Камера со звукозаписью в кофейне - нарушение прав работника и посетителей?

• г. Пермь

Законна ли камера со звукозаписью в кофейне. Я работник кофейни, и у нас стоит камера. На согласие о видеонаблюдение я не давал но и не был против. Люди приходят покупают и обсуждают личные дела. И не так давно узнается что камера со звукозаписью. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если есть об этом предупреждение, то да.

С уважением.

Да, это законно. Ваше согласие на это не требуется. Просто работодатель обязан уведомить, что устанавливает камеры, а также издать внутренний приказ об этом.

Нет закона, запрещающего использование видеокамер и записью. Камеры стоят в автобусах, лифтах, общественных местах - вы там тоже не давали согласие? Ваша кофейня - общественное место. Так что успокойтесь. А вот если камеру установят в туалете или раздевалке - вот тут будет нарушение закона.

Указаний что ведётся видеонаблюдение и звукозапись отсутсвует.