Скажите пожалуйста такой вопрос с мужем подаем на развод есть 2 е детей,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19992398

Скажите пожалуйста такой вопрос с мужем подаем на развод есть 2 е детей, в совместном проживании куплена квартира в ипотеку и вложен мат капитал, после расторжения брака муж готов выплачивать ипотеку сам так как он работает а я нет, могут ли возникнкть проблемы? И возможно ли такое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 19:05

Да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Могу ли я через суд поделить совместное имущество,

Куплена квартира в ипотеку в браке, в оплату вложен мат. капитал и деньги с продажи (доли) в родительской квартире, так же имеется совместно нажитое имущество, на что я могу претендовать при разводе с 2 мя детьми? Могу ли я через суд поделить совместное имущество, а также потребовать с него мою сумму денег с продажи родительской квартиры и деньги за мат капитал, а ему оставить квартиру по ипотеке и ипотеку за нее?

Юрист г. Хабаровск
28.06.2020, 00:51

Все эти требования Вы можете изложить в исковом заявлении. Если есть доказательства то суд возможно примет Ваши требования и вынесет решение, а так сразу сказать за суд на что Вы имеете право невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли до развода составить брачный договор,

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Юрист г. Москва
09.07.2022, 23:42

Юлия, да, брачный договор можно составить и заключить сейчас, находясь в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли такое и какие проблемы могут возникнуть у меня при покупке данной квартиры?

Хочу купить квартиру. Квартира была куплена в ипотеку, ипотека была выплачена с использованием материнского капитала. Собственников 2 взрослых, детей не наделили. Возможно ли такое и какие проблемы могут возникнуть у меня при покупке данной квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Ульяновск
18.10.2014, 13:35

в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, … , получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.…

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.klerk.ru›Юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2014, 13:36

Дмитрий Сергеевич, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В дальнейшем такую сделку возможно оспорить в судебном порядке заинтересованными лицами, в том числе и органом опеки и попечительства. При это не имеет значения использования материнского капитала при первоначальном взносе или погашении остатка ипотечного кредита - доли детям должны быть выделены в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.10.2014, 13:36
Это лучший ответ

Проблемы будут, если ПФР обжалует сделку в суде на основании ст. 168 ГК РФ: "Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки".

Рискуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.10.2014, 13:53

Если ипотеку не погашали материнским капиталом,то вроде нет,если был привлечен материнский капитал,то они обязаны были выделить долю детям.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста мы разводимся с мужем в браке куплен дом в ипотеку также вложен материнский капитал,

Скажите пожалуйста мы разводимся с мужем в браке куплен дом в ипотеку также вложен материнский капитал, но старший ребенок у меня от первого брака. Ипотека оформлена на мужа. Как будет делится дом?

Адвокат г. Вологда
08.08.2014, 16:57

По 1/4 на каждого члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.08.2014, 17:02

Прежде всего, о предстоящем разводе вы должны уведомить банк. Все кредиты, приобретенные в браке на нужды семьи, при разводе делятся поровну. Так же, банк должен дать согласие на заключение супругами соглашения о разделе ипотеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как продать жилье после развода имеея несрвершеннолетних детей если бывший муж против?

С мужем в разводе имеем 2-х несовершеннолетних детей, квартира куплена совместно в период брака с привлечением мат. капитала. Муж не дает согласия на продажу. Что делать если совместное проживание не возможно? Какие у меня есть варианты, если он может не согласиться и на продажу долей детей?

Фирма г. Москва
26.07.2017, 12:07

Светлана, добрый день!

Помимо согласия мужа Вам нужно будет согласие органов опеки, так как в квартире есть доля детей, а жилье приобреталось с использованием материнского капитала. Опека не даст согласия если будет иметь место ущемление прав детей (уменьшение доли и площади жилья).

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2017, 12:08

Здравствуйте, к сожалению, в такой ситуации вы можете продать только свою долю. Для продажи недвижимости несовершеннолетних потребуется согласие отца.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2017, 12:51

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю, но продать доли детей вы можете с согласия органов опеки. Если муж против продажи доли детей, то решайте вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Останется ли за мной половина квартиры, после развода, если выплачивать за нее будет муж?

Подаем на развод, имеем малолетнюю дочь, квартира в ипотеке, приобреталась в браке, ипотека оформлена на мужа. Выплачивать ипотеку еще 9 лет. Останется ли за мной половина квартиры, после развода, если выплачивать за нее будет муж?

Юрист г. Ставрополь
24.03.2021, 08:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего она у вас должна остаться если платить будет муж 9 лет! нет конечно, вам разделят и долги по ипотеке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
24.03.2021, 15:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете сейчас подать на раздел квартиры и вам присудят 1/2, но также и бывший муж с вас будет взыскивать 1/2 того, что он оплатит за ипотеку и затем вполне может у вас долю забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Скажите пожалуйста в случае просрочки и банк решит забрать залоговое имущество, они могут нашу долю подаренную продать.

Вопрос такой, мы купили в ипотеку комнату в коммунальной квартире, перед покупкой нам продовец сделал дарение по 1/1000, мне и мужу. Вы куплено 999/1000 комнаты. Вложен мат. капитал, в кредитном договоре не где не прописано, что куплена комната, а написано что куплена квартира именно квартира. На каждую комнату в этой квартире свои собственник (соседи). Скажите пожалуйста в случае просрочки и банк решит забрать залоговое имущество, они могут нашу долю подаренную продать. Тут ещё вложен мат. капитал.

Юрист г. Оренбург
08.04.2020, 19:41

Здравствуйте, Гость!

В случае, если данная недвижимость находится в залоге у банка, банк может выставить имущество за торги при просрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно как то принудить его выселиться из квартиры?

На данный момент с супругом находимся в законном браке. Собираюсь подать на развод. Возникла проблема в раздельное проживании. Имеется в собственности квартира, приобретенная в браке, вложены средства материнского капитала, квартира в ипотеке, оформлена на супруга. Подписано нотариально заверенное разделение долей на 4 части-муж, я,двое детей, после погашения ипотеки. Муж квартиру разменивать не хочет, после развода собирается проживать с нами. Меня этот вариант не устраивает. Что можно предпринять в моем случае? Если мужа не устраивают никакие предложения в добровольном порядке разрешить эту проблему? Ни разменивать, ни если я ему выплачу его долю? Можно как то принудить его выселиться из квартиры? Совместное проживание после развода ведь невозможно...

Адвокат г. Пермь
07.11.2014, 10:39

он не обязан продавать вам свою долю, его выселение невозможно

можете только продать свою долю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли муж заставить платить ипотеку.

Может ли муж заставить платить ипотеку. Если при совместном проживании была оформлена ипотека и в ипотеку на квартиру был вложен материнский капитал. Так же как отстоять долю кварииры.

Юрист г. Краснодар
04.08.2019, 11:03

Здравствуйте Екатерина.

Пишите мужу претензию по каждому вопросу. Не получите ответ письменный обращайтесь в суд. А так Ваши переговоры не дадут результата.

Материнский капитал дает право на долю в квартире Вам, и детям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.08.2019, 05:27

Не муж заставит... а ситуация заставит... не будете платить... жилье отберут...

Вам помог ответ?ДаНет

Но и проживать совместно не желаю, что можно сделать в этом случае?

С мужем разводимся, в браке была взята квартира в ипотеку, он заемщик, я со-заемщик. В ипотеку вложен мат. капитал. От ипотеки я не хочу отказываться, как и от квартиры, так как больше идти не куда. Но и проживать совместно не желаю, что можно сделать в этом случае? Если всё же придется продавать квартиру и выплачивать оставшуюся сумму по ипотеке, остаток, я так понимаю, делится на двоих, а мат. капитал тоже делится? Ведь он дается на детей, а они проживают со мной.

Юрист г. Бийск
31.10.2016, 11:29

Мат капитал не делится а остаток делится на двоих вы совершенно правы. Только продавать на размен квартиры банк не даст свое согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
31.10.2016, 11:30

Вы обязаны были долю детям выделить, если были использованы средства мат. капитала. Оставшийся метраж делиться пополам вместе с долгами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
31.10.2016, 20:29

Продолжайте и дальше проживать в квартире. Продать ее сможете только после погашения ипотеки и наделения детей долями. При этом для продажи детей потребуется согласие опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение