Мне домой принесли повестку явиться в военкомат, я месяц назад получил гражданство РФ, а помимо гражданство Украины.

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №19992404

Мне домой принесли повестку явиться в военкомат, я месяц назад получил гражданство РФ, а помимо гражданство Украины. Но повестку вручили бабушке моей жены, и она расписалась о её получении. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.11.2022, 19:12

Ну если сами не получили, то можно ничего не делать. Или сходить. А вам сколько лет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2022, 19:31

Являться Вы не обязаны-повестку обязаны были вручить под расписку, а не оставлять в двери или бабушке передавать

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.11.2022, 12:18

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Юрист г. Челябинск
03.10.2021, 22:20

Обязаны, вас известили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Навашино
03.10.2021, 22:22

Добрый вечер! Не зная полностью вашей ситуации, но бегать от военкомата я вам не советую.

По повестке военкомата гражданин должен явиться на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть.

Повестка вручается под расписку работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации). В ней должно быть указание об ответственности за неявку. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбойобеспечить явку призывника (не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока).

В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Уважительной причиной является:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, до чери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах этих лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.

Эти причины снимают ответственность за неявку, однако не отменяют вызова в военкомат. При первой возможности граждане должны немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки.

Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

вручена ему не под расписку (например брошена в почтовый ящик);

передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;

оформлена неправильно (например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
04.10.2021, 05:37

Здравствуйте, Илья.

Закон не запрещает военкомату использовать самые разные способы оповещения призывников о необходимости явки в военкомат — вручение повестки лично под роспись, оповещение по телефону, который указал сам призывник в качестве контактного, письмом и т.д.

Вместе с тем, пунктом 2 статьи 31 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» предусмотрено, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Следовательно, [b]на данный момент доказательством вручения повестки призывнику признается только его подпись в корешке повестки, сделанная в момент ее вручения. [/b]Получение повестки, отправленной заказным письмом и полученной родственником, даже имеющим доверенность на это, не позволяет доказать факт надлежащего извещения призывника о необходимости явки в военкомат и привлечь его к ответственности в случае неявки.

Тем не менее, я не вижу причин, по котрым вам не следовало бы явиться в военкомат, тем более, что в случаях, предусмотренных законом, на гражданина [b]возлагается обязанность являться в военкомат даже при отсутствии повестки[/b]. Поэтому я всегда настоятельно рекомендовал и рекомендую являться в военкомат по повестки даже в том случае, если она не вручена лично. Беспричинные вызовы в военкомат случаются нечасто, поэтому игра в кошки-мышки ник чему хорошему не приводит.

Если у вас остались вопросы, вы [b]можете написать мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. Могут ли привлеч к ответственности родственников, которые расписались в получении повестки?

Мой брат в июле месяце этого года был отчислен с очного отделения аспирантуры и таким образом потерял отсрочку. В сентябре месяце нам принесли повестку из военкомата в получении которой расписалась наша старенькая бабушка. По данной повестке он в военкомат не явился, т.к. последние пол года, в связи со спецификой его работы, проживает в другом городе и дома не появляется. Теперь уже несколько раз звонили из военкомата с угрозами, что если мы не приведем его в военкомат, то брат будет объявлен в розыск и на него будет заведено уголовное дело. Кроме того утверждают, что мы будем привлечены к ответственности за то что бабушка расписалась в получении повестки, а брат не явился.

В связи с этим хотелось бы понять:

1. Что грозит брату за неявку в военкомат? (сейчас ему только 25 лет)

2. Могут ли привлеч к ответственности родственников, которые расписались в получении повестки?

3. Если брат явится в военкомат после 27 лет, будут ли к нему применены какие-либо санкции?

Заранее благодарен, Николай.

Юрист г. Москва
19.12.2003, 20:26

Согласно УК РФ вашему брату, если он не придет до 27 лет грозит 2 пункт данной статьи. Родственникам ничего не будет.

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Принесли повестку на работу, но мне её не вручили., так как я был в отпуске, в повестке руктводство расписалось,

Принесли повестку на работу, но мне её не вручили., так как я был в отпуске, в повестке руктводство расписалось, мобилизация закончилась, стоит мне идти в военкомат, повестку сотрудники забрали.

Юрист г. Краснодар
29.10.2022, 11:34

Нет. Вы повестку не получали. Повестка должна быть получена лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.10.2022, 12:09

Нет идти не стоит. Кто расписался тот и пусть идет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.10.2022, 13:50

Лучше никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он не идти в военкомат?

Моему мужу пришла повестка (принесли вручили подписал).

Но на повестке не написано когда и во сколько явиться. А сказали только на словах что 27 сентября. Может ли он не идти в военкомат? Что будет если он не явится?

Юрист г. Красногорск
26.09.2022, 17:45

Не, раз уж расписался, надо идти.

Иначе уклонение от воинской службы, до 2-лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что от него хотят в военкомате и являться ли ему в военкомат?

Мужу 49 лет, он ст. лейтенант запаса, сейчас работает на гражданке. Принесли повестку на его имя, он не расписывался - расписалась свекровь в получении. В повестке пишут - явиться для уточнения данных воинского учёта. Что от него хотят в военкомате и являться ли ему в военкомат? Чем грозит неявка, ведь он нигде не расписывался?

Адвокат г. Москва
17.09.2014, 21:51

Что от него хотят в военкомате и являться ли ему в военкомат?

Для уточнения данных воинского учета

Чем грозит неявка, ведь он нигде не расписывался?

штраф - 500 руб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пришла повестка в прокуратуру от военкомата.

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Юрист г. Астрахань
10.12.2016, 05:08

Здравствуйте. Если основания для прохождения медкомиссии не отпали, то законно будет личное вручение повестки сотрудниками военкомата под роспись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Призывник не служил, категория В (частично годен).

Сегодня утром принесли повестку по мобилизации. Дома призывника не было, повестку вручили бабушке, в повестке указанно явится в течение 24 часов с момента получения повестки, при себе иметь тёплые вещи по сезону, туалетные принадлежности, продукты питания на одни сутки. Призывник не служил, категория В (частично годен). Возраст 28 лет.

Юрист г. Казань
05.10.2022, 22:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Не являться. Повестка не считается полученном. Бабушка не надлежащее лицо, которому можно было бы вручать повестку. Согласно ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ее должны были вручить лицу, подлежащему призыву, т.е. военнообязанному, состоящему в запасе. В данном случае лучше не реагировать. Даже если бы получил, то за неявку была бы предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). И то, если военком стал бы заморачиваться с этим. А так стоит проигнорировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
05.10.2022, 22:05
Это лучший ответ

Наталья, не советую идти в военкомат, поскольку повестка в соответствии с Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе» должна вручаться только лично, а не проживающим с призывником гражданам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
05.10.2022, 22:10

Бабушка это не работодатель. Не обязана была вручить..

У Вас категория В, не подлежит призыву.

Вручение советски не обязывает исполнение обязанностей по призову по мобилизации в соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Категория, не служил, призывают пока по первой категории, А.Б, кто служил, имеет боевой опыт/, танкисты артиллеристы и т.д.

[quote]Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.10.2022, 22:32

Наталья, здравствуйте!

Повестка должна быть вручена лично и под расписку.

Других вариантов нет.

Факт передачи повестки бабушке не является надлежащим вручением, потому идти в назначенное время не обязательно.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

[quote]2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.10.2022, 01:50

Повестка вручена с нарушениями, приходить по ней в военкомат не нужно.

Она недействительна.

Лицо лично должно поставить свою подпись.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

[quote]Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.[/quote]

Ссылки по теме:

1) https://www.rbc.ru/politics/25/09/2022/632f73e69a79475eb458d5ea?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop;

2) https://ria.ru/20220929/mobilizatsiya-1820447866.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.10.2022, 08:10

Наталья, здравствуйте!

Повестка должна быть вручена лично призывнику, а не бабушке. Потому она считается не полученной. И если призывник не явится, то ему ничего не будет. В том числе он не может быть привлечен к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ. Кроме того, призывник не попадает в категорию тех, кого сейчас мобилизуют. Так как он не служил.

[quote]ст. 10 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.10.2022, 10:37

Здравствуйте Наталья

Повестку должны были под подпись вручить молодому человеку в соответствии со ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если не вручили, то повестка считается не полученной.

____

Конечно в такой ситуации, лучше ему не ходить, желательно еще в дополнение открыть больничный лист. По общему правилу, должны были провести сверку данных призывника и его состояния здоровья. Но в результате того, как происходит на деле ничего и никто не сверяет. Максимально, что грозит за не повиновение по мобилизации штраф в размере до 3000 т.р. по ст.21.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.10.2022, 12:32

Добрый день! В рассматриваемом случае явиться в военкомат нужно, но без вещей. Сейчас при мобилизации призываются только категории А и Б. В обращении 21.09.2022 Президент РФ сообщил, что призовут граждан из запаса ВС, прежде всего тех, кто проходил службу в рядах ВС и имеет военно-учетные специальности и опыт боевых действий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
03.05.2015, 14:06

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет

Копии документов и отпустили, а через два дня опять повестку принесли но уже на работу и явиться в военкомат, скажи как поступить?

Супругу вручили повестку явится на пункт мобилизации, он в прошлом коммисован в военном билете категория запаса 2 В, он поехал сделали. Копии документов и отпустили, а через два дня опять повестку принесли но уже на работу и явиться в военкомат, скажи как поступить? Вторую повестку он по сути не получил.

Юрист г. Минск
11.10.2022, 08:52

Валентина Плешанова, явиться в военкомат с медицинскими документами, потребовать ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2022, 09:10

Надо даты посмотреть. Может повестка выписана просто дополнительно, еще до его явки в военкомат.

.

Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: [b]Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации[/b]

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2022, 09:33

Добрый день. Сейчас обязали всех работодателей предоставить военные билеты сотрудников, делается для дополнительного учета и полагаю будут вручать повестки через работодателя, поэтому можно конечно выиграть время и говорить, что не вручили, но думаю в долгосрочной перспективе это не решение вопроса. В ненастоящее время я бы написал обращение к военкому и военную прокуратуру с приложением мед документов для разъяснения относительно призыва при наличии заболеваний и ограничений по службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.10.2022, 11:49

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение