Если это мошенники, может ли мне как то навредить фото СТС автомобиля, которое я им отправила?

Читайте также:
Вопрос №19992388

Такая ситуация. Купили автомобиль в салоне в кредит. Вовремя не успели поставить на учет авто. И позвонили из банка назвав мое ФИО и марку автомобиля и попросили, когда поставлю на учет прислать якобы банку где брали кредит на ватсап фото СТС. Потом узнаю в оффицианом приложени банка в чате, что им не поступало никаких фото СТС. И Номер мне звонивший в их базе не значится. Если это мошенники, может ли мне как то навредить фото СТС автомобиля, которое я им отправила?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
24.11.2022, 19:11

Валентина, конечно может навредить, при использовании СТС в мошеннической схеме, в связи с чем обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
24.11.2022, 19:24

Эту информацию могут использовать мошенники при создании автомобиля-двойника. Они делают дубликаты документов, на их основе «легализуют» угнанный или незаконно ввезенный авто через подельников. Для владельца «оригинальной» машины такие махинации могут обернуться судебными делами, где придется доказывать свою невиновность. Также с помощью данных об автомобиле собирается информация из дилерского центра, где обслуживался собственник. С помощью любого заказ-наряда мошенники получают конфиденциальные данные в виде ФИО собственника, адреса регистрации, телефонных номеров. Нужно будет обращаться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Смогу ли я поставить на учёт такой автомобиль, если в базе гибдд есть сведения по СТС, а VIN по ПТС не даёт результатов?

Купил авто (с пробегом) в салоне. Выдали документы. В ПТС номера совпадают с номерами на авто.

НО

После подписания договора КП дали СТС (СОР) владельца, который сдавал авто салону по трейд-ин. В той карточке (СТС) VIN кузова указан неверно (ошибка в букве), так же цвет авто написан с орфографической ошибкой.

Смогу ли я поставить на учёт такой автомобиль, если в базе гибдд есть сведения по СТС, а VIN по ПТС не даёт результатов? Что можно сделать в такой ситуации?

Как регистрировать авто? (В договоре купли-продажи указан гос номер автомобиля)

Может переделать дкп в салоне и поставить на учёт как новый автомобиль с новыми номерами?

Все пишут разное, просьба ответить поподробней. Заранее спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.01.2017, 11:54

Имеет значение только вин номер, указанный в ПТС и тот же самый номер в соответствующем месте в автомобиле. Если номер совпадает, то поставят на учет в любом случае. Все остальное значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

А потом выяснилось, что автомобиль находится в залоге и банка, и суд вынес решение, что я должна передать автомобиль банку.

Ситуация такая. Купила автомобиль и продала, а новый владелец так и не поставил на себя на учет. А потом выяснилось, что автомобиль находится в залоге и банка, и суд вынес решение, что я должна передать автомобиль банку. Как в этой ситуации быть, если у меня нет уже этого автомобиля, и о залоге мне не было известно. Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.12.2015, 15:00

Здравствуйте! Вас обманул продавец, когда Вы приобретали авто - подавайте в полицию заявление о мошенничестве

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
02.12.2015, 15:01

Здравствуйте! Залог на автомобиль составлен на Ваш кредит?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Я то ничего не совершал. Сказал отправит сообщение в ватсап чтобы я отправил фото авто, но он пока не отправил ничего.

Недавно позвонили, представился оперуполномоченным рай отдела полиции города. Имя мое знал, машину номера, на которой я работаю в такси, просил отправить по мессенджеру фото автомобиля моего, якобы поступило заявление (что за заявление я даже не знаю). Я то ничего не совершал. Сказал отправит сообщение в ватсап чтобы я отправил фото авто, но он пока не отправил ничего. Как мне поступить? Спасибо.

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
23.10.2019, 11:52

Ничего никому не отправляйте.

Если это действительно полиция, то Вас вызовут в отдел повесткой и там уже проведут все процессуальные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Махачкала
24.10.2019, 10:31

Никому не надо ничего отправлять, если попросит приехать в отдел полиции, то можешь поехать и показать машину, или лучше попроси этого звонящего, чтобы сам подъехал к тебе, при этом постарайся, чтобы с тобой было 2-3 человека, как свидетели происходящего)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Нужно ли им отправлять фото?

Автомобиль взял в кредит в июле. Сегодня позвонили из банка и требуют фото автомобиля вин номер и пробег якобы для оценки залога. Нужно ли им отправлять фото?

Адвокат г. Волгоград
29.10.2022, 12:17

Добрый день, пока официального письма не пришлют, вы им ничего не обязаны, в случае если не прописано это в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2022, 09:34

Добрый день!

Возможно, что в договоре залога прописаны условия о том, что залогодержатель вправе требовать от залогодателя информацию о техническом состоянии залога.

Вы лучше им сообщите, чтобы они официальный запрос в Ваш адрес направили.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, если я поставлю авто на учет на себя, есть ли вероятность что заберут авто в счет долга банку?

ЗЗдравствуйте, хочу поставить на учет автомобиль. Но есть такая проблемка, брала кредит в банке, долгое время платила, а потом по обстоятедьствам платить больше не смогла. Банк подал в суд, с меня взыскали приличную сумму, но так как оплатить всю сумму сразу не могу, высчитывают из детского пособия по 20% ежемесячно. Подскажите, если я поставлю авто на учет на себя, есть ли вероятность что заберут авто в счет долга банку? И если поставим авто на учет на мужа, то тоже могут забрать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.11.2015, 10:41

могут забрать авто в любом случае, так что переоформлять на знакомых или родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос: можно ли первое время ездить на автомобиле по договору купли-продажи, якобы я сын купил у мамы авто?

Такая ситуация, моя мама собственник автомобиля, закончилась страховка на автомобиль. Вопрос: можно ли первое время ездить на автомобиле по договору купли-продажи, якобы я сын купил у мамы авто?

Юрист г. Пермь
29.07.2015, 20:18

Если есть договор купли-продажи, то можно 10 дней ездить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
29.07.2015, 20:58

Ну для чего задавать вопрос трижды?

Третий раз отвечаю - можете. У мамы, или у соседа - разницы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос-прав ли Банк отбирая у меня автомобиль?

На авто рынке, через справку-счёт купила легковой автомобиль. Продавец-комиссионный авто магазин. Бывшего владельца автомобиля лично не видела. Прошло 6 месяцев. Теперь мне позвонили из Банка и сказали, что купленный мною за наличный расчёт автомобиль находился в залоге у банка по авто-кредиту и был куплен бывшим владельцем в кредит. Я об этом не знала. Теперь Банк меня уведомил что через суд изымет у меня автомобиль, а мне банком предложено самостоятельно подать иск к бывшему собственнику автомобиля о возмещении мне ущерба. В милиции провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего владельца автомобиля. Обжаловали отказ в возбуждении дела в суд и прокуратору-так же получили отказ-все пишут это гражданско-правовые отношения. (Бывший владелей-заёмщик банку платит по авто кредиту несколько копеек в месяц, тобишь не уклоняется от погашения кредита а авто продал так как у него "резко" возникла трудная жизненная ситуация).

Вопрос: я по логике являюсь добросовестным приобретателем автомобиля. Купила его по рыночной стоимости и не знала что автомобиль является предметом залога в Банке.

Банк подаёт иск об отобрании у меня автомобиля. Вопрос-прав ли Банк отбирая у меня автомобиль?

Адвокат г. Москва
18.08.2009, 08:33

Комиссионный магазин оказывает услугу продавцу по поиску покупателей, , но сам в сделке купли-продажи непосредственно не участвует. Поэтому Вы приобрели авто у продавца, а не у магазина, продавец имел право его отчуждения, в данной ситуации говорить о защите прав добросовестного приобретателя говорить не приходится, поскольку имущество истребует не собственник, а залогодержатель на основании судебного акта.

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и имели ли право владельцы продавать ТС?

Ситуация такая, что автомобиль был куплен в салоне перекупщиков, ранее авто принадлежал страховой компании которая признала ТС тоталом и теперь она числится в базе как полная гибель автомобиля, новый владелец покупая авто в салоне АС Авто по договору купли продажи не может поставить авто на учёт в ГАИ, так как ему отказали из-за признания авто тотальным. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и имели ли право владельцы продавать ТС?

Юрист г. Барнаул
13.02.2021, 15:46

Расторгайте договор. Вам должны вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Барнаул
25.04.2016, 11:18

[quote]Продавец авто умер. Как мне теперь поступить в данной ситуации?[/quote]

Ни с кем не нужно договариваться.

Обратитесь в регистрационные органы ГИБДД с ДКП, ПТС и паспортом. Если регистрация более чем через 10 дней с даты заключения ДКП, возможно привлечение к административной ответственности в виде наложения штрафа, однако данное обстоятельство не является препятствием для регистрации ТС в ГИБДД. Право собственности на ТС возникает с момента заключения ДКП и передачи ТС покупателю. Соответственно Вы собственник ТС с даты подписания ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Но недавно узнал, что этот банк выдает кредиты уже под 15,9%.Могу ли я требовать банк пересмотреть условия кредита и понижение ставки?

Ситуация такая, когда то брал кредит на жилье в банке, на 5 лет под 20%.Кредит выплачивается всегда в срок, ко мне никаких претензий со стороны банка нет. Но недавно узнал, что этот банк выдает кредиты уже под 15,9%.Могу ли я требовать банк пересмотреть условия кредита и понижение ставки? Спасибо.

Юрист г. Москва
26.05.2016, 18:22

Пересмотреть кредитную ставку банк может только при реструктуризации долга. Вы вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, но какова будет процентная ставка, решает банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.05.2016, 18:27

ДА, можете требовать безусловно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
26.05.2016, 18:30

Здравствуйте, кому под какой процент банк давал, дает и будет давать деньги - это дело банка, Вы заключали свой договор на определенных условиях, под которыми поставили свою подпись и тем самым согласились с его условиями. О каком перерасчете речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение