Вопрос №19992381

Может ли работодатель потребовать скриншот личного кабинета налогоплательщика (бюджетная организация)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.11.2022, 19:00

Может, но это не значит, что вы обязаны это делать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
24.11.2022, 23:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не может. Это ваша личная информация. И с какой целью им такой скриншот понадобился?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли требование работодателя дополнительно предоставить скриншот со страницы моего личного кабинета налогоплательщика для ...

Работаю в бюджетной организации. Предоставила квитанции об уплаченных до 1 декабря налогах на транспорт, недвижимость и пр. Правомерно ли требование работодателя дополнительно предоставить скриншот со страницы моего личного кабинета налогоплательщика для подтверждения уплаты налогов? Спасибо.

Юрист #5556861
Юрист г. Оренбург
02.12.2016, 21:48

Здравствуйте, такие действия не правомерны. Квитанции достаточно. Действуйте от обратного, попросите указать работодателя на норму права предусматривающую такую обязанность работника.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно ли такое требование?

Помогите разобраться. Работодатель требует предоставить скриншот страницы госуслуг или скриншот со страницы личного кабинета налогоплательщика, на которых должно быть видно ФИО и информация, что налоговая задолженность отсутствует. Правомерно ли такое требование? За отказ требуют писать объяснительную.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.12.2021, 13:36

Регистрироваться на портале госуслуг — это Ваше право, отчитываться Вы ни перед кем не обязаны.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя. Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.12.2021, 13:37

Здравствуйте, нет не правомерно. А с какого перепуга работодателя должны волновать ваши личные финансовые, налоговые проблемы, если они конечно есть. Это ваша личная информация и за все, что касается наличия и решения проблем вы отвечаете сами, а не работодатель. Напишите ему объяснительную, что его это не касается!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.12.2021, 13:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна! Уплата или неуплата Вами налогов не находится в причинно-следственной связи с Вашими должностными обязанностями (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), и оснований брать с Вас объяснительную нет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Так что требование неправомерно. Так что в предоставлении объяснительной можно также дать отказ. Если будет факт привлечения к дисциплинарной ответственности, то можно будет обжаловать в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.12.2021, 14:14

Письменно пожалуйтесь прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений,

а работодателю дайте объяснения, что Вы не обязаны исполнять все его требования, которые незаконны и необоснованны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.12.2021, 15:09

Нет, это неправомерное требование. Также у Вас есть право не писать обьяснительную.

Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию, с подробным заявлением. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Передача логина и пароля

Личный кабинет налогоплательщика от ФНС (статья 11.2 НК РФ) дает возможность налогоплательщику подавать в ФНС декларацию 3-НДФЛ. Может ли налогоплательщик передать права доступа (логин, который ИНН и пароль) третьему лицу, с целью подачи за него, по его поручению, декларации 3-НДФЛ? Вопрос: законодательно не запрещено передавать третьему лицу доступ к некоему программному обеспечению, предоставленному пользователю бесплатно?

Я считаю, что если логин и пароль передаётся лицом добровольно, с понятной целью, то так можно делать и никакая ответственность за использование чужого личного кабинета налогоплательщика, для его же блага (потому что от этого использования у него ничего не пропадает) не наступает. Верно ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.07.2019, 19:38

Да, Вы все правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подача декларации 3 ндфл в налоговую

Личный кабинет налогоплательщика от ФНС (статья 11.2 НК РФ) дает возможность налогоплательщику подавать в ФНС декларацию 3-НДФЛ. Может ли налогоплательщик передать права доступа (логин, который ИНН и пароль) третьему лицу, с целью подачи за него, по его поручению, декларации 3-НДФЛ?

Пользователь г. Нижний Новгород
01.04.2022, 11:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Если Вы передадите логин и пароль другому лицу, то для ФНС все будет выглядеть, как будто все действия в кабинете совершаете лично Вы. В данном случае что-то вроде доверенности не предусмотрено. Но и ответственность за эти действия будете нести лично Вы (если там какие-нибудь ошибки совершит то лицо).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6837576
Юрист г. Оренбург
01.04.2022, 11:16

Если доверяете человеку, передавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: Должна ли налоговая предоставить суду доказательства о наличии у меня личного кабинета налогоплательщика?

Пришёл судебный приказ на удержание с меня налоговой недоимки.

Судебный приказ успешно отменён.

Налоговая подала иск в районный суд. В исковом заявлении написано что налоговое уведомление мне было направлено в онлайн личный кабинет.

Но у меня нет личного кабинета налогоплательщика.

Вопрос:

Должна ли налоговая предоставить суду доказательства о наличии у меня личного кабинета налогоплательщика? И должна ли налоговая доказать что личный кабинет принадлежит мне?

Юрист г. Москва
28.04.2021, 16:51

Добрый день!

Подавайте возражение на исковое заявление и в нем приводите доводы, Вам нужно искать другие основания для оспаривания, поскольку налоговая докажет принадлежность личного кабинета Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.04.2021, 16:54

Если Вы поставили такой вопрос в судебном заседании и настаиваете на этом, и при этом просите от налоговой доказательств, то должна предоставить. Потому что Вы-ответчик, полноправная сторона по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
28.04.2021, 17:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Откройте правила направления налоговых уведомлений и смотрите.

С 01.04.21 - ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 16 июля 2020 г. N ЕД-7-2/448@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ТРЕБОВАНИЮ НАЛОГОВОГО ОРГАНА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ"

(в ред. Приказа ФНС РФ от 23.10.2020 N ЕД-7-15/772@)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Виды налогов на недвижимость.

Не пришло уведомление по налогу на недвижимость ни в письменном виде ни на личный кабинет налогоплательщика. Также пропали данные по недвижемости из личного кабинета кроме уплаченных квитанций до 2015 г. С чем это может быть связано?

Юрист г. Ижевск
28.11.2016, 14:29

Здравствуйте! В налоговой инспекции произошло изменение базы, в связи с этим часть информации не отображается в базе. Лично у меня исчез адрес регистрации, поэтому уведомление не пришло.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2016, 14:29

С плохой работой ИФНС, в этом году это очень распространенная ситуация. Можете написать письменное обращение в ИФНс по данному вопросу или явиться лично в налоговую для решения вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И может ли муж по моему паспорту получить логин и пароль к личному кабинету налогоплательщика?

Видно ли операции по кредитным картам в личном кабинете налогоплательщика? И может ли муж по моему паспорту получить логин и пароль к личному кабинету налогоплательщика?

Юрист г. Новосибирск
18.11.2016, 05:36

Добрый день! Ваш муж также может по Вашему паспорту получить логин и пароль к личному кабинету налогоплательщика, без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
18.11.2016, 05:59

В[quote]идно ли операции по кредитным картам в личном кабинете налогоплательщика? И может ли муж по моему паспорту получить логин и пароль к личному кабинету налогоплательщика?[/quote]

Нет, это никак не связано. Муж не сможет по паспорту получить ключ, для этого должны вы посетить инспекцию лично либо выписать доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как я могу убрать с личного кабинета налогоплательщика информацию которая не соответствует...

Как я могу убрать с личного кабинета налогоплательщика информацию которая не соответствует действительности некий работодатель платит за меня налоги за ту работу на которой я никогда не работала.

Юрист г. Пермь
03.09.2022, 15:03

Надо написать обращение в инспекцию об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
03.09.2022, 15:09

В случае, если физическое лицо получило уведомление, но, по его мнению, там представлена неактуальная (недостоверная) информация, ему следует незамедлительно обратиться в налоговый орган. После полученного обращения специалисты проведут проверку, обработки полученных сведений и внесения необходимых изменений в информационные ресурсы.

При подтверждении недостоверности ранее указанных сведений, налоговая инспекция в срок не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен до 60 дней) обнулит сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
03.09.2022, 15:16

Обратитесь с заявлением в налоговую инспекцию. Подробно опишите ситуацию и попросите убрать данную информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Вычет

01.11.2021 с личного кабинета налогоплательщика (физ. лицо) подал декларации на имущественный вычет.

Сегодня в личном кабинете налогоплательщика ип высветилась переплата.

Сумма равна имущественному вычету. В связи с этим вопрос, это нормально? И могу ли я его зачесть (в лк это технически возможно) в счет страховых взносов?

Юрист #1117543
Юрист г. Москва
03.12.2021, 18:23

Здравствуйте! Согласно НК РФ если возникла переплата только при наличии долгов по налогам она взыскивается при запросе получить на расчетный счёт в счёт погашения долга частично или полностью в зависимости от пропорции суммы долга и суммы переплаты. В ином случае Вам вернутся на указанный Вами при подаче запроса в личном кабинете после проведения проверки налогового органа денежные средства в размере суммы переплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
03.12.2021, 20:57

Евгений, Доброго дня.

Да можете зачесть в счёт уплаты взносов!

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли требование работодателя требовать от сотрудника оформление личного кабинета на госуслугах с полным доступом.

Правомерно ли требование работодателя требовать от сотрудника оформление личного кабинета на госуслугах с полным доступом. Почти у всех сотрудников нашей организации есть личный кабинет на сайте госуслуг, но не к всех м полным доступом.

Юрист г. Барнаул
19.04.2021, 09:30

Требование работодателя неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.04.2021, 09:30

Такое требование совершенно неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
19.04.2021, 09:32

Здравствуйте.

Ваша регистрация на портале Госуслуг работодателя вообще интересовать не должна, поскольку она не связана с работой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.04.2021, 09:43

Требование неправомерное, здесь нарушается закон о персональных данных и нет такого закона по данному вопросу. Можете мягко скажем отказать работодателю, если не поймет, тогда обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.04.2021, 09:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы не обязаны создавать личный кабинет. А если и создали, то давать доступ работодателю к нему вы вообще не должны, - это ваше, личное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2021, 10:28

Ваше право, а не обязанность создавать личный кабинет на Госуслугах или нет. И работодатель не имеет никакого права от Вас этого требовать, тем более предоставлять доступ к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение