• г. Екатеринбург
Вопрос №19992383

Уже завтра нужно придти в военкомат за военным билетом. Пока все подутихло, новостей о новых отправленных мобилизированных нет, про повестки тоже ничего не говорят. Стоит ли все-таки идти в военкомат за военным билетом (Категория В) тк требуют на работе (20 лет)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
24.11.2022, 19:07

Категория В, не служивший? Сегодня никому не нужен, для комиссаров не интересен. Можно идти без всяких мечтаний о мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.11.2022, 12:20

Повестки продолжают вручать, забирают военный билет и говорят, ждите звонка. Военный надо обязательно забрать, в повестке не расписываться (если будут давать) и бежать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

29 лет. Закона она или нет?

Пришла повестка не служившиму, военном билете категория В. 29 лет.

Закона она или нет? Как говорят в народе хотят на понт взять.

Стоит или идти военкомат?

Фирма г. Москва
11.10.2022, 19:38

Здравствуйте Евгений. Не знаю что в народе говорят, а сходить в военкомат надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.10.2022, 19:54

За неявку по повестке адмиинстративная ответсвеннгость - предупреждение или штраф до 3000 руб. - ст.21.5 КоАП РФ;

не стоит ходить;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Вам помог ответ?ДаНет

Как убрать категорию Д

У сына в военном билете стоит категория Д,ему 28 лет, был освобожден по зрению, сейчас видит хорошо, практически выздоровел,, проверяли зрение у окулиста 9,9.На работу никуда не берут с таким военным билетом. Подскажите можно ли обратиться в военкомат с просьбой о переосвидетельствовании и снятии этой категории и можно ли ему отслужить, говорят, что можно по контракту.

Фирма г. Москва
21.09.2012, 13:44

Здравствуйте!

Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Вам необходимо подать заявление на имя начальника отдела ВК по месту воинского учета о проведении повторного мед. освидетельствования с приложением копий мед. документов подтверждающих изменения в состоянии здоровья.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Отказ может быть оспорен в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Добавлю - служба по контракту возможна только после переосвидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2012, 13:45

вы можете письменно обратиться для переосвидетельствования, но прежнюю запись они не уберут, т.к. что было то было, появится новая.

Вам помог ответ?ДаНет

Повестку выписали незаконно?

Категория мужа в военном билете 1-ая категория, стрелок, звание ефрейтор, ему 39 лет, матери пришла повестка прийти в военкомат с вещами, лично повестку не подписывал. Повестку выписали незаконно?

Юрист г. Москва
25.09.2022, 13:28

Добрый день!

Повестку выписали законно, при наличии оснований можно получить отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.09.2022, 13:28

Это ваше умозаключение, что повестку выдали незаконно? Вы что ли это определили? Всё законно, а если он не явится, получит судимость до 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.09.2022, 14:20

Не слушайте моих коллег повестка считается вручённой ТОЛЬКО если она вручена лично. За не явку по повестке предусмотрен ТОЛЬКО административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Завтра вызывают в военкомат по повестке, он идти не хочет, говорит, пока нет решения суда, ни куда не пойду.

Сын подал в суд 03.12.2021, на военкомат о несогласии присвоении категории годности, районный военкомат присвоил категорию В, а областной Б 3. Завтра вызывают в военкомат по повестке, он идти не хочет, говорит, пока нет решения суда, ни куда не пойду. Что ему за это будет?

Юрист г. Чебоксары
06.12.2021, 16:15

Сходить в военкомат надо уже потому, что будет знать, что хочет военкомат, он же ответчик. Позицию военкомата надо знать до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
06.12.2021, 18:44

Здравствуйте, Лена.

За неявку по повестке военкомата сын может быть привлечен к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за неявку по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.

Призывники, отказывающиеся являться по повестке в день отправки к месту службы, обычно ссылаются на п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому [b]в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.[/b]

До недавнего времени в таких случаях военкоматы относительно спокойно реагировали на неприбытие повестке, тем более, если военкомат был заранее оповещен об обжаловании решения призывной комиссии. Однако, в последнее время ситуация кардинально поменялась, что повлекло к привлечению к административной ответственности, поскольку военкомат отказывается признавать обжалование решения уважительной причиной для неявки. Уже имеются решения судов, признавших наказание правомерным и обоснованным. Насколько обоснованны и законны действия военкоматов и решения судов, вопрос риторический. Прав тот у кого больше прав. То есть государство.

Поэтому советую в таких случаях в военкомат являться и получать новую повестку - либо на конец призыва с ник чему не обязывающей причиной явки - "уточнение данных", либо на следующий призыв.

Времена, когда принудительно и силой увозили в армию, остались в прошлом, и сейчас явившегося в военкомат в день отправки призывника, без паспорта, без вещей, никто не будет силой увозить в армию, если только он сам по глупости не сядет в автобус и не поедет на сборный пункт, выбраться из которого уже немного сложнее, хотя и можно.

Если у вас остались вопросы, [b]пишите мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Невыдача военного билета из-за штрафа.

На середину декабря 2021 года получил повестку на получение военного билета. 14.05.22 обратился в военкома за военным билетом. В Военкомате сказали что не выдадут военный билет пока не оплачу штраф за неявку по повестке. Как урегулировать этот вопрос и законно ли это?

Юрист г. Саратов
17.05.2022, 20:28

Выдача военного билета и административное правонарушение за неявку по повестке никак не связаны между собой. Это перегиб военных чиновников военкомата.

Если вы не оплатили штраф военкомат имеет право подать иск на вынесение судебного приказа и последующее принудительное взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом?

Будьте добры проконсультируйте. Мне 18 лет. Учусь в университете с военной кафедрой. Хотел поступить на нее. Но у меня псориаз. Наблюдаюсь в КВД несколько лет, диагноз установлен в институте Сеченова. Еще во время постановки на учет в военкомат в 2013 году в приписном поставили категорию Г. В этом году, чтобы поступить на военную кафедру вновь прошел медкомиссию в военкомате, по заключению которой мне поставили категорию В в документ, который я позже отнес на военную кафедру. Однако в приписном категория не изменилась. Врач-дерматолог из военкомата, который поставил мне категорию В, сказал, что в случае отчисления из университета мне нужно будет повторно прийти на медкомиссию для подтверждения диагноза. Однако насколько я знаю, при категории В повторно проходить медкомиссию не надо, и я должен получить военный билет. Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом? Спасибо за ответ.

Юрист г. Пермь
25.05.2015, 19:46

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 52 предполагает прохождение комиссии и зачисление в запас. Поэтому нужно. Но служить Вы уже не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2015, 19:47

Нет, это не так

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Таким образом, медкомиссия имеет право направлять призывника на медицинское обследование.

Уклонение от медицинского обследования призывником может квалифицироваться как уклонение от призыва на военную службу (в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3). Однако не следует путать уклонение от медицинского обследования по направлению медкомиссии с отказом от медицинского вмешательства.

http://pravomer.info/medcomission.php

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
25.05.2015, 19:48

вам надо пройти мед.комиссию они дадут заключение

Врачи-специалисты

(согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.05.2015, 19:48
Это лучший ответ

Да, нужно будет пройти медкомиссию для подтверждения диагноза Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123

10. Для проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу (военные сборы), медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе и призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, граждан, не состоящих на военной службе и поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища и военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителями медицинских организаций по заявке военного комиссара, военного комиссара субъекта Российской Федерации выделяются врачи-специалисты и средний медицинский персонал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.05.2015, 22:43

Однако насколько я знаю, при категории В повторно проходить медкомиссию не надо, и я должен получить военный билет. Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом?

---при данных противоречиях в диагнозе. вам придётся пройти медкомиссию. согласно ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) 20 апреля, 2 мая 2015 г.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3bBIT4UR2

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом?

Будьте добры проконсультируйте. Мне 18 лет. Учусь в университете с военной кафедрой. Хотел поступить на нее. Но у меня псориаз. Наблюдаюсь в КВД несколько лет, диагноз установлен в институте Сеченова. Еще во время постановки на учет в военкомат в 2013 году в приписном поставили категорию Г. В этом году, чтобы поступить на военную кафедру вновь прошел медкомиссию в военкомате, по заключению которой мне поставили категорию В в документ, который я позже отнес на военную кафедру. Однако в приписном категория не изменилась. Врач-дерматолог из военкомата, который поставил мне категорию В, сказал, что в случае отчисления из университета мне нужно будет повторно прийти на медкомиссию для подтверждения диагноза. Однако насколько я знаю, при категории В повторно проходить медкомиссию не надо, и я должен получить военный билет. Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2015, 20:09

В соответствии с Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденную Приказом Министра обороны РФ от 02.10.07 г. № 400 граждане, освобожденные от призыва на военную службу снимаются с воинского учета по решению призывной комиссии. Зачисление в запас производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Таким образом, Вы вправе обратиться в военкомат по вопросу получения военного билета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Мне в июне исполняется 27 лет, повестки от военкомата, для прохождения военной службы, я на руки не получал.

Мне в июне исполняется 27 лет, повестки от военкомата, для прохождения военной службы, я на руки не получал. Когда я смогу прийти в военкомат за военным билетом, и. что мне за это будет?

Юрист г. Омск
03.03.2013, 14:35

Добрый день!

Как исполниться 27, так и идите в военкомат, скорее всего Вам выпишут штраф и выдадут воен. билет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2013, 19:08

Военный билет военкомат обязан будет выдать гражданину не прошедшему военную службу после 27 лет. Полагаю что к ответственности привлечены не будете так как нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
04.03.2013, 06:01

Ни чего вам не будет, зачем по 5 раз задавать 1 вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кропоткин

Надо ли прибыть в военкомат без повестки.

У меня такой вопрос: 4 года назад я по повестке явился в военкомат для прохождения медкомиссии, на которой мне присвоили категорию В ограниченно годен, и сказали что документы отправят в Краснодар и через неделю мне прийдет повестка либо явитьса в военкомат по месту жительства за военным билетом или ехать в Краснодар и там подтверждать категорию годности данную мне. Но повестка мне так и не пришла, и вот уже 4 года военкомат не интересуетса мной.

Скажите пожалуйста обязан ли я явитьса к ним сам-не считаетса ли это уклонением. И могу ли я подождать до 27 лет еще 1,5 года и тогда прийти к ним за военным билетом. Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
22.03.2013, 21:05

В настоящего время призывников сам должен прибывать в военкомат. поскольку ваша категория годности в вы не годны к прохождению службы и вас не призовут. Вам необходимо прибыть в военкомат съездить в краевую больницу подтвердить диагноз и вам выдадут военный билет. Будут требовать деньги звоните мне

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.11.2013, 19:50

На военную службу по призыву Вас уже не призовут, иди за военным билетом

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение