Нарушение сроков снятия пломбы за неуплату - возможен ли штраф?

• г. Краснодар

Будет ли штраф если отключили свет за неуплату, поставили пломбу, мы все оплатили и они должны были в срок 2 дня снять ограничение но не сняли поэтому на 3 день мы сняли пломбу сами. Они нарушили сроки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, запрещено снимать пломбы.

Юлия, будет штраф по ст. 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").