Получил груз в транспортной компании, а дома только обнаружил повреждения, так как груз был в деревянной обрешётке,

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №19992390

Получил груз в транспортной компании, а дома только обнаружил повреждения, так как груз был в деревянной обрешётке, на вид повреждения не видно было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 19:03

Подавайте транспортной компании претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард

Проверить содержимое не было возможности так как выдача производилась в неотапливаемом, задымленном помещении, мороз под 30 градусов.

Получил груз в транспортной компании (медицинское оборудование). Проверив целостность упаковки расписался в его получении. Проверить содержимое не было возможности так как выдача производилась в неотапливаемом, задымленном помещении, мороз под 30 градусов. Распаковав груз дома обнаружил повреждения корпуса прибора, но рабочий день был уже окончен. При обращении на следующий день за составлением акта, получил отказ. Как поступать дальше?

Юрист г. Казань
16.01.2014, 21:11

Здравствуйте! Многое зависит от обстоятельств. Был ли договор? Подписывали Вы что конкретно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Могут ли фотографии являться достаточным доказательством неправомерности отказа?

Груз был поврежден транспортной компанией при транспортировке. В составленном акте указано, что груз поврежден, однако ничего не сказано о состоянии упаковки. То, что упаковка не повреждена, тоже не указано. В претензии отказано на основании того, что раз не указаны повреждения упаковки, то перевозчик не несёт ответственности в соответствии с договором.

Хочу оспорить отказ в суде, из доказательств имею фотографии груза, где явно видны повреждения упаковки. Кроме того, в транспортной компании была заказана услуга жесткой упаковки, также на фото видно, что упаковка сделана не подобающим образом и не защищает груз от повреждений.

Могут ли фотографии являться достаточным доказательством неправомерности отказа? Каковы шансы в суде?

Фотографии делал я сам на складе транспортной компании, груз не получал, там он находится по сей день.

Адвокат г. Тамбов
18.02.2015, 10:39

суд принимает любые доказательства и оценивает их по совокупности.

не видя всех материалов сказать о шансах сложно - но в любом случае шанс 50% есть

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2015, 11:03

а почему в акте не указано про упаковку? и кто вообще составлял акт, если вы товар не забрали? перспектива зависит от ваших документов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
18.02.2015, 11:20

Кто грузоперевозчик?

Страховался ли груз?

Грузоотправителем заявлялась стоимость груза?

В составленном акте отражался факт фотофиксации и при помощи какого оборудования фотофиксация осуществлялась?

В чем заключается порча груза? Порча частичная или груз полностью утратил потребительские свойства?

Между грузополучателем и транспортной компанией заключался договор?

Без этой информации, на ваш вопрос невозможно ответить даже приблизительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть или обменять товар непосредственно у интернет магазина и не разбираться с транспортной компанией?

Товар был приобретен в интернет магазине (двухъярусная кроватка). Транспортной компанией груз был доставлен, но осмотр был проведен только дома, без участия представителя данной компании. При снятии упаковки были обнаружены значительные повреждения груза. Могу ли я вернуть или обменять товар непосредственно у интернет магазина и не разбираться с транспортной компанией?

Юрист г. Новосибирск
11.06.2014, 14:35

Да. безусловно вы вправе вернуть данный товар

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как доказать вину транспортной компании?

Транспортной компанией был отправлен груз, дополнительная обрешетка груза была не заказана... в результате груз разбили.. как доказать вину транспортной компании?

Юрист г. Набережные Челны
01.10.2014, 22:42

Договор с транспортной компанией, акт приемки груза получателем (накладная-ые), претензия к транспортной компании, в случае отказа в ее удовлетворении или отсутствия ответа - судебный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Один стул уронили, угол сиденья был стерт так, что была дыра в ткани и поролоне, и все было черное в грязи.

Транспортная отказала в претензии о повреждении груза, т.к. груз (мебель - стулья) не были в жесткой обрешетке, просто картон. Один стул уронили, угол сиденья был стерт так, что была дыра в ткани и поролоне, и все было черное в грязи. По правилам перевозки мебель должна перевозиться в обрешетке, на этом основании и отказ. Можно ли что-то сделать?

Юрист г. Темрюк
24.06.2015, 10:38

Претензия грузоотправителю на основе норм ГК и договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Транспортная повредила груз и отклонила претензию.

Компания ПЭК доставляла в наш адрес радиаторы. Договор об поставки был заключен между отправителем и ПЭКом. Груз пришел в палете. Внешних повреждений не было. Груз приняли. Когда стали разбирать палету у одного радиатора была повреждена упаковка и сам радиатор был поврежден. Повреждения были сфотографированы и в адрес ПЭКа была направлена претензия.

ПЭК претензию отклонил и отписался: Согласно п.1 ст. 8 Федер. Закона 30.06.2013 №87 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" в случае если получатель в письменной форме не уведомил о не достаче и порчи груза, считается, что он получил груз неповрежденным.

Что можно сделать в этой ситуации?

P.S: груз был застрахован отправителем.

Юрист г. Венев
10.08.2020, 17:42

Обращайтесь в суд за нарушением Ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2020, 17:44

Добрый день, вам необходимо предъявлять претензии отправителю, то есть продавцу, а он в свою очередь в качестве регресса взыскивает с транспортной компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.08.2020, 15:39

Здравствуйте. С грузоперевозчиком Вы пролетели, так как не оформили дефект как положено.

Теперь нужно все оформить правильно для получения страховки.

Если сами опять начнете чудить, результат будет тот же. Обратитесь к профессионалам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

ТК отказывается принимать претензию.

Заказывала доставку груза стоимостью 40000 р, груз был застрахован. При получении мне сказали, что сначала нужно оплатить и написать, что груз получен и претензий я не имею и только потом мне отдадут груз! Считаю на этом моменте мои права были уже нарушенны. Женщина в грубой форме сказала "у нас такие правила, подругому никак". далее я забрала свой груз в деревянной обрешетке и распаковала его не у них на складе, а через 10 минут после получения. Распаковку снимала на видео, груз, а именно фара автомобильная была повреждена, что видно на фото и видео. Транспортная компания отказывается принимать претензию. Что можно сделать в этой ситуации?

Юрист г. Новороссийск
14.06.2021, 15:33

Направьте претензию почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
14.06.2021, 15:34

Добрый день. Претензию направляйте в транспортную компанию заказным письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.06.2021, 15:35

Здравствуйте Татьяна,

в любом случае необходимо начинать с того что направить претензию в транспортную компанию. Если претензию отказываются получать, то ее следует направить почтой по юридическому адресу ценным письмом с описью вложения.

Конечно, расписавшись "авансом" Вы усложнили ситуацию, но шансы у Вас есть все же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2021, 15:51

ДОбрый день. В Вашей ситуации высока вероятность длительной, в том числе судебной, тяжбы с транспортной компанией. Начинать следует с письменной претензии в адрес компании. В ней укажите все обстоятельства произошедшего и сошлитесь на документы, которые у Вас есть (договор, расписки, квитанции и пр.). После этого направляйте в адрес компании в письменном виде, почтой с описью и лучше с уведомлением о доставке/получении. После этого, при отсутствии решения которое Вас удовлетворяет подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Повреждение груза

Заказал доставку груза транспортной компанией, груз был упакован в транспортировочную упаковку, дома после вскрытия было обнаружено повреждение груза, транспортная отказала, есть шанс при обращении в суд?

Юрист г. Москва
02.12.2020, 22:46

Как доказать, что груз поврежден? Что продавец пишет?

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу узнать о наших правах в данной ситуации и как нам избежать данных ситуации в дальнейшем?

Мы (организация-покупатель) перевозили груз от организации-поставщика транспортной компанией. Груз-стекло. У транспортной компании была заказана жесткая доупаковка и страхование груза. Груз получает наш водитель на складе транспортной компании, он может проверить только кол-во мест и целостность упаковки. По местам и упаковке все было в порядке, груз привезли на наш склад, при вскрытии обнаружили, что одно из 4-х стекол разбито. Нами был составлен рекламационный акт, подписанный нашими работниками: логистом, зав. склада и кладовщиком. В транспортную компанию была направлена претензия со всеми необходимыми документами. Т.к. груз был застрахован, транспортная компания направила претензию в страховую компанию. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, т. к. не признала заявленное нами событие страховым случаем в связи с отсутствием коммерческого акта о повреждении груза, который якобы должен быть составлен в присутствии водителя либо иного уполномоченного представителя транспортной компании. Присутствие представителя транспортной компании при вскрытии грузов не представляется возможным, т. к. груз со склада транспортной компании забирает наш водитель, вскрывается груз только работниками нашего склада. В случае заказа доставки до нашего склада, вскрытие груза при представителе транспортной компании (водителе) также не представляется возможным, т. к. количество доставляемого груза бывает таким, что это занимает много времени, и водитель также не может тратить на это много своего рабочего времени и отказывается присутствовать при вскрытии груза. Исходя из нашей практики, другими транспортными компаниями в таких случаях самостоятельно составляется рекламационный акт с необходимыми подписями. Мы отправили претензию о несогласии с решением страховой компании. Хочу узнать о наших правах в данной ситуации и как нам избежать данных ситуации в дальнейшем?

Юрист г. Липецк
30.01.2014, 07:37

Вы сэкономили на услугах экспедитора. Именно он должен вскрывать упаковку, проверять целостность груза и заниматься составлением коммерческого акта.

Либо иной вариант - доставка груза до Вашего склада силами транспортной компании.

Сейчас Вы не сделаете ничего. Убытки - по Вашей вине, на вашем желании сэкономить.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Есть ли шанс доказать воровство в транспортной компании?

Заказал телефоны в интернете, поставщик груз отправил транспортной компанией Деловые линии. Груз получил в мешке с пломбой, повреждений на мешке и пломбе не было. Дома, вскрыв мешок, обнаружил дырку в коробке, а в ней - ошметки от коробочек из под телефонов. Пропало половина груза на приличную сумму. Есть ли шанс теперь что либо доказать и возместить ущерб с транспортной компании? Груз не взвешивал при получении, понадеялся на целостность мешка с пломбой.

Юрист г. Калининград
07.11.2012, 22:54

При таких обстоятельствах вряд ли что реально получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
07.11.2012, 23:32

Не хватает доказательств. В гражданском деле нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение