• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №19992400

Некто условно ИвановИ. И. берет у меня займ 1 миллион рублей. Мы составляем договор, где все подробно описывается: все данные Иванова И.И., какой процент ежемесячно он мне выплачивает, когда возвращает мои деньги полностью, оговариваются его права и обязанности, мои права и обязанности. Вроде все описывается хорошо. Смущает только одно: подписывает документ Иванов И.И. и я. Имеет ли такой договор юридическую силу, если Иванов И.И. не захочет возвращать мне деньги и придется мне обращаться в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кез
24.11.2022, 19:19

Марина!

В соответствии с 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Если Вы заключите такой договор в письменной форме, то он будет иметь юридическую силу. Но если должник не будет производить выплаты, то придется обращаться в суд.

Если же такой договор будет удостоверен у нотариуса, то взыскание может быть произведено на основании исполнительной надписи нотариуса, без обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.11.2022, 19:20

Марина! Имеет конечно. Это называется договор займа (ст.807-810 ГК РФ), по которому займодавец передает заемщику денежные средства под проценты с условием их возврата по истечении срока договора займа. Договор займа двусторонний в данном случае. Так что никто другой при простой письменной форме его обычно не подписывает. Нотариальная форма не обязательна. Договор имеет юридическую силу. Если не будет возвращать деньги, то вы вправе взыскать их через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
24.11.2022, 19:26

Марина, он будет иметь юридическую силу, но тут довольно много нюансов.

В соответствии с 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Если Вы заключите такой договор в письменной форме, то он будет иметь юридическую силу. Но если должник не будет производить выплаты, то придется обращаться в суд.

Я вам советую оформить его правильно, а так же обязательно закрепить его нотариально, тогда все намного для вас упростится в случае проблем с этим человеком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2022, 19:27
Это лучший ответ

Такой договор имеет силу, подписи сторон не нуждаются в удостоверении.

Простая письменная форма сделки предусмотрена п.1 ст.160 ГК РФ.

Цитата:
Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Обращаю внимание, что передача денег должна быть также письменно подтверждена, это может быть отдельный документ, или запись в самом договоре. Сделанная отдельно, после подписей сторон (то есть после его заключения).

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

(п.2 ст.163 ГК РФ).

Поэтому за действительность договора вы можете не беспокоиться.

При отказе от возврата суммы займа или от уплаты процентов вы можете истребовать задолженность в судебном порядке.

Преимуществом нотариальной формы договора является возможность получения исполнительной надписи у нотариуса, по которой взыскание долга производится судебным приставом.

При совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности или об истребовании имущества по нотариально удостоверенному договору займа нотариусу предоставляется документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств или передачу ему других вещей (ст.91.1 основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.11.2022, 19:42

Договор займа в простой письменной форме имеет юридическую силу-

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Цитата:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Не захочет отдавать - иск в суд (иногда до иска заявление в полицию о мошенничестве - ст. 159 УК РФ) - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, иное дело, ,что умные ростовщики дают займы строго под залог ликвидного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Юрист г. Кандалакша
23.08.2016, 18:16

Можете продавать свою долю, наследство умершего тут никакой роли не играет, если вы в круг наследников не входите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли организация, которая должна ИП Иванову, должна физическому лицу-Иванову, если Иванов закрыл ИП?

Будет ли организация, которая должна ИП Иванову, должна физическому лицу-Иванову, если Иванов закрыл ИП?

Может ли Иванов, хоть уже не ИП, подать в суд на организацию на возврат своих кровных? Понадобятся ли ему документы подтверждающие переход права требования долга от ИП Иванова к физ. лицу Иванову? Какие именно? Договор цессии (Передача права требования долга от ИП Иванова к Иванову)? Обязательное уведомление должника? Подтверждение об уведомлении, от должника?

Заранее, спасибо!

Юрист г. Калининград
04.06.2014, 03:35

Естественно, все обязательства, предусмотренные договором, сохраняются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2014, 12:12

Да, Иванов как просто человек может подать на взыскание этого долга. Есть желание реализовать - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.07.2018, 20:09

Если есть свидетельство от 1994 года, необходимо запросить выписку из ЕГРП, этот документ сейчас заменяет свидетельство и можете покупать, препятствий нет, для споров, все сроки предусмотренные ст.196 ГК РФ давно истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
04.07.2018, 20:13

Добрый вечер, Светлана!

Сможете купить у сына квартиру, когда у него будет свидетельство о праве собственности на нее.

Если собственники умерли - сын единственный наследник, то он в течение 6 месяцев должен принять наследство (ст. 1152, 1154 ГК РФ) и оформить квартиру на себя, потом может продавать (ст. 209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Юрист г. Москва
04.07.2018, 20:06

У сына вы не сможете, так как он является для вас близким родственником, ПФР вам такую сделку не одобрит. Сделки такого рода допустимы только между людьми не имеющими родственные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года. '

Юрист г. Пермь
04.07.2018, 08:56

Если Иванов вступил в наследство, у него имеются все документы, то конечно можете купить. Надо смотреть в каком виде у него документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой ответ им надлежит дать?

Супруги Ивановы несколько лет состоят в браке. Иванова занимается бизнесом, Иванов потерял работу и получает пособие по безработице. Иванова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нём принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Иванов заявил, что если они заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию. Какой ответ им надлежит дать?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.01.2015, 20:24

Тот, который хочет услышать вопрошающий и за который он заплатит консультанту:sm_ag:

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
12.01.2015, 12:18

Татьяна Ивановна, вероятно безработного супруга не устраивают условия раздела имущества, поэтому он и не соглашается на брачный контракт.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. [b]Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого[/b] супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

Иванов уступает право требования по исполнительному производству к Петрову на сумму 150 000 руб Сидорову. На момент подписания договора цессии Сидоров выплачивает 140 000 руб (сумма передаваемого требования) Иванову полностью.

В судебном заседании судья выносит определение

1.установить правопреемником Иванова по исполнительному производству к Петрову Сидорова.

2. Оставить взыскателем по исполнительному производству Иванова.

Прошу Вас разъяснить мне, если Иванов уже получил свои деньги от Сидорова, может ли он оставаться взыскателем по данному производству? Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

Юрист г. Краснодар
12.01.2014, 02:03

в определении должно быть указано в какой части произошла переуступка к Сидорову, а в какой осталась за Ивановым. обратитесь за разяснением определения в суд, в порядке подачи заявления ст. 202 ГПК РФ.

МОЖЕТ ИНДЕКСАЦИЮ ТОЛЬКО НА ОСТАВШИЕСЯ 10 ТЫС. РУБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Досрочное взыскание по договору займа.

Вопрос: что является железным основанием для досрочного взыскания долга по договору займа?

Сидоров взял в долг 1000 000 рублей у Иванова в срок до 2019 года, и обязался ежемесячно платить 15 % годовых от суммы.

В договоре есть пункт о праве Сидорова досрочно вернуть долг с разрешения Иванова.

Сидаров прислал Иванову письмо о том что 1 января 2017 года вернёт всю сумму долга и начисленные проценты досрочно и желает расторгнуть договор займа. Сидаров отказался выполнять условия договора.

Сидоров не подавал возражений, но Иванов в указанный срок деньги не предоставил.

Иванов подал иск, и желает представить доказательства которые дадут право взыскать не только причитающиеся проценты но и всю сумму займа досрочно.

Сидоров прислал письмо Иванову, и сообщил об отсутствии возможности исполнять условия договора в связи с наличием финансовых затруднений.

Ответ нужен на вопрос обозначенный за двоеточием: Вопрос.

Заранее благодарю!

Юрист г. Ейск
18.02.2017, 14:37

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

[quote]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.02.2017, 14:40

Что является железным основанием для досрочного взыскания долга по договору займа, указано в вашем договоре займа, читайте его или выбранному юристу присылайте, заказывайте РАБОТУ,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Возможно ли написать с супругой договор по обязательствам по кредиту?

Возможно ли написать с супругой договор по обязательствам по кредиту? И заверить его у нотариуса? Примерный текст:

Договор отношений

Я, Иванов А.А: проживающий по адресу:……. паспортные данные………. получил в сбербанке кредит 350000 рублей, номер договора……. . Поручителем является супруга, Иванова И. И, проживающая по адресу:……. паспортные данные……… . Я, Иванов А.А обязуюсь выплатить кредит согласно установленному сбербанком графику платежей.

В случае невыплаты кредита и переноса обязанностей выплаты на поручителя Иванову И. И. Обязуюсь, после выплаты кредита номер договора……. Ивановой И. И, переписать на Иванову И. И 1/3 доли права собственности квартиры, находящейся по адресу: 1234………, находящейся у меня на праве собственности согласно договору купли-продажи от …….., и свидетельства о государственной регистрации права ………. .

В случае своевременной выплаты мной кредита: номер договора……. , Иванова И. И, паспортные данные……… отказывается от любых прав собственности на квартиру, по адресу …1234………. .

Я, Иванов А.А случае своевременной выплаты мной кредита: номер договора……. Отказываюсь от любых прав собственности на недвижимость приобретенной супругой Ивановой И. И в период и после выплаты кредита: номер договора…….

На период выплаты кредита: номер договора……. Любые сделки с квартирой находящейся по адресу:…1234………, как и прописка других лиц не допускается.

Условия договора можно изменить после взаимного согласия Иванова А.А паспортные данные………. И Ивановой И. И паспортные данные……….

С условиями договора, я Иванов А.А паспортные данные………. и Иванова И. И паспортные данные………. Согласны.

Согласие на договор заверено государственным нотариусом

Подпись Иванов А.А

Подпись Иванова И. И

Дата ………

Юрист г. Барнаул
21.05.2010, 20:20

Здравствуйте Андрей!

А Вам дадут кредит, где поручителем будет супруга? Ведь у супругов режим совместной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство доли после смерти

В 1993 г был заключен договор передачи квартиры в собственность на трех членов семьи без выделения долей. В графе заявитель записаны: Иванов П.В., Иванова Н.В. и Иванов А.П..Нужно ли Иванову А.П принимать в наследство доли после смерти Иванова П.В и Ивановой Н.В. (умерли в разное время)

Адвокат г. Москва
30.05.2014, 12:36

Если " А.П." постоянно проживал совместно с другими сособственниками, то он фактически принял наследство.

К нотариусу, все же необходимо.

Собственность необходимо переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение