• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19993069

Я Наталья!

Вот мой вопрос.

Мною, получена претензия от Водоканала №975 от 21.06.2022 г, в которой ссылка на акт №263530 от 06.04.2022 г контрольного обследования. Сообщаю следующее, что 6.04.2022 г не проводилось обследование. А утром 8.04.2022 г к моему домовладению подходили двое представителей АО "Ростовводоканал" с бланком акта контрольного обследования. Дворникова и Степаненко не заходили ко мне во двор, они спрашивали про машину для откачивания выгребной ямы. Потом предложили мне провести канализацию, для этого спросили мои личные данные и сказали, что для этого надо подписать акт обследования. Они заставили меня подписать акт, я даже не читала, что они написали.

Эти люди обманули меня. А потом пришла претензия о самовольной врезке в городскую сеть канализации. А у меня нет подключения к городской сети канализации и не было никогда, у меня во дворе выгребная яма. Старая яма пришла в негодность, я сделала в 2021 году новую яму из кирпича и новые трубы. Потом приходили ещё другие люди из Батайского Водоканала 13.07.2022 г, они видели выгребную яму, и видели что у меня нет труб для выхода на улицу в городскую канализацию. Почему же тогда претензия.

Я уверена, что они специально оклеветали меня, с целью принудить к проведению трубной канализации в городскую сеть, чтобы был ещё один абонент.

А на пенсию мужа и на моё детское пособие пока не можем провести в городскую канализацию.

У меня маленький ребёнок, я пока не работаю, ребёнка не с кем оставлять.

Как же мне опротестовать акт обследования, и объяснить его недостоверность. И что это подлог.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
25.11.2022, 11:33

Вам следует выбрать юриста, ввести в курс дела представить фото имеющихся документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Михайловск

Заставляют подключаться к центральной канализации

В частном домовладении имеется выгребная яма центральной канализации нет но местный водоканал заставляет платить за центральную канализацию не смотря на то что мы выкачиваем выгребную яму за свой счет.

Юрист г. Долгопрудный
20.12.2011, 18:03

Просто не оплачивайте квитанции в этой части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зерноград

Границы выгребной ямы с соседями

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Фирма г. Новопокровка
25.06.2014, 13:00

Вам надлежит доказать, что выгребная яма соседа противоречит градостроительным, противопожарным и санитарным нормам. Обращайтесь к нам, сделает экспертизу, а затем решим вопрос через суд. Однако для начала напишите заявление в Администрацию района, претензию самим соседям. Все эти письма направьте заказной корреспонденцией. Получите ответы.

Вам помог ответ?ДаНет

Перенос канализации

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

Юрист г. Нижний Новгород
27.01.2022, 11:23

Добрый день, Владимир!

Надо знать, канализация и водопровод были установлены с момента строительства дома или в процессе проживания в нем.

В первом случае изменить схему подключения будет сложно. Если же сети были проведены самовольно, переустройство помещения не согласовывалось с органами власти, тогда необходимо написать жалобу в местную администрацию. На основании статьи 29 Жилищного кодекса, ОМС вправе заставить привести помещение в прежнее состояние.

В случае отказа собственника жилья, ОМС вправе подать указанные требования в суд. Если в суде будет доказано, что самовольное переустройство квартиры нарушает права других граждан, угрожает их жизни и здоровью, суд примет решение о ликвидации инженерных сетей.

Вам помог ответ?ДаНет

А мне этого не хочется, потому что я только сделала ремонт.

Труба прогнила под полом и подлежит замене. Для этого нужно вскрывать у меня полы. А мне этого не хочется, потому что я только сделала ремонт. Выгребная яма находиться рядом с домом. И неприятный запах от канализации у меня в квартире. Я настаиваю убрать выгребную яму.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
08.07.2016, 22:48

в суде нужно настаивать

Вам помог ответ?ДаНет

У нас двухквартирный дом, общая канализация, и общая выгребная яма.

У нас двухквартирный дом, общая канализация, и общая выгребная яма. Сосед строит себе отдельную выгребную яму, на своем участке. Общую канализацию затыкает. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2015, 10:23

Обратитеьс с жалобой в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Ямы,на что суд потребовал проект на новую канализацию.

В 2008 году был произведен раздел дома по 1/2 каждому собственнику. Были определенны права пользования землёй.Выгребную яму и канализацию в раздел не ввели. Выгребная яма послераздела осталась на участке земли 2-го собственника, а канализационная труба оказалась началом на моей стороне, а остальное на стороне 2-го собственника. Теперь он демонтировал мою часть канализации не спросив у меня разрешения, чем вынудил меня провести отдельную канализационную трубу минуя его часть жилого дома и врезаться в выгребную яму. После этого 2-ой собственник начал закрывать канализ. Трубу инородными предметами. После того как я удалила инородные предметы из кан. трубы, он поставил забор, сказав при этом Копайте яму. Я обратилась в СЭС. После осмотра специалиста моего зем. участка было вынесенно решение о невозможности установки выгребной ямы. Я обратилась в суд с заявлением о том чтобы обязать 2-го собственника не препятствовать в пользовании выг. ямы,на что суд потребовал проект на новую канализацию. Я обратилась в МУП Водоканал, где мне сказали, что нужно согласие 2-го собсвенника.

Юрист г. Ставрополь
03.12.2010, 21:40

Светлана, если произошел раздел дома и земельного участка, естественно, никто не позволит Вам сливать стоки в его яму. Ищите варианты для собственной выгребной ямы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Обязаны ли мы выполнять предписание городской администрации?

Живем в частном доме. Соседи написали жалобу в городскую администрацию, что у нас выгребная яма находится на муниципальной земле. Администрация дала предписание убрать яму. Обязаны ли мы выполнять предписание городской администрации? Можно ли узаконить наличие выгребной ямы?

Юрист г. Краснодар
29.09.2016, 21:32

да должны выполнять указание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ряжск

Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке?

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Юрист г. Рязань
28.06.2014, 11:06

Земельный участок в вашей собственности, следовательно выгребную яму вы можете засыпать, предварительно предупредив соседа и выкопать себе другую

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анжеро-Судженск

Проживаем в двухквартирном частном доме, канализация построена общая и уходит в выгребную общую яму,

Проживаем в двухквартирном частном доме, канализация построена общая и уходит в выгребную общую яму, соседи отключили нас от канализации аргументируя это тем что труба проходит под их полом и выгребная яма построена на их стороне, мы подали в суд, кто выиграет дело?

Юрист г. Новокузнецк
03.08.2015, 05:06

Вы конечно выиграете дело-выгребная яма и труба являются по закону вашим общим имуществом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Могу ли я потребовать от соседей оплату в полном объёме на строительство сливной ямы?

ДОМ коттедж сама-строй с 1990 г. (частный сектор) на две квартиры (двух хозяев). Подвод воды в дом и канализация (сливная яма) в общем пользовании. Подвод воды осуществлялся через одну половину дома (я),а отвод канализации через вторую половину дома (соседей).

Соседи решили не так давно отделиться и подвели себе отдельно через свою половину дома воду. После решили заменить канализационные трубы на новые пластиковые, так-как сливная труба проходит через их полдома и земельный участок до сливной ямы. Сливная яма расположена возле забора соседей, но не в зоне владения земельным участком. То есть яма на улице возле соседей.

С моей стороны было предложено помощь в виде копки траншеи под канализационную трубу и оплатить пополам стоимости трубы. На что соседи сказали: трубы мы купим сами. МЫ от вас отделяемся, КОПАЙТЕ себе отдельно сливную яму. Канализацию к вам подключать не будем. На компрамис соседи не соглашаются, настаивают на отдельной яме.

Подскажите как мне поступить правильно в данной ситуации? Могу ли я потребовать от соседей оплату в полном объёме на строительство сливной ямы?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.07.2015, 21:54

Не можете, он сами вправе все провести и построить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение