СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА😆 Какому суду подсудно иск на уменьшение размера алиментов? А) Мировой суд; б) Районный суд; в) Арбитражный суд.

Читайте также:
Вопрос №19992376

СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА😆

Какому суду подсудно иск на уменьшение размера алиментов? А) Мировой суд; б) Районный суд; в) Арбитражный суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.11.2022, 18:57

А чем слабоумие и отвага?

Иски об изменении размера алиментов подсудны исключительно мировому судье, даже если изначальное решение и было вынесено судьей районного суда.

Непосредственно требование о взыскании алиментов может быть вынесено районным судом в случаях, когда:

вместе с взысканием алиментов решается спор о месте жительства ребенка или порядке его воспитания;

алименты взыскиваются в рамках лишения родительских прав;

алименты взыскиваются после установления отцовства.

Иск же о последующем изменении размера алиментов, будь то увеличение или их уменьшение, будет слушать мировой судья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.11.2022, 19:22

С 01.10.2019 дела о взыскании алиментов рассматриваются районным судом (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Юрист г. Темрюк
28.01.2015, 21:00

Районный суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Какая статья регулирует, что иск об уменьшении ал должен рассматривать районный суд?

Подал иск об уменьшении размера алиментов в районный суд, мне пришло определение об отказе, мол это дело не подсудно данному суду, нужно в мировой подавать, мол это имущественный иск менее 50000 рублей. В канцелярии мирового сказали, что они эти иски не рассматривают. Как быть? Подать частную жалобу на судьютрайонного суда? Какая статья регулирует, что иск об уменьшении ал должен рассматривать районный суд?

Юрист г. Уфа
09.10.2020, 07:45

Здравствуйте) Вам нужно подавать иск к тому судье, который выносил решение об алиментах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.10.2020, 07:46

Нужно ознакомиться с определением суда о о возврате искового заявления и подавать частную жалобу исходя из того, что указывает суд, сейчас сказать сложно. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества, подготовка документов платная услуга.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.10.2020, 07:49

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) [b]по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[/b]

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), [b]рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
09.10.2020, 08:11

1 октября 2019 года ФЗ от 28.11.2018 №451-ФЗ измененение подсудности мировых и районных судов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
15.11.2020, 06:37

Данная категория дел теперь рассматривается федеральными (районными), не мировыми судами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.11.2020, 06:37

Здравствуйте

В суд, принявший решение о взыскании алиментов по ст.119 СКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2015, 09:26

В районный по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2015, 10:07

К мировому судье, это производная от дел об алиментах

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подсудность мировых судей цена иска

Какому суду подсудно дело мировому или районному, если цена иска 25 тысяч рублей, а возмещение морального вреда 100 тысяч рублей. Я сначала обратился в мировой суд, там согласно определению иск направили в районный суд, но и там говорят, что дело подсудно мировому суду, не могут определиться, помогите!

Юрист г. Балашиха
22.10.2010, 11:39

Максим, здравствуйте.

Споров о подсудности между судами не допускаются. Поэтому, если Вам отказывали устно, добейтесь вынесения определения о возвращении искового как поданного не по подсудности (можно иск по почте послать, тогда они вынуждены будут выносить определение), потом к новому иску уже в другой суд приложите это определение. Дело останется в суде.

Мое мнение, что это подсудность районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.10.2010, 10:43

В силу п.5 ч.1 ст. 23 ГПК РФ: мировые судьи рассматривают:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

В Вашей ситуации 25 т.р- имущественные требования не превышают порога рассмотрения дела у мирового судьи. 100 т.р относятся к неимущественным требованиям. на мой взгляд, дело подсудно мировому судье. а определение мирового судьи незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой именно суд подается иск на уменьшение размера алиментов, в городской, районный или мировой,

В какой именно суд подается иск на уменьшение размера алиментов, в городской, районный или мировой, по месту регистрации ответчика, если решение о выплате алиментов вынес мировой суд?

Юрист г. Самара
21.09.2015, 09:43

Подается в мировой суд. Можете по месту жительства истца (ст. 29 п. 3 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Тоцкое
01.10.2009, 12:32

В мировой суд. Госпошлина по делам о взыскании алиментов не взыскивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Могу ли я повторно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, после удовлетворения иска жены?

Подал иск в мировой суд на уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье. Суд отказал. Узнал, что после удовлетворения судом иска законной жены о взыскании алиментов, суд может уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6 на каждого ребенка. Могу ли я повторно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, после удовлетворения иска жены?

Фирма г. Москва
22.12.2015, 18:55

Здравствуйте! Да, моежете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 20:37

обращайтесь. никто не ограничивает вас в защите своих прав

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне следует подавать встречный иск и куда оплачивать госпошлину, сразу в районный суд или в мировой,

Дд, супруга подала иск на алименты в мировой суд. Я хочу подать встречный иск на уменьшение размераа алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Цена моего иска превышает 50 тыс. руб., т.е., мой иск подсуден районному суду. Куда мне следует подавать встречный иск и куда оплачивать госпошлину, сразу в районный суд или в мировой, по месту подачи первоначального иска?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2014, 15:14

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Дела по алиментам рассматривают мир.судьи независимо от цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Набережные Челны
24.08.2020, 14:24

Иск подается в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение