обратнО?

Юрист г. Новосибирск
08.11.2015, 19:52

Здравствуйте! если деньги за долю не отдадут, можно будет ее вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.11.2015, 19:55

Если не отдадут деньги - будут основания для возбуждения уголовного дела, предусмотренные ст. 159 УК РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2015, 01:11

Если деньги не передадут за квартиру, то взыщите эту сумму в судебном порядке, уголовного состава здесь нет. Главное, смотрите, чтобы в договоре не было фразы "денежные средства переданы в момент заключения договора". Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Разрешат ли органы опеки такую сделку?

У несовершеннолетнего сына имеется доля в первой квартире и во второй квартире. Первую квартиру хотим продать. Взамен доли, имеющейся у него в первой квартире собираемся дарить долю со второй квартире из собственных долей. В итоге, сын будет иметь свою долю во второй квартире плюс даренные нами (родителями) долю, которая больше доли, которая была в первой квартире. Разрешат ли органы опеки такую сделку? Хотим с первой квартиры иметь полную стоимость.

Юрист г. Москва
06.11.2014, 20:26

может и разрешат, смотря в каком состоянии 2я квартира и размер доли

Вам помог ответ?ДаНет

И кого тогда прописывать в договоре купли продажи покупателями меня и младшего ...

Хочу купить доли в квартире за мат капитал, но дело в том что незнаю как правильно оформить. Получается что в квартире 5 собственников. Собственник N1 доля 1/3; собственник N2 доля 1/6; собственник N3 доля 1/6; Собственник N4 Я доля 1/6. собственник N5 мой сын доля 1/6. У меня двое детей один собственник 1/6 а у второго доли нет родился позже. Квартира приватизирована на 6 человек была, 6-й собственник умер и долю унаследовал Собственник N1. Я хочу купить за мат капитал доли у собственников N1 и N2 (это моя сестра и ее совершеннолетний сын) и.е 2/6 доли квартиры. Главная суть вопроса. Если это мат капитал то я должна доли в квартире выделить всем членам своей семье (моя семья Я мой первый сын и мой второй сын) как мне выделить долю младшему сыну а) 2/6? б) 1/6 ему и 1/6 себе? Тогда собственниками станут Собственник N1 доля 1/3. Собственник N2 Я доли а) 1/6 б)2/6. Собственник N3 мой один сын доля 1/6 и Собственник N4 младший сын на которого выдавался мат капитал доля а) 1/6 доля б) 2/6?

И кого тогда прописывать в договоре купли продажи покупателями меня и младшего сына старшего т.к он уже собственник доли этой квартиры не надо? Или все равно его вписываю, но ему новую долю не выделяю?

Юрист г. Белгород
17.11.2020, 20:08

Да, доли купленные за маткапитал по правилам надлежит распределить между всеми членами. Иногда сразу это делают, а иногда позже. Если получится воспользуйтесь возможностью сперва оформить все на себя, а в последствии если возникнет такая необходимость переоформите на всех членов семьи)))

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Юрист г. Москва
26.01.2011, 11:15

Елена!

Да, подарить долю в квартире без согласия второго собственника можно. Договор дарения должен быть заверен нотариусом и передан в Федеральную регистрационную службу для оформления свидетельства о праве собственности на нового собственника.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.01.2011, 11:18

Уважаемая Елена!

Ваша дочь вполне может подарить свою долю в квартире кому угодно, не получая согласия второго сособственника. Ст. 252 Гражданского кодекса РФ предусмотрено преимущественное право приобретения доли вторым сособственником в случае ее продажи. При дарении преимущественное право отсутствует. Этот способ отчуждения доли (дарение) является "обходным маневром" в том случае, если получить согласие на приобретение или отказ от сособственника - невозможно или очень трудоемко.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.01.2011, 12:31

Здравствуйте, Елена! Для дарения доли в квартире согласия сособственника квартиры не требуется. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме без нотариального заверения, но ДД требует обязательной гос. регистрации в УФСГР (бывш. регистр. палата). Только не пойму, зачем Вам нужна такая сложная схема. Проще будет, если дочь и сестра одновременно подарят свои доли Вам. Вы сможете произвести одновременную регистрацию двух договоров квартиры с подачей одного пакета документов на квартиру. В описанной Вами ситуации надо пройти две регистрации 1. дочь-сестра; 2. сестра-сестра. Срок оформления сделки увеличится в два-три раза, т.к. некоторые справки, подаваемые на регистрацию придется обновлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, каковы мои права и перспективы, есть-ли какие-то варианты для меня сохранить квартиру?

Я постоянно проживаю в однокомнатной квартире со своим несовершеннолетним сыном 2002 г. р. Надавно я стала собственником 1/2 доли в этой квартире. Второй собственник 1/2 доли (моя двоюродная сестра) известила меня письменно о своем намерении продать свою долю и предложила мне первой выкупить её. Возможности выкупить у меня нет и продавать свою долю не собираюсь. В квартире прописаны и постоянно проживаем только я и мой ребенок. Квартира перешла в собственность ко мне и моей сестре по договору дарения от бабушки по 1/2 доли. Второй собственник требует предоставить ключи от квартиры для показа потенциальным покупателям. Скажите пожалуйста, каковы мои права и перспективы, есть-ли какие-то варианты для меня сохранить квартиру? Спасибо!

Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
31.08.2008, 18:29

Уважаемая Марина! К сожалению, если Вы в течение одного месяца со дня получения уведомления от сособственника квартиры о его намерении продать свою долю в праве общей собственности не выскажите намерения купить её, то другой сособственник вправе продать свою долю любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли получать Свидетельства на собственность на каждого собственника?

Я собственница 1/4 доли квартиры, мой совершеннолетний сын также является собственником 1/4 доли этой квартиры. Собственницей 2/4 доли является моя недееспособная мать. В квартире никто несколько лет не проживает. Прописана в ней только моя мать. Опекуном матери является моя старшая сестра. Мать живет у сестры. Мы решили продать эту квартиру. Органы опеки не разрешили сестре продать долю матери. Мы решили продать мою долю и долю моего сына. Есть покупатель. Документ на право собственности один на всех: Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 1994 года и долевой договор от 1995 года. Я и мой сын проживаем в Москве, квартира (трехкомнатная хрущевка) в Казани. Каков алгоритм наших действий, если сыну ехать некогда, он оформил доверенность на меня на сделку и получение необходимых для этого документов? Нужно ли получать Свидетельства на собственность на каждого собственника?

Юрист г. Серпухов
08.11.2014, 23:48

Ваше право собственности действительно и без получения Свидетельств по новому закону

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хочу продать свою долю в квартире сестре, нужно ли уведомить еще одного собственника квартиры о продаже?

Хочу продать свою долю в квартире сестре, нужно ли уведомить еще одного собственника квартиры о продаже? Этот собственник моя несовершенно летняя дочь?

Юрист г. Москва
27.02.2020, 14:29

Да,нужно уведомить еще одного собственника, так как он имеет право так же приобрести эту долю за указанную стоимость иначе он вправе оспорить совершенную сделку.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.02.2020, 14:31

Нет, уведомление не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику ...

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Юрист г. Москва
29.06.2015, 21:33

Можно и во вторичном. Обратитесь в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.06.2015, 08:56

При наличии н/л собственника необходимо получить разрешение в органах опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Адвокат г. Москва
28.09.2015, 09:08

Продажа квартиры без согласия всех собственников, по определению исключена.

А вот продать свою долю в праве первому собственнику, никто запретить не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.09.2015, 09:11

Можете продать при соблюдении ст.250гкрф--изучите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2015, 09:14

Здравствуйте! Первый собственник может продать только свою долю, при этом, в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ, он будет обязан уведомить о своем намерении двух других собственников. Двое собственников имею преимущественное право покупки, то есть первый может продать долю третьим лицам только если двое отказались приобретать отчуждаемую долю.

Отсюда вывод: если первый захочет продать долю, пускай оставшиеся двое ее покупают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2015, 09:18

Каждый из собственников вправе распоряжаться только своей долей и сответственно имеет право свою долю продать с учетом положений ст. 250 ГК РФ. Продать всю квартиру можно с общего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение