• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19992357

Я купила автомобиль в кредит по просьбе парня жили в гражданском браке зарегистрировали на меня но ездил он но после расставания парень забрал себе мой автомобиль и отдавать не хочет я обратилась с иском суд решил что бы он вернул мне его но он не возвращает это будет как угон или самоуправство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
24.11.2022, 18:50

Это ни то, ни другое. Вы сами его вписали в страховку. Вот если он автомобиль не вернёт по решению суда, вступившему в законную силу, в этом случае на автомобиль пристав наложит арест (по вашему заявлению в суд) в качестве обеспечительной меры, и вам его передадут со штраф стоянки. Это не уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:50

Нужно в принудительном порядке исполнять решение суда. Обращайтесь к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:50

Обращайтесь с исполнительным листом в отдел судебных приставов и они изымут у него транспортное средство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос - можно забрать товар девушке (договор кредитования оформлен на девушку) у парня законным путем?

Парень с девушкой жили вместе почти год. Был куплен товар в кредит. Кредит оформили на девушку, т.к. парень не подходил по возрасту и прописке. После расставания обоюдно решено было, что товар забирает парень на условии - парень оплатит оставшуюся сумму кредита.

Товар парень забрал при переезде. В итоге он отказывается платить и товар отдавать не хочет.

Вопрос - можно забрать товар девушке (договор кредитования оформлен на девушку) у парня законным путем?

Как это делается технически?

Фирма г. Санкт-Петербург
08.02.2012, 17:47

Законным - путем подачи в суд иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, или в милицию - заявления о краже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Угрожает моему здоровью. Что делать и как вернуть автомобиль?

Мне подарили автомобиль. Оформила на себя. Ездил молодой человек. После расставания с ним, он забрал себе автомобиль. Не хочет его отдавать. Документы у меня. У него свидетельство о регистрации и страховка, в которую он вписан (Из страховки можно вписать). Предлагает отдавать деньгами, но он не работает и не работал - так что это обман, чтобы удержать авто. Мелкий наркоман, ранее судим. Грозится сделать что-либо с машиной. Угрожает моему здоровью. Что делать и как вернуть автомобиль?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2015, 09:37

Здравствуйте.

Напишите в полицию о краже автомобиля принадлежащего Вам на праве частной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оплачиваю кредит сама. Можно ли отсудить машину?

2 года назад оформила потребительский кредит на крупную сумму денег. На эти деньги купила автомобиль, который оформила на парня. За кредит он мне платил, после растования машина осталось у него и он продолжал оплачивать мой кредит. Сейчас отказывается платить и машину отдавать не хочет. Оплачиваю кредит сама. Можно ли отсудить машину?

Юрист г. Москва
07.05.2015, 23:24
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете предупредить его об уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, если откажется в срок оплатить смело подавайте заявление в полицию. Также нужно и приложить доказательства или Вас по ст.306 УК РФ могут привлечь. Вы какими доказательствами располагаете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
07.05.2015, 23:34

Если договор купли продажи салоном оформлен с вами то есть шанс!

Суд верит только документам- ст56 Гпк РФ - вам все надо доказывать!

Состава преступлений в его действиях нет!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.05.2015, 23:48

А автомобиль в залоге?

Пусть взыскание на автомобиль накладывают в связи с неуплатой долга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли мама вернуть купленную машину, оформленную на племянницу?

Купила машину (оформила на себя) и оформила доверенность гражданскому мужу. После расставания экс-муж забрал и машину и все документы. Отдавать не собирается. На мне весит кредит за машину.

Что я могу сделать, чтобы вернуть машину или хотя бы как подтвердить свои права на нее?

Адвокат г. Калининград
30.06.2008, 17:44

Немедленно отмените доверенность (если она генеральная, то есть риск того, что машину просто продадут). После отмены доверенности обратитесь в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Раздел семейного имущества

В браке я взял кредит и купил машину. После развода я отдал автомобиль бывшей жене, но числится за мной. Кредит тоже числится за мной. Бывшая жена оплачивает кредит и ездит на данном автомобиле. Сейчас я хочу переписать ей автомобиль, а также кредит. Кредитная организация не против. Бывшая супруга не хочет переписывать на себя кредит, но отдавать автомобиль не хочет. Могу ли я не делить кредит и автомобиль по полам? А через суд просить передачу ей обязательств по кредиту. Если да, то как будет называться исковое заявление, и какая будет госпошлина будет?

Юрист г. Волжский
17.06.2021, 22:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, можете

Для этого я советую вам обратиться к юристам а не самостоятельно писать иск, потому что от правильного написания иска будет зависеть решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.06.2021, 22:11

ВЫ вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Все имущество, нажитое в браке делится между супругами 50 на 50. См. СК РФ. Обязать ее взять на себя кредитные обязательства - только по решению суда. Можете обратитьяс в личку к юристу ст.779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.06.2021, 22:21

Иск о разделе совместно нажитого имущества. Основание -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[quote]1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[quote]1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. [b]Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/b][/quote]

Вы оформите иск по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ и будеет просить суд присудить супруге целиком автомобиль и кредитный долг. Банк - третьим лицом - он фактически выступит на Вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.06.2021, 22:22

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Исходя из положений указанных норм закона, а также ст.ст. 309, 310 ГК РФ, ответственность из договорного обязательства несет лицо, выступающее в качестве стороны обязательства.

Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании кредитных обязательств общими долговыми обязательствами в порядке 38,39 СК РФ, и определении доли в общих долговых обязательствах. Госпошлина будет зависеть от цены иска. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
17.06.2021, 22:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

[b]Раздел имущества нажитое в браке делиться в равных долях,[/b] а так же обязательства по кредиту так же, если не достигнуто соглашения. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[quote]1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.[/quote],

По поводу кредита, возможные варианты деления автомобиля и займа: [quote]-Если машина используется для нужд общего малолетнего ребёнка либо малыш является инвалидом или имеет прочие физические недостатки, не позволяющие ему самостоятельно передвигаться, то авто передаётся родителю, с которым остаётся ребёнок. При этом машина делится на доли, пропорционально которым распределяется задолженность между родителями.

- Поровну с передачей автомобиля и задолженности по кредитному соглашению одному из супругов, на которого возлагается обязанность выплатить денежную компенсацию второму супругу.

- Продажа автомобиля, полное покрытие кредитного долга и разделение оставшихся финансовых средств между бывшими супругами.

[/quote]

Госпошлину сможете рассчитать тут (вводите сумму иска т.е. авто) : https://www.vsrf.ru/lk/calculator/list

На основании [quote]НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.06.2021, 22:30

Здравствуйте, Сергей! Вообще-то у Вас есть право на раздел имущества и совместно нажитых долгов согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ и п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ. Но так, чтобы полностью повесить долг на супругу, не получится. Одного согласия банка тут недостаточно. И разве что авто присудят супруге, то тогда может быть и получится взыскать с нее долг, но эта ситуация из разряда фантастики. Госпошлина же согласно ст.333.19 НК РФ считается, исходя из цены иска, а при разделе имущества это половина его стоимости. Иск называется о разделе совместно нажитого имущества.

[quote]Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
17.06.2021, 22:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый вечер!

1. Нельзя требовать через суд передачи кредитных обязательств, вне зависимости от того, где находится сейчас приобретенное имущество.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ,

[quote]Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.[/quote]

Таким образом, вне зависимости от того, кто пользуется машиной, именно Заемщик - ВЫ отвечаете по кредитному договору.

2. НО, так как кредит взят в браке, а также машина приобретена в браке, то вы вправе в судебном порядке:

- разделить машину по 1/2;

- разделить кредит 50/50.

Учитывая то, что машина у супруги останется, вы вправе через суд требовать выплаты компенсации по разделу имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ,

[quote]При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, [b]другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.[/b][/quote]

Таким образом, вы можете взыскать в судебном порядке всю сумму подлежащую оплате по кредиту, но называться это будет компенсация.

[b]Далее, вы уже из этих денег гасите кредит. [/b]

3. Необходимо в районный суд подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а также разделе кредитных обязательств.

4. Гос. пошлина уплачивается в зависимости от цены иска.

[quote]Госпошлина за раздел имущества зависит от его стоимости и состоит из фиксированной части и процента от цены имущества. Например, если вы делите машину стоимостью больше 1 000 000 Р, госпошлина составит 13 200 Р плюс сверху 0,5% от суммы выше миллиона, но не больше 60 000 Р.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.06.2021, 13:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Сергей, здравствуйте![/u]

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Так как соглашения вы с супругой не достигли, то вопрос решается в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и имеющихся долгов по обязательствам.

Банк можно указать заинтересованным лицом в мске.

Правовое основание - ст. 38 СК РФ.

Что касается госпошлины, она рассчитывается от суммы иска по правилам ст.333.19 НК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: кому достанется автомобиль после смерти мужа?

Прожили с мужем в гражданском браке 10 лет. В гражданском браке приобрели в кредит автомобиль. Кредит оформлен на мужа и автомобиль тоже на нем. После выплаты кредита узаконили отношения (зарегистрировали брак.) У мужа есть взрослый сын от предыдущего брака. Вопрос: кому достанется автомобиль после смерти мужа? Спасибо.

Адвокат г. Тула
23.12.2015, 15:06

В судебном порядке Вы может признать факт совместного проживания в указанный период - тогда автомобиль будет являться совместно нажитым имуществом и сын от предыдущего брака будет иметь право на 1/4 от авто. Ил или пусть муж подарит Вам авто

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
23.12.2015, 15:06

будет поделен между наследниками - родителями, женой, детьми

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
23.12.2015, 15:06

при отсутствии завещания наследовать имущество будете вы, его сын, а так же родители умершего (если живы) в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кредит плачу я. Как мне забрать свой автомобиль?

Добрый день. Я купила автомобиль в кредит в момент сожительства с мужчиной (гражданский брак). Кредит на меня и автомобиль тоже, но мужчина ездит на автомобиле и не хочет его отдавать, требует часть денег за автомобиль. Он вписан в страховку, ПТС и стс у него. Кредит плачу я. Как мне забрать свой автомобиль?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 09:06

Здравствуйте!

Вам следует направить ему претензию и требовать вернуть Вам ваше имущество. Если в удовлетворении претензии откажет, то необходимо будет обратится в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
13.11.2017, 09:06

Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, либо написать заявление в мвд на угон ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
13.11.2017, 09:06

Доброго времени суток! Пригрозите что если не отдаст машину, Вы поедете в Гаи, заявите документы в утерю, получите дубликаты а машину в угон заявите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2017, 10:18

Добрый день.

Поскольку авто передано Вами добровольно - речь не может идти об угоне. Автомобиль возможно истребовать из чужого незаконного владения в судебном порядке, предъявив соответствующий иск. Доверенность Вы вправе отозвать, а также внести изменения в страховой полис.

Соблюдение претензионного порядка в данном случае не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2017, 10:32

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

[b][i] С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич. [/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Моя знакомая жила с мужчиной в гражданском браке, я купила автомобиль и он оформил его на себя, после он ушол от меня,

Моя знакомая жила с мужчиной в гражданском браке, я купила автомобиль и он оформил его на себя, после он ушол от меня, забрал машину и не хочет ее возвращать (на момент покупки авто он ни где не работал) можно ли что то с этим сделать?

Юрист г. Новосибирск
06.04.2015, 19:45

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о разделе автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: я хочу с ним разъехаться, кому принадлежит машина?

Живем в гражданском браке с парнем. Мои родители купили автомобиль мне в подарок, машина была оформлена на меня. Мой парень на ней ездил. Спустя какое-то время он начал настаивать на покупке новой машины в кредит. Мы продали мою машину, сняли с моего счета сумму, которую так-же мне собрали мои родители (на свадьбу, как они планировали)+мой парень взял кредит. Кредит оформлен на него, а новая машина на меня. Это было моим условием (если я вкладываю деньги, то машина будет оформлена на меня). Вопрос: я хочу с ним разъехаться, кому принадлежит машина?

Адвокат г. Вологда
04.04.2014, 17:53

Вам и принадлежит автомобиль. Сожительство не порождает тех же правовых последствий, что и брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
04.04.2014, 19:06

Машина Ваша. А если Ваш друг считает иначе, то пусть попробует доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Примет ли суд эту его расписку, как доказательство погашения долга мне?

Деля в суде с бывшим мужем совместно нажитое имущество, он в качестве выплаты мне компенсации за совместно нажитое имущество, предоставил расписку на денежную сумму на автомобиль, купленный им для меня после расторжения брака. Но он утаил тот факт, что авто, купленное нами в браке, он забрал себе и зарегистрировал в ГАИ, а вместо него купил мне после развода другой автомобиль, который я в ГАИ зарегистрировала на себя.

Теперь он уверяет суд, что сумма, указанная им в расписке о покупке авто после развода, является отплатой за совместно нажитое в период брака имущество.

Примет ли суд эту его расписку, как доказательство погашения долга мне?

Юрист #2926620
Фирма г. Усть-Лабинск
07.08.2018, 00:21

Вы можете сообщить суду, что эта расписка не за общий, а за второй автомобиль, суд проверит это по регистрациям РЭО. Но если он купил Вам другую машину вместо общей, почему Вы не хотите оставить ему первую машину?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение