Вопрос №19993296

Купил квартиру в ипотеку 3 месяца назад. Договор купли-продажи оформляли у нотариуса. Сейчас со мной связался продавец и слёзно просит явиться к нотариусу и подписать дополнительное соглашение к договору, заключённому 3 месяца назад.

Дело в том, что продавцы также купили себе квартиру и по условию договора, должны были выделить долю несовершеннолетним детям. А они этого не сделали. В итоге они не могут получить деньги, которые мой банк им разместил на специальном счёте.

Как эта ситуация отразится на мне? Нотариус сказала, что меня эта, ситуация не касается, но подписать то допник мне придётся...

Могут ли быть здесь подводные камни? Может, плюнуть и оставить продавцов с их проблемами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоград
25.11.2022, 02:35

Ну тут вопрос совести, но стоит понимать, что за доп соглашение они хотят, что бы вы подписали..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
25.11.2022, 02:46

Александр. Нотариус Вам правильно сказал, что Вас эта ситуация не касается. Если переход права был зарегистрирован Росреестром, в ЕГРН были внесены соответствующие сведения в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, соответственно, Вами выполнены все условия по договору купли-продажи и Вы стали собственником по смыслу ст. 219 ГК РФ. Если продавцы не выделили доли несовершеннолетним во вновь приобретенной квартире, это уже их проблемы. Как Вы указали в своем вопросе, сделка у Вас была "нотариальная", а в соответствии со ст. 17 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022), нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Подписывать или нет дополнительное соглашение, решать Вам. Необходимо тщательно изучить, какие дополнения в договор предполагается внести, если Ваших прав это не затрагивает, скажем так, подписывать дополнительное соглашение к договору Вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южно-Сахалинск
25.11.2022, 03:32

Зачем вам эти проблемы? Хотите что-то подписывать-обращайтесь по анализу текста к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Обнинск

Должна ли я платить за дополнительный договор.

Мне дали сертификат на молодую семью. Мы купили квартиру через договор купли продажи нотариуса. Нотариус допустил ошибки в этом договоре. Теперь с меня банк просит дополнительный договор купли продажи. Должна ли я платить за дополнительный договор. Ведь это нотариус допустил ошибки.

Юрист #2926620
Фирма г. Усть-Лабинск
25.07.2018, 18:12

Вы не должны платить, нотариус исправляет свои ошибки бесплатно. Но там действительно ошибка, или банку просто не нравится форма нотариального договора?

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли быть подводные камни при заключении договора купли продажи квартиры (я-покупатель),

Могут ли быть подводные камни при заключении договора купли продажи квартиры (я-покупатель), Квартира получена продавцом по Договору дарения от отца. (Договор дарения заверен у нотариуса)

Юрист #4179023
Юрист г. Москва
30.10.2015, 09:28

Добрый день! То, что договор заверен у нотариуса - это вас никак не защищает! Нотариус просто удостоверил подписи и посмотрел на правоустанавливающие документы.

Конечно могут быть! Это же Москва! Договор читать надо. ))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Дополнительное соглашение к договору купли продажи что я обязуюсь выплачивать долги по квартире,

Я вчера купила квартиру с долгами, в договоре купил продажи о долгах ничего не сказано, но сегодня продавец принесла мне. дополнительное соглашение к договору купли продажи что я обязуюсь выплачивать долги по квартире, должно ли это соглашение быть где то заверено, и должна ли я выплачивать долги если договор купли продажи уже зарегистрирован в госреестре?

Юрист г. Анапа
25.06.2015, 12:21

Долги Вы оплачивать не должны и доп соглашение заключать также. УК обязаны обратиться в суд за взыскание долгов на старого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Итог таков: нотариус зарегистрировал договор 20.10 в Росреестре, Договора оригинала на руках нет,

Ситуация в следующем:

1. Подписали договор купли продажи 20.10.2021 у нотариуса, с услугой регистрации нотариуса.

2. 21.10 позвонил нотариус, сказал, что в договоре ошибка и попросил подписать новой датой 21.10 с теми же условиями, старый договор нотариус разорвал при нас.

3.21.10 пошли с покупателями подписали доп на аккредитив, что условием выемки будет договор не 20.10, а 21.10

Итог таков: нотариус зарегистрировал договор 20.10 в Росреестре, Договора оригинала на руках нет, деньги получить не могу, так как условием выемки денег договор от 21.10, как быть в ситуации и как написать жалобу на нотариуса?

Юрист г. Калининград
02.11.2021, 11:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В нотариальную палату областную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.11.2021, 11:05

Здравствуйте, Алина! Жалобу на нотариуса можно подать в нотариальную палату Субъекта Федерации в связи с его неправомерными действиями в нарушение требований Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Однако проще здесь все же заключить дополнительное соглашение в той же форме (нотариальной) согласно ст.450-453 ГК РФ, в котором сторонам изложить, что в договоре имела место техническая ошибка и дату договора считать такой-то. Это гораздо более быстрый способ решения проблемы. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.11.2021, 11:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дорогая, Алина!

Есть несколько вариантов действий.

_

Во-первых, можете запросить старый договор в Росреестре (если старым договором все решится). Либо заключить ещё одно доп соглашение, где указать старый договор (но это лишние траты).

_

Во-вторых, обратиться самим в Росреестр для внесения изменений, приложив все необходимые документы, в том числе и новый договор. (но скорее всего, будет отказ).

_

В-третьих, можно обратиться к нотариусу, чтоб та сама направила новый договор в Росреестр, сообщив об ошибке. Её ошибка, пусть теперь и исправляет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости".

Статья 34. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия

_ Орган регистрации прав в срок не позднее пятнадцати рабочих дней с даты поступления в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, вносит соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

_

На нотариуса можно пожаловаться в областную нотариальную палату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.11.2021, 11:16

Здравствуйте Алина

[b]Если вы подписали соглашение на аккредитив, что условием выемки будет договор не 20.10.21 г., а 21.10,.21 г, а дкп зарегистрирован 20.10.2021 года

то запросите бланк дкп от 20.10.21 г у нотариуса.

[/b]

[quote]В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа в соответствии со ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

[/quote]

[b]В случае отказа вам выдать дубликат дкп, тогда можете подать жалобу в Нотариальную палату, Минюст России, который является федеральным органом исполнительной власти на основании Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 (ред. от 02.09.2021) "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации"

[/b] (получите письменный отказ, требование вправе направить заказным письмом, если нарочно нотариус откажет в выдаче документа)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.11.2021, 11:50

Алина, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вы вправе оформить письменную жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату Вашего региона., согласно

Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021).

Также жалобу можно отправить и через электронное обращение можно по электронной почте (для Москвы — pr@minjust.ru

Источник: https://socprav.ru/zhaloba-na-notariusa

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартирыи снять обременение в этот же,а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить договор?

Юрист г. Королёв
01.04.2014, 23:42

Повторяю свою мысль: ни один нотариус не убережет вас от ситуации, когда продавец не сможет погасить 500000, квартиру банк продаст в счет погашения долга и Вы останетесь ни с чем и не сможете предъявить ничего кроме требования вернуть 700000 уплаченных продавцу (с чем могут быть большие проблемы)

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры и снять обременение за этот же срок, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить предварительный договор купли-продажи квартиры?

Юрист г. Москва
02.04.2014, 01:11

Добрый вечер! Могу вам составить договор купле продажи что бы не возникло проблем вышеуказанных. Желаю вам успехов, если остались вопросы пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

У меня умерла мама. Сейчас я уже открыла наследственное дело у нотариуса.

У маминой квартиры было 2 собственника: моя мама и мой сын.

Нотариусу мне нужно предоставить "правоустанавливающие документы на квартиру" - у нас это договор купли-продажи 1996 года зарегистрированный у нотариуса Марковой А.Н.

Мой нотариус который ведет дело, сказала что копию договора запросить не может, потому что имеется (вживых) второй собственник (мой сын), который и должен истребовать копию этого договора у Марковой А.Н.

Дело в том, что мы с сыном сильно поругались из-за его брака. И 6 лет назад он уехал с женой заграницу. С тех пор я ничего от него не слышала. Знаю только что они уехали в Америку.

По выписке из департамента жилищной политики моя покойная мама и сын владеют квартирой в равных долях (50\50).

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Как оформить на себя мамину половину?

Есть ли способ чтобы я могла получить копию договора купли-продажи от нотариуса Марковой А.Н. для предоставления нотариусу, который ведет моё наследственное дело?

Адвокат г. Москва
11.11.2009, 16:05

Обратитесь в другие инстанции, где может находиться копия договора купли- продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2009, 17:08

Копия договора вам не нужна. ВАм нужен или дубликат, или расширенная выписка из ДЖП (если вы ее получали по запросу нотариуса). Если нотариус откажет, признавайте сразу право собственности, чтобы не тратить время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

У меня умерла мама. Сейчас я уже открыла наследственное дело у нотариуса.

У маминой квартиры было 2 собственника: моя мама и мой сын.

Нотариусу мне нужно предоставить "правоустанавливающие документы на квартиру" - у нас это договор купли-продажи 1996 года зарегистрированный у нотариуса Марковой А.Н.

Мой нотариус который ведет дело, сказала что копию договора запросить не может, потому что имеется (вживых) второй собственник (мой сын), который и должен истребовать копию этого договора у Марковой А.Н.

Дело в том, что мы с сыном сильно поругались из-за его брака. И 6 лет назад он уехал с женой заграницу. С тех пор я ничего от него не слышала. Знаю только что они уехали в Америку.

По выписке из департамента жилищной политики моя покойная мама и сын владеют квартирой в равных долях (50\50).

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Как оформить на себя мамину половину?

Есть ли способ чтобы я могла получить копию договора купли-продажи от нотариуса Марковой А.Н. для предоставления нотариусу, который ведет моё наследственное дело?

Юрист г. Москва
11.11.2009, 14:11

Ваш сын не является наследником. Следовательно, Вы вправе как единственный наследник самостоятельно собирать все документы. Объясните ситуацию нотариусу, напишите заявление с требование выдать дубликат договора для открытия наследства. Если она будет упорствовать, добейтесь от нее письменного отказа, который Вы можете обжаловать в суд, и суд обяжет нотариуса выдать Вам нужные документы.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2009, 17:07

если нотариусу недостаточно выписки из ДЖП и ФРС, то при отказе выдать свидетельство о праве на наследство рекомендую все же не через заявление на отказ нотариуса действовать, а сразу признать право собственности на наследственное имущество, чтобы не терять время. Хотя здесь есть сложность - известить сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как можно исправить ошибку в нотариальном договоре и можно ли вообще вносить изменения в этот договор?

Купили квартиру, сделку регистрировали у нотариуса. В договоре купли-продажи нотариус допустил ошибку. Причем это выяснилось уже после регистрации договора в росреестре. Как можно исправить ошибку в нотариальном договоре и можно ли вообще вносить изменения в этот договор?

Юрист г. Москва
09.08.2017, 09:22

Доброго времени суток.

Уважаемый Яков, в срочном порядке к нотариусу, он все переделает, так же напишите на исправление ошибки в росреестр заявление.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2017, 09:24

Здравствуйте!

Если ошибка имеет существенное значение, то необходимо обратится к нотариусу и составить дополнительное соглашение к договору, а потом зарегистрировать ДС в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.08.2017, 09:27

Добрый день. Если ошибка имеет существенное значение, необходимо оформить дополнительное соглашение, нотариальное и зарегистрировать его в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
09.08.2017, 09:27

Здравствуйте.

Ошибка может быть исправлена несколькими способами, конечно с учетом положений Гражданского кодекса РФ для соответствующих видов договоров, например, при купли-продаже, с учетом статей 554, 555 ГК РФ:

[quote]1.Исправления вносятся в сам текст договора и исправления договора удостоверяются нотариусом. Это не лучшая ситуация, получить «изрисованный» исправлениями договор.

2.Договор расторгается сторонами, о чем составляется отдельный документ и так же удостоверяется нотариусом. Затем, составляется новый договор купли-продажи. Правовым основанием этих действий является право сторон договора расторгнуть договор своим общим решением до момента его исполнения. Но есть подводный камень. Дело в том, что некоторые нотариусы составляют договор на таких условиях, что договор считается исполненным в момент его подписания сторонами. И расторгать уже нечего.

3 В уже заключенный нотариальный договор купли-продажи недвижимости (с ошибками) вносятся исправления, путем заключения отдельного документа – дополнительного соглашения, которое удостоверяется нотариусом.[/quote]

Надеюсь мой ответ вам помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тюмень
31.03.2022, 11:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

15.06.1967 года в договоре купли продажи дома нотариус допустила ошибку, написала что продавец продает 1/4 долю в праве общей долевой собственности, вместо 1/6 доли, продает больше чем имела есть все документы какой иск в суд вы можете мне составить чтобы устранить эту ошибку в росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать? И как будет в таком случае проходить сделка?

Офоомляем ипотеку, договор купли-продажи оформляем у своего нотариуса (обоюдное решение продавца и покупателя), банк просит выслвть проект договора, нотариус отказывается. Что делать? И как будет в таком случае проходить сделка?

Адвокат г. Москва
27.07.2020, 19:29

Значит закажите договор отдельно у юриста/адвоката, согласуйте его сперва с банком, а потом уже относите на заверение к нотариусу. Оптимальный вариант. За помощью в составлении договора, проверенного практикой, можете обратиться к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение