• г. Липецк
Вопрос №19992384

Включается ли в трудовой (страховой) стаж, при выходе на трудовую пенсию в России, учеба в техникуме в Тажикской ССР в 1985-1987 гг.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
24.11.2022, 22:00

Да, обучение до 1991 года входит во все виды стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
24.11.2022, 23:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любовь, вам неверный ответ. Учёбу в техникуме включат в страховой стаж, если до учёбы была трудовая деятельность. В противном случае, ПФ РФ не включают годы учёбы в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как рассчитать будущую пенсию ипк.

Как рассчитать будущую пенсию беру пять лет 1981-1986 гг. величина ИПК 58,729 Стаж 35,5 лет Заработная плата составляет: с июля 1981 г-507,51; 1982 г-1456,23; 1983 г-1295,80; 1984 г.-1664,83; 1985 г.-1771,07; 1986 г-1936,73 на данный момент оклад 21850-00

Юрист г. Белорецк
21.05.2017, 10:03

День добрый, на размер пенсии влияет заработная плата, общий трудовой стаж и пенсионные накопления, и мы расчетом не занимаемся, можете в инете на калькуляторе посчитать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
21.05.2017, 10:07

Вы берите эти года и смотрите в интернете среднюю заработную плату по рф в этот же период и выволите соотношении вашей заработной платы к зарплате по стране. Оптимальный вариант 1.2. на сайте пф оф есть сведения о том какой это коэффициент сейчас. Справку о заработке в пф рф отнесите при назначении пенсии ее примут во внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Липецк
15.02.2019, 19:01

Период учёбы по специальности входит во все виды стажа до 1991 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Адвокат г. Самара
10.03.2010, 16:26

Уважаемая Мария! Исходя из предоставленной Вами информации, основания для назначения досрочной трудовой пенсии есть. Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в специальный стаж исходя из положения абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажадля назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, а период работы в должности учителя начальных классов засчитывается в соответствии с ныне действующим Списком должностей и учреждений..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В итоге набирается стаж необходимой продолжительности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Коэффициенты для расчета пенсии.

Будьте добры помогите посчитать какой будет коэфициент, для расчета пенсии, брала 1981 год-за год зарплата 1.979, за 1982-2.664 р,1983-3.379 р,1984-1036 р,1985-1237 р,1986-2447 р,1987-2581 р, зарплату брала за полный год как вывевести коэфициент.

Юрист г. Братск
10.04.2013, 16:10

Вот здесь http://chast.chat.ru/smzk.htm коэффициент 1.0. В Вашей справке о зарплате цифры должны быть на 20% выше. Это и будет коэффициент 1,2.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Собираю документы на пенсию. Из архива пришел документ, что в ведомостях по зарплате за 1984-1989: с 1984-1985 Иванова Ольга Петровна, с 1985-1986 Иванова Ольга Петровна, с 1986-1987 Иванова Ольга Владимировна, с 1987-1989 Иванова Ольга Петровна. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Юрист г. Новосибирск
23.10.2014, 15:27

Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2014, 15:25

Это Вам в ПФР должны посчитать. Вопрос не юридический.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Пенсионные дела

Как включить в трудовой стаж (42 года) для выхода не пенсию в 60 лет мужчине - обучение в вузе на дневном отделении (1980-1985 гг) и работу в стройотряде 1981-1983 гг и военные сборы 1984

Адвокат г. Учкекен
31.08.2020, 11:51

Здравствуйте, Сергей. Надо установить факт его работы в судебном порядке и просить включить в стаж указанные Вами периоды.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нет стажа при выходе на пенсию

При выходе на пенсию в стаж входит или нет отпуск по беременности и родам и уход до 1,5 лет, если была в декретном 1985-1986, 1987-1988, 1994-1995? спасибо!

Адвокат г. Москва
04.04.2016, 16:17

В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ФЗ-400 О Страховых пенсиях Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» от 6 февраля 2007 года).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
04.04.2016, 16:19

Здравствуйте. Период 1994-1995 не входит. С 1992 г. действует новый ТК РФ, в который период отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж не включает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.04.2016, 16:29

Входит в страховой стаж целиком (т.е. общий стаж), а в специальный стаж для досрочного назначения пенсии период с 1994-1995 г. не входит, остальные входят.

.

О Б З О Р судебной практики по гражданским делам, рассмотренным в кассационном порядке Верховным Судом Республики Башкортостан во втором полугодии 2013 года

1. Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежит зачету в специальный стаж в соответствии со статьей 167КЗоТ РФ и в том случае, если отпуск оформлен до внесения изменений в статью 167 КЗоТ РФ.

Ч. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кумертау РБ о признании права на досрочную пенсию, указав в обоснование исковых требований, что решением ГУ УПФ РФ № 25 от 26 сентября 2012 года ей отказано в назначении досрочной пенсии со ссылкой на отсутствие необходимого стажа. При этом в специальный стаж не включен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 06 октября 1992 года по 09 августа 1993 года. Считая данное решение незаконным, Ч. просила включить в специальный стаж указанный период, обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию с 17 сентября 2012 года, взыскать судебные расходы.

Решением Кумертауского городского суда РБ от 5 декабря 2012 года исковые требования Ч. удовлетворены частично. Решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кумертау об отказе в установлении пенсии от 26 сентября 2012 года № 25 в части не включения в стаж Ч. для назначения трудовой пенсии по старости досрочно, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность, периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 года по 9 августа 1993 года отменено. За Ч. признано право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, включив в льготный стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 года по 9 августа 1993 года. На УПФ РФ в городе Кумертау возложена обязанность назначить Ч. досрочную трудовую пенсию по старости с 17 сентября 2012 года, с ответчика взысканы судебные расходы.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 марта 2013 года решение Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 5 декабря 2012 года отменено в части признания незаконным решения ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кумертау об отказе в установлении пенсии от 26 сентября 2012 года № 25 в части не включения в стаж Ч. для назначения трудовой пенсии по старости досрочно, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 года по 9 августа 1993 года и обязания назначить досрочно трудовую пенсию по старости с 17 сентября 2012 года. В отмененной части принято новое решение о признании незаконным решения ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кумертау об отказе в установлении пенсии от 26 сентября 2012 года № 25 в части не включения в стаж Ч. для назначения трудовой пенсии по старости досрочно, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 06 октября 1992 года по 13 декабря 1992 года. На ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кумертау Республики Башкортостан возложена обязанность включить Ч. в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 года по 13 декабря 1992 года. В удовлетворении исковых требований Ч. к ГУ -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кумертау в части включения в специальный стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 14 декабря 1992 года по 9 августа 1993 года и назначения досрочной трудовой пенсии по старости с 17 сентября 2012 года отказано. В остальной части решение Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 05 декабря 2012 года оставлено без изменения.

Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 07 августа 2013 года определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 марта 2013 года в части отмены решения Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 5 декабря 2012 года об удовлетворении исковых требований Ч. о признании незаконным решения Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кумертау об отказе в установлении пенсии от 26 сентября 2012 года № 25 в части не включения в стаж Ч. для назначения трудовой пенсии по старости досрочно, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность, периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 года по 9 августа 1993 года и обязании назначить досрочно трудовую пенсию по старости с 17 сентября 2012 года и принятии в отмененной части нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Ч. отменено. Оставлено в силе решение Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 5 декабря 2012 года в указанной части.

Судебными инстанциями установлено, что Ч. находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 19 августа 1991 года по 13 декабря 1992 года до достижения ребенком возраста 1,5 лет, с 14 декабря 1992 года по 13 июня 1994 года ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, но фактически она приступила к работе 10 августа 1993 года.

Решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кумертау Республики Башкортостан от 26 сентября 2012 года № 25 в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, зачтен период нахождения Ч. в отпуске по уходу за ребенком только по 5 октября 1992 года.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии со статьей 167КЗоТ РСФСР отпуск по уходу за ребенком включался в общий и непрерывный трудовой стаж, в связи с чем период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда в части включения в специальный стаж периода нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 года по 9 августа 1993 года, пришел к выводу о том, что поскольку отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, предоставлен истцу до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в специальный стаж истца в полном объеме, а период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который имел место после даты вступления в силу ЗаконаРоссийской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», в специальный стаж работы истца не может быть включен.

Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан не согласился с указанным выводом судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан, поскольку он был основан на неправильном толковании норм материального права.

До введения в действие ЗаконаРоссийской Федерации от 25 сентября 1992 года №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

ПостановлениемЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с пунктом 2Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, было закреплено ЗакономСССР от 22 мая 1990 года № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», которым были внесены изменения в Основызаконодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 г.; статья 71Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С принятием ЗаконаРоссийской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», вступившего в силу 6 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Данным Закономстатья 167КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

[b]Таким образом, исходя из смысла приведенных законодательных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167КЗоТ РФ до внесения изменений в данную нормуЗакона, то есть до 6 октября 1992 года.[/b]

Изложенная позиция в полной мере согласуется с разъяснениями, данными по указанному вопросу Верховным Судом Российской Федерации в ПостановленииПленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 25 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком в целом (до достижения ребенком возраста 1,5 лет и до достижения им возраста трех лет) Ч. начался в период действия названных нормативных актов, с учетом положений статей 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19и 55 (ч. 1)Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, то период с 14 декабря 1992 года по 9 августа 1993 г. (после достижения возраста ребенка полутора лет и до достижения им возраста трех лет) подлежит также включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

(дело 44г-177/2013)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
04.04.2016, 16:34

Добрый день Надежда, если речь идет о досрочной пенсии то период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30). В этом случае в льготный стаж засчитают Вам первые два периода, если вопрос касается пенсии по старости на общих условиях, то и декретный отпуск и период ухода за детьми до полутора лет засчитываются в общий стаж, но не более 6 лет в общей сложности , если ему предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности(независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона №400-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2016, 17:33

Согласно пп. 3 П.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Вам помог ответ?ДаНет

Собираюсь на трудовую пенсию по старости, будет ли включен период учебы в техникуме в стаж,, для расчета пенсии?

Учеба в техникуме на очном отделении в 1985-1987 гг,до техникума работала и после. Собираюсь на трудовую пенсию по старости, будет ли включен период учебы в техникуме в стаж,, для расчета пенсии?

Юрист г. Липецк
20.03.2020, 18:45

Должен быть включён.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение