• г. Салехард
Вопрос №19992346

Сыну 16 лет и должен был в этом году окончить 9 классов. Но он до сих пор учится в 6 классе, т.к остаётся постоянно на второй год. Могут ли в школе ему просто выдать справку и никого не мучить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
24.11.2022, 18:55

Воспитание и Образование-это Ваш родительский долг. Что Ваш ребенок будет делать потом с этой справкой? Занимайтесь дополнительно, подключайте психолога.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
24.11.2022, 19:03

Елена, могут. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шелехов

Могут ли два раза оставлять на второй год?

Сына не допустили к экзаменам в 9 классе, оставляют на второй год. До этого он уже оставался на второй год во втором классе. Могут ли два раза оставлять на второй год? Сыну в сентябре 17 лет. Учится он больше не хочет, могут ли ему дать какой-то документ о том что он учился 9 классов? И может ли он больше не посещать школу?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2016, 20:19

Здравствуйте! может больше не посещать школу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.05.2016, 20:20

По скольким предметам у него неуспеваемость ? Нет, пока ему не исполнилось 18 лет, посещать школу он должен, если не получил среднего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шелехов

Могут ли два раза оставлять на второй год?

Сына не допустили к экзаменам в 9 классе, оставляют на второй год. До этого он уже оставался на второй год во втором классе. Могут ли два раза оставлять на второй год? Сыну в сентябре 17 лет. Учится он больше не хочет, могут ли ему дать какой-то документ о том что он учился 9 классов? И может ли он больше не посещать школу?

Юрист г. Москва
22.05.2016, 18:08

Вашего сына могут оставлять неоднократно на второй год если он не успевает. Переведите его в вечернюю школу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
22.05.2016, 18:09

Могут выдать справку об обучении лиц, не прошедших итоговую аттестацию или получивших на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2016, 18:22

ДА, могут оставлять на второй год неограниченное число раз, а при достижении предельного возраста пребывания в школе отчислить со справкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут отказать в приеме в 10 класс если это школа гимназия и много троек?

Мой сын учится в 9 классе. Последнее время скатился на тройки, учителя говорят, что о 10 классе и не думай, а он хочет окончить именно 11 классов, так как учится параллельно в художественной школе и будет поступать после 11 классов. Могут отказать в приеме в 10 класс если это школа гимназия и много троек?

Адвокат г. Унеча
23.12.2014, 10:08

Могут отказать в приеме в 10 класс если это школа гимназия и много троек?

Если ДВОЕК НЕ БУДЕТ - не имеют права отказать.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я учиться в школе, которая далеко от дома опекуна?

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Юрист г. Хабаровск
05.08.2014, 17:21

В соц опеку жалуйтесь, в Министерство образования, в прокуратуру, на телевидение"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великие Луки

На классном собрании учителю задали вопрос:

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Фирма г. Москва
09.10.2009, 16:52

конечно, школа не может запретить учиться.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании"

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. [b]Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность[/b] дошкольного, начального общего, основного общего, [b]среднего (полного) общего образования[/b] и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

4. Утратил силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта 4 статьи 5

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым предоставляется данная поддержка, порядок и размеры ее предоставления устанавливаются федеральными законами для федеральных государственных образовательных учреждений, законами субъектов Российской Федерации для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений.

6. Государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее - с ограниченными возможностями здоровья), условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Можно ли пойти работать, окончив только 9 классов школы?

Дочку оставляют на второй год в 9 классе. Но учиться она в этой школе больше не будет. Возможно ли взять справку об обучении 9 классов. Или возьмёт её другая школа на повторное обучение. Или можно ли на какие курсы пойти учиться без окончании 9 класса?

Юрист г. Великий Новгород
02.05.2021, 22:08

9 классов необходимо окончить. Поступление на какие-то курсы возможно после 9-го класса. Если Вы имеете намерение перейти в другую школу, Вам придется окончить 9-ый класс там.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2021, 22:12

1. Вам не дадут справки "об обучении 9 классов".

2. Другая школа вправе принять ребенка в 9 класс.

3. Курсов полно в Интернете, выбирайте по вкусу.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
03.05.2021, 12:58

Для Вас актуально следующее.

Конституция РФ.Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли его призвать в армию, если летом мы приедем в отпуск.

Моему сыну 18 лет. У него двойное гражданство. С 4 лет он живет в Германии. Сейчас он учится в 12 классе в школе и ему учиться еще год в 13 классе. Могут ли его призвать в армию, если летом мы приедем в отпуск. Нужна ли справкв из школы. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
26.04.2016, 19:28

Если он постоянно проживает за пределами РФ, то он на воинском учёте в РФ не состоит и призыву в РФ не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

И можно ли забрать документы из школы.

Обязательно несовершеннолетнему окончить 9 классов. И можно ли забрать документы из школы. Парню 17 лет учится не хочет не под каким предлогом, третий год в 9 классе.

Юрист г. Барнаул
10.11.2017, 08:33

Здравствуйте, сам ученик младше 18 лет забрать документы не сможет, только законный представитель, но если вы родитель не забывайте об обязательном образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
10.11.2017, 08:34

На это есть полное право у родителей или законных представителей ученика. В любой момент по письменному заявлению можно забрать документы и прекратить обучение.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня перевести в вечернюю школу, если у меня в 1 и 2 четверти по одной двойке?

Мой ребёнок учился в 1 классе в одной школе во второй класс перешли в другую школу сейчас по здоровью плохо усвоила программу 2 класса хотят оставить на второй год могут ли её перевести заочно в третий класс если мы за лето дома подтянемся.

Юрист г. Рязань
23.05.2016, 13:13

Здравствуйте! Могут

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение