Вопрос №19992348

Покупали машину в ПТС написано номер кузова отсутствует. Поставили её на учёт. Теперь решили её продать. Поехали снимать с учёта и на покупателя ставить на учёт, покупателю отказывают в поставке на учёт. Что делать в таких случаях. Нам пришлось забрать машину обратно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:47

Оксана, все написали, кроме основания отказа в постановке на учёт. В связи с чем отказали?

Если по причине отсутствия номера кузова, то следует обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Томск

Какие варианты теперь для покупателя?

Продавец продал авто. Покупатель не поставил вовремя авто на учет. Продавец снял с учета. Покупателя остановили и изъяли стс и номера. Потом еще и потерял ПТС. Остался только договор. Какие варианты теперь для покупателя? Как востановить птс? Может ли продавец востановить птс снятый с учета без постановки на учет и отдать покупателю.

Юрист г. Нижний Новгород
16.12.2020, 11:26

Нет, если он снял с учета авто то уже нет, покупателю нужно обратиться в ГИБДД с договором ГИБДД проведёт Технический осмотр и выдаст ПТС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Какой выход из данной ситуации?

Продал машину год назад (машина была оформлена на меня) мой покупатель тоже переоформил автомобиль на себя. Затем мой покупатель перепродал машину третьему лицу и когда он поехал ставить машину на учет выяснилось что номера кузова перебиты. Теперь третье лицо требует возврата денег у моего покупателя, а мой покупатель, в свою очередь, собрался подавать на меня в суд. Какой выход из данной ситуации?

Юрист г. Арзамас
19.07.2019, 14:34

В данной ситуации Вам необходимо выбрать грамотную позицию своей защиты в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнеудинск

Машину решил продать, покупатель нашелся, забили в базу данных ГИБДД, дабы сомнения покупателя разъвеить, а ее нет,

Машину решил продать, покупатель нашелся, забили в базу данных ГИБДД, дабы сомнения покупателя разъвеить, а ее нет, по номеру кузова, вопрос что делать, по птс все цифра в цифру, не дубликат, да и налог приходит, штрафы прилетали.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2017, 23:24

Здравствуйте.

Возможно ошибка в базе данных, но в любом случае вам следует обратиться в ГИБДД и уточнить данный вопрос у них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2017, 23:28

Доброго времени суток. Вам стоит с этим вопросом обратиться в отделение ГИБДД по месту вашей регистрации. Там вам дадут исчерпывающие ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
29.03.2017, 23:40

Здравствуйте Александр, вам следует обратиться уже лично в отделение ГИБДД или МРЭО и выяснить данный вопрос, обратиться также следует и где вы ставили автомобиль на учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело?

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2015, 10:39

Здравствуйте. Нет, это не уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
29.01.2015, 10:41

Не уголовное дело. Что может сделать - обязать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.01.2015, 11:14

Даже если вы получите решение о расторжении договора и возврате денег, не факт что приставы исполнят такое решение. Поэтому лучше чтобы "покупатель покупателя" обратился в суд с требованием снять арест, и зарегистрировать автомобиль на себя. Подобная судебная практика существует, но нужно выяснять на каком основании автомобиль арестован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерно ли решение суда и как его оспорить?

По доверенности пригнал автомобиль (покупатель был вписан в ПТС и была справка-счет, срок действия которой закончился). Покупал за свои деньги. Так как марка автомобиля не была оговорена в доверенности, пригнал на свое усмотрение. Покупатель отказался от автомобиля и пришлось аннулирывать запись в ПТС. Продал автомобиль другому покупателю 2. Сейчас первый покупатель заявил свои права на автомобиль, по заочному решению суда (без подтверждения оплаты, автомобиль забрали у покупателя 2 и вернули покупателю 1 на основании, что фамилия покупателя 1 стояла в ПТС), а ГИБДД обязали выписать покупателю 1 копию ПТС, хотя ПТС есть у покупателя 2. А мне сейчас предъявляют мошеннечские действия относительно покупателя 2. Правомерно ли решение суда и как его оспорить?

Фирма г. Екатеринбург
21.04.2012, 20:35

Имеете право в течение 7 дней подать заявление об отмене заочного решения, и в течение одного месяца подать на данное решение апелляционную жалобу. Не зная материалов дела невозможно установить, насколько законно решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что делать, мне пришлют огромный налог?

Я продала старую машину, подписала договор купли продажи, через несколько дней позвонил покупатель и говорит, что не хочет снимать с учета машину и ставить на себя, так как у меня страховка без ограничения и он решил съэкономить, но меня это не устроило, просила поставить на учет на покупателя, иначе пригрозила снять машину с утета и тогда бы покупателю пришлось покупать номера, покупатель неделю меня мучал звонками, был недоволен, потом позвонил и сказал, что неправильно составлен договор купли продажи и ГАИ не регистрирует, я пошла в ГАИ и проверила, оказалось машина зарегистрирована на покупателя и стоимость указана в 10 раз выше, чем я продала. Дело в том, что старая машина была только 1 год в собственности и продала я ее на 10 тыс. дороже, чем покапала. То есть собиралась с разницы заплатить налог. У меня впечатление, что обиженный покупатель, переписал сам договор купли продажи и поставил другую цену. Что делать, мне пришлют огромный налог?

Юрист г. Новосибирск
08.08.2015, 18:38

Здравствуйте, В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

А у меня на руках договор купли-продажи что делать и если они подадут в суд кто выйграет?

Пожалуйста я продала машину 7 марта покупатели не поставили ее на учет во время, я спустя три недели поехала в гаи, и сняла ее с учета, прошло еще две недели мне звонят покупатели говорят не могут машину поставить на учет так как в 2005 году была замена кузова. Теперь машину ни покупателям не ставят на учет и не мне обратно не поставят, а покупатели требуют деньги обратно. А у меня на руках договор купли-продажи что делать и если они подадут в суд кто выйграет?

Юрист г. Уфа
08.04.2017, 23:17

Здравствуйте, Екатерина

Что касается судебного разбирательства, это вопрос не бесплатного совета в интернете. Его нужно обсуждать на личной консультации с адвокатом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
09.04.2017, 00:33

Добрый вечер, Екатерина! Думаю, что суд будет на стороне покупателей. Они вправе расторгнуть договор. Так что договаривайтесь с ними. В суде больше расходов будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Но смогу ли я получить машину обратно?

День добрый! Продал машину, новый хозяин поехал ставить ее на учет, там ему сказали, что есть подозрение что номер кузова переварен. Отправили на экспертизу. Если на экспертизе подтвердится что номера переварен, то я готов вернуть деньги покупателю. Но смогу ли я получить машину обратно?

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
02.03.2016, 07:48

этот вопрос надо будет решать с ГИБДД, так как она числится на Вас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
09.09.2019, 15:37

Добрый день! А чем мотивируют отказ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Если есть запись в ПТС что номер отсутствует.

Скажите пожалуйста. Купили машину в птс и пластиковой карточке, написано Вин номер отсутствует. Номер кузова есть. В Гаи отказывают в постановке на учёт, говорят нужен вин. Правомерны ли требования ГИБДД. Если есть запись в ПТС что номер отсутствует.

Юрист г. Оренбург
16.10.2019, 17:38

Здравствуйте, Алена!

Действия сотрудников ГАИ неправомерны, так как соответствующая отметка имеется в ПТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение