Договор дарения автомобиля в браке

Читайте также:
Вопрос №19992537

В браке муж приобрел автомобиль в кредит и сразу оплатил 50% стоимости, потом через неделю я оплатила 50% стоимости. Через какое-то время муж оформил договор дарения в простой форме без нотариуса на меня, не выделяя доли. Как будет делится эта машина при разделе имущества, если он захочет оспорить договор в суде. Прошу дать ответ опытных юристов, законы я и сама знаю, а есть судебная практика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 20:25

Машину суд передаст одному из супругов, этого супруга обяжут компенсировать половину стоимости автомобиля второму супругу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.11.2022, 20:26

= Прошу дать ответ опытных юристов, законы я и сама знаю, а есть судебная практика. =

.

Опытные юристы обычно не гадают на кофейной гуще, а разбираются с фактами ОЧНО. Для этого надо показать опытному юристу ВСЕ документы и 2 часа просидеть за столом в беседе с глазу на глаз.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2022, 21:03

Сделка безвозмездная, а потому это имущество разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2022, 22:01

Судьба авто уже определена. Машина только ваша собственность. Она не делится при разводе.

Оспорить договор дарения у него нет законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2022, 22:01

Судьба авто уже определена. Машина только ваша собственность. Она не делится при разводе.

Оспорить договор дарения у него нет законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19992970

А то что долю не выдели при оформлении, это никак не влияет на раздел?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2022, 22:24

А с чего это вы занесли меня вчерный список? Это вместо того, чтобы поблагодарить за ответ?

Странные люди, посетители сайта..

Простого человеческого " спасибо" не дождешься..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2022, 11:18

Подарив Вам машину, он тем самым совершил волеизъявление, чтобы она была Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Есть автомобиль и кредит. Как это все будет делится при разделе имущества через 2 года после развода?

Есть автомобиль и кредит. Как это все будет делится при разделе имущества через 2 года после развода? Как будет делится автомобиль, оценка автомобиля будет проводится на дату подачи иска о разделе имущества? Кредит будет делится на дату развода или на дату подачи иска о разделе имущества?

Адвокат г. Симферополь
22.01.2016, 10:48

Здравствуйте.

Все делится на дату подачи иска о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

При разделе имущества вся квартира будет делиться пополам или только 30% уплаченных из совместных денег?

В браке покупали квартиру в ипотеку. Во время брака оплатили 30% стоимости квартиры. Затем развелись и после развода мой брат оплатил оставшуюся часть квартиры. При разделе имущества вся квартира будет делиться пополам или только 30% уплаченных из совместных денег?

Юрист г. Омск
25.03.2014, 05:33

Добрый день!

Необходимо подтверждение, что оставшаяся сумма выплачена Вашим братом, в этом случае можно либо в соглашении прописать раздел, либо по судебному решению, получить большую долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я разведусь с ним без раздела имущества, сможет ли он после развода обратиться в суд на раздел имущества,

В браке с мужем приобрели два автомобиля. Один из них оформлен на мужа, второй на меня. За свой автомобиль выплачиваю кредит сама, муж не работает. Если я разведусь с ним без раздела имущества, сможет ли он после развода обратиться в суд на раздел имущества, а именно моего авто, при этом заранее продав свой. Или лучше подстраховаться и сразу при разводе заявить о разделе имущества. Спасибо.

Юрист г. Калининград
16.04.2014, 01:56

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и в нем все укажите, кому и какое авто.

Вам помог ответ?ДаНет

Доля в бизнесе-совместно-нажитое имущество в браке, следовательно,

При привлечении мужа к субсидиарной ответственности (он гендиректор и учредитель стал им в браке) взыскание накладывается на общее имущество супругов?

Доля в бизнесе-совместно-нажитое имущество в браке, следовательно, при субсидиарной ответственности мужа это солидарный долг для супругов?

У него в собственности нет ничего, значит, я потеряю все свое имущество за долги?

Ответ юриста:

Нет, это не солидарный долг. Муж может отвечать только той частью совместно нажитого имущества, которая будет выделена по решению суда, как приходящаяся на его долю. Если таковая имеется.

Прошу ответить юристов, у кого есть судебная практика.

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:32

Согласно требованиям ст. 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Для того чтобы всего этого избежать можете переписать все имущество на детей, родственников и т.д. Наложение взыскания на квартиру будет маловероятно, на основании п. 1 статьи 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: [quote][/quote]КонсультантПлюс: примечание. Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности. Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
24.10.2017, 13:42

Здравствуйте! Порядок обращения взыскания на имущество супругов по личным и общим обязательствам установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

В соответствии с частью 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с пунктом 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
24.10.2017, 14:18

Добрый день, Анастасия! Участник общества отвечает по обязательствам общества только своим взносом в уставной капитал ООО. В любом случае арест не может быть наложен на совместную собственность супругов, арест может быть наложен только на долю супруга, который привлечен к субсидарной ответственности. Это должно быть четко указано в решении суда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

При разделе имущества как будет делится квартира, если она не долевая, а я с детьми в ней просто прописана?

Муж хочет подавать на развод, у нас двое детей, один из них несовершеннолетний, в браке мы приобрели квартиру, собственником является муж, но прописаны все члены семьи, 4 человека, так же есть машина приобретенная в браке, собственником которой так же является муж. При разделе имущества как будет делится квартира, если она не долевая, а я с детьми в ней просто прописана? И так же машина?

И если, муж подаст на развод в этом году, но на раздел не будет подавать, а захочет делится через n-ое количество время. Как тогда будет делится квартира и машина, ведь мы уже будем не в браке, а все это приобреталось в совместные годы жизни.

Адвокат г. Ачинск
28.03.2016, 08:48

обращайтесь вы в суд и делите имущество будет разделено поровну

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно вывести машину из раздела имущества (оформлена на меня)?

Как можно вывести машину из раздела имущества (оформлена на меня)? С мужем не разведены. Он подал пока только на раздел квартиры. Если машина будет продана или подарены в период брака, а муж захочет потом ее разделить. Будет ли он иметь права на 1/2 от машины при разделе.

Юрист г. Москва
31.01.2014, 22:51

Будет иметь право на половину ее стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалтайск

При разделе имущества, приобретенный автомобиль и стоимость ремонта, а также долг по кредиту тоже делится пополам?

День добрый! В браке оформила потребительский кредит, на полученные деньги приобрели автомобиль, на оставшиеся деньги сделали ремонт. Сейчас разводимся, задолженность по кредиту составляет еще 360000. При разделе имущества, приобретенный автомобиль и стоимость ремонта, а также долг по кредиту тоже делится пополам?

Юрист г. Севастополь
08.12.2013, 11:48

то что приобретено в браке. также и обязательства по кредитам, подлежат разделу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.12.2013, 12:38

Да, при разделе имущества будут также учитываться и общие долги супругов. Согласно ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право при разделе имущества на % соотношение доли стоимости автомобия и суммы выплаченного мной одной кредита.

В браке оформили кредит, купили автомобиль. После развода кредит выплачивала я, а автомобиль забрал муж. Имею ли я право при разделе имущества на % соотношение доли стоимости автомобия и суммы выплаченного мной одной кредита.

Юрист г. Чебоксары
14.09.2009, 18:38

По умолчанию всё приобретённое в браке делится по 1/2

но если вы докажете что оплачивали больше суд может принять решение об увеличении вашей доли

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос на который я получила много противоречивых ответов от юристов и адвокатов,

У меня вопрос на который я получила много противоречивых ответов от юристов и адвокатов, но я хочу получить конкретно ответ: если автомобиль, находящийся в совместной собственности продан сразу после развода до раздела имущества, как можно его поделить? Все ответы говорят одно - по ст. 35 это совместная собственность вы должны отдать половину стоимости, но на деле это невозможно сделать, как показывает судебная практика, т.к. согласие супруга бывшего на продажу уже не требовалось, а делить проданное имущество практически не возможно. У кого-то есть такая практика раздела проданного имущества в суде? Прошу ответить и заранее благодарна.

Адвокат г. Абдулино
24.06.2015, 06:54

Здравствуйте!

данный авто является совместной собственностью супругов и при обращении супруга в суд - он вправе взыскать с вас половину от стоимости авто на день обращения в суд .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.06.2015, 07:59
Это лучший ответ

Доброго времени суток, Инга Михайловна! Если автомобиль действительно был приобретен в браке, то данное имущество подлежит разделу в равных долях. На практике это является вполне возможным, учитывая сроки давности.

С Уважением, к Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

3. Будет ли учтен факт, что муж нигде не работал и может ли в этом случае быть уменьшена его доля при разделе?

В браке был приобретен автомобиль в кредит. Оформлена машина и кредит на меня. Платила и продолжаю платить кредит сама, муж нигде не работал и не работает. Машину продавать я не хочу.

1. При разделе имущества будет делиться оценочная стоимость машины минус остаток по кредиту, верно?

2. Можно ли сумму, причитающуюся мужу, засчитать в счет алиментов?

3. Будет ли учтен факт, что муж нигде не работал и может ли в этом случае быть уменьшена его доля при разделе?

4. Если я не продам машину, как будут взыскивать с меня сумму, причитающуюся мужу, если я нигде не работаю, т.к. в отпуске по уходу за ребенком?

Спасибо!

Адвокат г. Вологда
21.10.2014, 17:16

1. Понимаете правильно.

2. Нет

3. Теоретически возможно, на практике доказать непросто

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

4. На машину может быть наложен арест, после погашения кредита - и взыскание обращено

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение