Нужно ли пересдавать экзамен, если не водил автомобиль более 25 лет?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, моя мама последний раз управляла автомобилем лет 25 тому назад, когда пришёл срок замены водительских прав, она за ненадобностью не стала из продлевать. Если она хочет восстановить права, то ей нужно будет сдавать экзамен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы не были лишены водительского удостоверения, то основополагающим документом для замены водительских удостоверений являются «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений». Здесь стоит обратиться к главе « О выдача российских национальных и международных водительских удостоверений», в данной главе ни слова о том, что в течение какого срока можно получить водительское удостоверение вновь, по факту истечения срока их действия. То есть ничего не сказано о том, в какой именно срок необходимо продлить срок действия водительского удостоверения. Значит, Вы можете поменять права хоть на следующий день, хоть через 15 лет, это будет равнозначно и никаких ограничений не распространяется.