Грозит ли штраф за не продление регистрации у ребенка, родившегося заграницей и имеющего матерь гражданку РФ?

• г. Ставрополь

Грозит ли штраф если у ребенка родившегося заграницей и матерью гражданкой РФ не продлена регистрация? Ситуация такая: у матери было гражданство Азербайджана, ребенок тоже там родился, с мужем гражданином Азербайджана развелась, переехала в РФ, сделала ВНЖ, сделал регистрацию ребенку, но потом не стала продлевать (3 года прошло). Сейчас у матери гражданство РФ, ребенок учится в школе.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут оштрафовать за это.

С уважением.

Сроки постановки на миграционный учёт вновь прибывших детей иностранцев такие же, как для взрослых, описанные в прошлой статье и в зависимости от гражданства варьируются от 7-ми до 30-ти дней с момента прибытия на территорию РФ.

Зарегистрировать несовершеннолетнего иностранца можно только на жилой площади, это значит, что поставить ребёнка на миграционный учёт по адресу работодателя не получится.

Если несовершеннолетние дети прибывают в Россию с одним из родителей, то они должны быть зарегистрированы с кем-то из них по одному адресу, так как по Российским законам, несовершеннолетние дети не могут проживать самостоятельно без опеки одного из родителей или официальных опекунов.

Как поставить ребёнка иностранного гражданина на миграционный учёт?

Для оформления первичной регистрации ребёнку, необходимо подать уведомление о прибытии иностранного, несовершеннолетнего, гражданина в УВМ от принимающей стороны. Для этого потребуются следующие документы:

Заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина на ребенка;

Миграционная карта ребенка и её ксерокопия;

Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), паспорт если возраст ребёнка старше 14 лет;

Могут потребовать медицинскую страховку на ребёнка (полис ДМС), но это не обязательно по закону;

Документ, удостоверяющий личность от принимающей стороны и его ксерокопия;

Документы на собственность жилплощади принимающей стороны.

Как продлить первичную регистрацию ребёнка?

Если один из родителей продлевает свою регистрацию по патенту, на основании трудового, гражданско-правового договора, РВП или ВНЖ, то это не означает, что у ребёнка автоматически продляется регистрация.

Продлить регистрацию у ребёнка иностранного гражданина, можно только подав отдельное заявление от принимающей стороны. При этом необходимо подтвердить основание для продления сроков пребывания на территории РФ несовершеннолетнего гражданина. Основанием для продления сроков пребывания детей иностранцев, может быть то, что его единственный на территории РФ, официальный опекун (то есть родитель) продлил свой срок пребывания в России на законных основаниях. Таких как патент, трудовой договор, очное обучение, РВП, ВНЖ, убежище, переселение.

Что будет если не продлить регистрацию ребёнку иностранного гражданина?

Если иностранный гражданин вовремя не продлит срок пребывания для своего ребёнка, то ему грозит штраф в размере от 2000 до 7000 тысяч рублей и административное выдворение из России. В зависимости от тяжести проступка, могут выписать только штраф и обойтись без выдворения, но это на усмотрение инспектора УВМ МВД.

Принимающая сторона допустившая проживание на своей жилой площади несовершеннолетних иностранных граждан, без действующей регистрации или постановки на миграционный учёт, понесёт административное наказание в виде штрафа, размером от 2000 до 4000 рублей.

Снятие с миграционного учёта несовершеннолетнего иностранного гражданина происходит автоматически, при пересечении им границы Российской федерации или после окончания срока действия регистрации.