Исключение лишней страховки - Инвалид сам разбирается в иске о наследстве

• г. Санкт-Петербург

Переделал иск, который оставили без движения. Ну короче судья уже показала где слабое место в иске... Основной документы-выписка из ЕГРН теперь у меня есть. (в деле о наследстве и там прописан советник мой отец) Думал нанять еще представителя в суде (адвоката) ,но потом сейчас решил что это лишняя страховка, так как он даже может иск читать не будет просто понадеется на легкие деньги, судья не будет меня присовать, так как я инвалид. Короче лучше я сам досконально изучу иск что составила адвокат мне чем понадеюсь на чужих людей. На сколько я прав? (по-Вашему мнению!)

Ответы на вопрос (5):

Каждым делом должен заниматься специалист, тем более в суде.

Здравствуйте, правы, если иск составлен грамотно и все необходимые в нем тезисы, аргументы и доказательства, ссылками на нормативную законодательную базу в нем указаны. Можете просто придерживаться текста. А в случае, если поймете, что сами не справляетесь уже в процессе привлечь представителя.

Андрей, к вопросу, нанимать адвоката для представительства в суде или нет, надо подходить утилитарно. Ответьте себе на вопросы: Какова стоимость имущества, которое стоит "на кону"? Какие будут для вас последствия, если суд в удовлетворении вашего иска откажет? От честного ответа самому себе на эти вопросы и зависит, приглашать вам в дело специалиста или нет.

Ваши риски вполне очевидны. Во-первых, сама по себе необходимость обращения в суд уже свидетельствует об осложнениях в вашей процедуре наследования, поскольку в неосложненном случае все вопросы можно было бы решить у нотариуса. Во-вторых, оставление вашего иска без движения также свидетельствует о допущенных вами ошибках при его составлении и подаче. Ошибки, препятствующие принятию иска к рассмотрению, вы конечно по указанию суда устраните, но нет ли в иске других, более серьезных ошибок, которые могут стать причиной для отказа? Кстати, не надейтесь особо на свою инвалидность, судьи - люди на редкость не сентиментальные.

Насчет того, что адвокаты "даже не читают иски" и "хотят только легких денег", все это досужая болтовня! То есть, люди, которые так поступают, наверно есть, но они никакие не адвокаты и вообще не юристы, а мошенники.

Рекомендую вам изначально написать специалисту о сути вашего дела, направить ему текст составленного вами иска (чтобы он понял о чем идет речь). Получить его краткие суждения о вашей ситуации. Такая услуга у многих юристов (у меня, в частности) бесплатна.

А там уже будете решать...

Вы абсолютно правы, на все 146%. В иске теперь всё должно быть просто идеально и адаптировано к любым возможных изменениям позиций сторон в процессе, а также их доказательственной базы. Судья, вне всяких сомнений, будет за Вас переживать и всячески помогать Вам, ибо Вы инвалид (по-другому и быть не может). Адвокат Вам однозначно не нужен. Такие дела.

Добрый вечер, ну момент спорный, вы можете все изучить, что нужно исправить, но обратиться к адвоката или юристу, что бы услышать его мнение и ознакомление с документом, чтоит это не дорого, а мнение специалиста все же важно)