Вопрос №19992395

Муж умер, не оставив завещания. В наследство осталась часть квартиры. Наследники - мать, жена и несовершеннолетний сын. В каком случае у меня, жены, и несовершеннолетнего сына может быть уменьшена наследственная доля (в пользу матери)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 19:07

Наследственная доля не может быть уменьшена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2022, 19:11

Нина, при отсутствии завещания доли всех наследников одинаковые и не могут быть уменьшены без их письменного нотариального соглашения о разделе наследства с уменьшением долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2022, 19:49

Не переживайте, подобная ситуация не предусмотрена законом. Зато, если квартира куплена в браке, то Ваша доля увеличится за счет супружеской доли.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19992850

Сейчас у нас судебные тяжбы, родственники не хотят подписывать соглашение, поэтому не можем получить у нотариуса свидетельство о наследстве и мать хочет подать встречный иск об уменьшении наследственной доли моей и сына, аргументируя это тем, что она делала ремонт в квартире 2005 г, что они с отцом якобы купила квартиру взамен продажи комнаты в коммуналке (квартира была получена отцом от работы 1987 г взамен комнату отдали государству), муж тогда был маленький 8 лет, квартира приватизирована у мужа 1/4 доли и что муж не платил никогда коммунальные платежи.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.11.2022, 21:54

В данном случае уменьшение долей невозможна в принципе, поэтому если вас беспокоит только это, то оснований для беспокойства нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Осталась доля квартиры

Умер муж, в наследство жене и сыну осталась доля квартиры и машина. Может ли жена отказаться от своей доли машины в пользу сына, а причитающуюся ей долю квартиры наследовать сама?

Юрист г. Ульяновск
04.08.2015, 12:39

нет , отказ от части наследства не допустим. оформляйте все как полагается, потом сможете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство?

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Юрист г. Волгоград
06.09.2004, 16:03

Уважаемая Галина!

Вам следует обратиться за консультацией непосредственно к тому нотариусу, который занимался этим домом ранее. Предварительно: Мать является наследницей первой очереди после умершего сына. Жена умершего сына может отказаться от своей доли наследства в пользу других наследников. Все эти процедуры оформляются у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как делиться доля умершего наследника по завещанию?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Юрист г. Москва
11.08.2021, 14:15

Завещание возможно оспорить только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
11.08.2021, 14:18

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
11.08.2021, 21:48

Добрый вечер, Андрей.

Вы можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ 3 кв. (2013) с. 26, п. 4 с названием: "Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание".

Таким образом, доля сына переходит к дочери завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет

И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Юрист г. Москва
08.01.2014, 13:44

Если дом и земля приобретены в период законного брака, жена имеет право на 1/2 супружескую долю, а остальная 1/2 делится в равных долях меду наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сальск
08.01.2014, 13:52
Это лучший ответ

Мать может рассчитывать на 1/4 часть имущества сына нажитого им в период брака. и на 1\2 часть имущества приобретенного им по безвозмездным сделкам(дарение, наследование)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нестеров

На сколько долей будет делиться имущество?

Отец умер в августе текущего года. На момент смерти завещания не было.

Осталась жена и дочь (был еще сын, но он умер в 2016 году). У умершего сына осталось трое детей (т.е. внуков) и их мать (дети несовершеннолетние).

В данном случае, получается, что на наследство претендуют: жена, дочь и дети умершего сына (четыре человека).

1. На сколько долей будет делиться имущество в данном случае?

2. На сколько долей в наследстве могут претендовать трое внуков?

3. Если жена отказалась от наследства в пользу дочери, получается что у дочери должно быть 2 доли (ее доля и доля матери)?

Юрист г. Москва
27.10.2017, 13:38

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.10.2017, 13:39

Здравствуйте! Если имущество не совместно нажитое, то наследство подлежит разделу в равных долях, то есть по по 1/3 доли каждому из наследников (1/3 жене, 1/3 дочери, 1/3 часть детям, умершего сына). При этом 1/3 доли будет разделена на 4 наследника (детям)= 1/12 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.10.2017, 01:52

От имущества, нажитого в браке, жена получит 1/2 как супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Оставшаяся 1/2 и почее имушество будет разделено поровну между наследниками 1-й очереди: жене, дочери, сыну. За сына наследуют по праву представления его жена и трое детей (доля сына будет поделена поровну между ними)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или доля жены умершего делится между оставшимися наследниками, несмотря на ее отказ?

Умер бывший муж. Из наследников остались мать, жена и несовершеннолетний сын от предыдущего брака. Мать с женой пошли к нотариусу и жена написала отказ от наследства в пользу матери умершего. Когда мать пришла открывать наследственное дело, выяснилось, что дело уже завела бывшая жена (наследник - 8-летний сын умершего). Из наследства: автомобиль, небольшие вклады в банке, половина квартиры. Итого получилось два наследника вместо трех: мать умершего и сын умершего. Как распределяются доли в наследстве? 2/3 на мать и 1/3 на сына умершего? Или доля жены умершего делится между оставшимися наследниками, несмотря на ее отказ? Св-ва о праве на регистрацию не получены, так как стороны не могут договориться, что кому отойдет в наследстве и в каком эквиваленте. 6 месяцев со дня смерти уже прошли.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2012, 22:13

если отказ был в пользу матери то и нследство ей же

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2012, 23:15

Светлана нотариус должна все объяснить наследникам. отказ был в пользу матери, значит ее доля пропорционально увеличивается.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шанс судиться за вторую половину квартиры?

Квартира принадлежала мужу и жене на основании договора приватизации. После смерти мужа на долю отца вступил сын. Сын умер этим летом не оставив завещания на свою долю никому. Детей у него нет жены тоже. На долю сына по доверенности от матери вступала я. Мать оставила завещание на свою долю на меня. Но принять наследство мать не успела - умерла через месяц после смерти сына. Нотариус мне сейчас выдаст свидетельство на право собственности по завещанию только на половину квартиры. Есть ли шанс судиться за вторую половину квартиры?

Юрист г. Новосибирск
10.02.2015, 09:49

Добрый день! Вы имеете право и на получение второй доли. [b]Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
10.02.2015, 10:41

Здравствуйте. Да, шанс есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Его долю собственности квартиры поделили наследники 3 человека, один из них несовершеннолетний сын.

В квартире было два собственника, я и мой отец. Я жил в другом городе, а отец жил с другой семьей (женой и несовершеннолетним сыном) в квартире. Недавно отец умер оставив долг 150 тысяч за коммунальные. Его долю собственности квартиры поделили наследники 3 человека, один из них несовершеннолетний сын. его жена отказалась от наследства в пользу несовершеннолетнего сына. Вопрос-как нам поделить долг за квартиру!

Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2015, 18:52

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя [b]солидарно[/b].

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дзержинск

Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус?

Собственник квартиры мой свекор. Он умер, завещания не было. У него был один наследник-сын. Свекор жил с женой, но они не были зарегистрированы. Сын свекора является и сыном его гражданской жены. У сына осталась жена и несовершеннолетняя дочь. Секор умер, но сын не вступил в наследство. Нотариус открыла дела на Сына, разделив имущество так: 1/3 матери сына,1/3 жене сына,1/3 дочери сына. Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус? И причем сдесь жена и мать сына? Ведь квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекора? Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2009, 10:16

"Собственник квапртиры мой свекр"." Квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекра".Так кому на МОМЕНТ смерти свекра принадлежала квартира?????

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.08.2009, 10:40

Уважаемая Эмилия, г.Дзержинск!

Отвечая на ваш вопрос исходя из той информации, которая вами представлена на сайте могу пояснить следующее.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

ч.1"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"

ч.2"Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления"

Т.О. исходя из выше изложенного следует:

Во-первых, сын свекора является наследником первой очереди после смерти своего родного отца;

Во-вторых, после смерти сына наследниками первой очереди являются:

-его супруга;

-его мама;

-его несовершеннолетняя дочь.

Покойным же сыном наследство было принято в связи с фактическим принятием наследства после смерти своего отца(свекора)(ч.2 ст.1153ГК РФ)

Тем самым, имеются основания утверждать, что нотариусом были правильно определены наследники и их доли в наследстве.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31 августа 2009г

12:40 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Кто имеет право прописать в квартиру, если в квартире 3 доли?

Ситуация: Мать подарила сыну квартиру, сын через 1,5 года умер-завещания не оставил; у него осталась беременная жена. Вопрос: Кто имеет права на квартиру и в каких долях? Наследники: Мать, брат, беременная жена?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.07.2012, 21:15

Елена, здравствуйте! Наследовать эту квартиру будут мать, супруга и, впоследствии, родившийся ребенок, в равных долях. ДО рождения ребенка выдача св-в о праве на наследство приостанавливается.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение