Как получить компенсацию за неиспользованные дни отдыха при ликвидации организации?

• г. Пенза

Имею подтвержденные приказами около 70 дней отдыха за работу в выходные и праздничные дни. В нашей организации, оплата за работу в такие дни оплачивается в одинарном размере, и предоставляется неоплачиваемый день отдыха. Знаю, что нет прямого НПА, обязывающего организацию оплатить работнику при увольнении эти 70 дней неиспользованного отдыха. Есть большинство в пользу работников решений судов о оплате компенсации этих дней работнику при увольнении. Есть и рекомендательное письмо Минтруда от 2021 года, которое рекомендует работодателю компенсировать неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни. Мою организацию собираются ликвидировать в конце февраля, и соответственно хочу не "потерять" эти 70 дней. Мне интересно-Нужно ли писать какое-то заявление на имя руководителя на выплату этой компенсации, если да то когда и в какой срок до ликвидации организации. Т.к она ликвидируется и потом требовать будет не с кого?

Ответы на вопрос (2):

При увольнении Вы получите компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

1. Верно, нужно писать заявление на выплату компенсации за работу в выходные дни.

2. Верно, в случае ликвидации организации правопреемства не возникает и требовать будет не с кого.

Удачи.