На какой суд подать иск на уменьшение алиментов - мировой, районный или арбитражный?

• г. Краснодар

СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА😆

Какому суду подсудно иск на уменьшение размера алиментов? А) Мировой суд; б) Районный суд; в) Арбитражный суд.

Ответы на вопрос (2):

А чем слабоумие и отвага?

Иски об изменении размера алиментов подсудны исключительно мировому судье, даже если изначальное решение и было вынесено судьей районного суда.

Непосредственно требование о взыскании алиментов может быть вынесено районным судом в случаях, когда:

вместе с взысканием алиментов решается спор о месте жительства ребенка или порядке его воспитания;

алименты взыскиваются в рамках лишения родительских прав;

алименты взыскиваются после установления отцовства.

Иск же о последующем изменении размера алиментов, будь то увеличение или их уменьшение, будет слушать мировой судья.

С 01.10.2019 дела о взыскании алиментов рассматриваются районным судом (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).