Как пенсионерам получить помощь с взысканием задолженности по ЖКХ?

• г. Улан-Удэ

Я пенсионерка по возрасту.

Пенсию приносят домой.

Подскажите, пожалуйста, каким образом, в таком случае, судебные приставы смогут брать задолженность по ЖКХ.

Ответы на вопрос (4):

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств. Если пенсию доставляет почта. Если способом получения пенсионной выплаты является доставка почтовым отделением, то напрямую приставы арестовать ее, конечно, не смогут. Однако, это не освободит должника от необходимости выплачивать имеющийся долг. Приставы могут перейти к взысканию долга за счет других доходов, либо личного имущества пенсионера.

Приставы могут направить исполнительный лист напрямую в Пенсионный фонд. Удержание будет до поступления на почту.

Просто вам будут меньше приносить.

Добрый день!

Приставы могут направить в ПФР постановление об обращении взыскания на пенсию.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.