Как пенсионерам получить помощь с взысканием задолженности по ЖКХ?

• г. Улан-Удэ

Я пенсионерка по возрасту.

Пенсию приносят домой.

Подскажите, пожалуйста, каким образом, в таком случае, судебные приставы смогут брать задолженность по ЖКХ.

Ответы на вопрос (4):

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств. Если пенсию доставляет почта. Если способом получения пенсионной выплаты является доставка почтовым отделением, то напрямую приставы арестовать ее, конечно, не смогут. Однако, это не освободит должника от необходимости выплачивать имеющийся долг. Приставы могут перейти к взысканию долга за счет других доходов, либо личного имущества пенсионера.

Спросить
Пожаловаться

Приставы могут направить исполнительный лист напрямую в Пенсионный фонд. Удержание будет до поступления на почту.

Спросить
Пожаловаться

Просто вам будут меньше приносить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Приставы могут направить в ПФР постановление об обращении взыскания на пенсию.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка. За долги по ЖКХ снимают половину пенсии с карты сбербанка. Скажите пожалуйста, если получать пенсию почтой или доставкой ПФР приставы смогут снимать деньги? И если да, то каким образом? Заранее благодарна.

Если в результате дтп у виновника не оказалось страховки, смогут ли судебные приставы удерживать часть пенсии виновника? Виновнику пенсию приносят домой, т.е. в банке счета нет. И какую часть пенсии будут удерживать? Спасибо.

У пенсионерки судебный пристав арестовал 50% пенсии. Возраст пенсионерки 76 лет, пенсия в размере 12000 рублей. После уплаты приставу у пенсионерки останется сумма ниже прожиточного минимума, хватит только на оплату жилища. Есть ли выход из этой ситуации. Чтобы пенсионерка осталась жива?

Сколько % от пенсии по возрасту имеет право удерживать судебный пристав по кредитной задолженности? Имеет ли право судебный пристав наложить арест на счет, на который поступает пенсия и удержание в полном объеме пенсии? Размер пенсии 10400 руб, возраст пенсионера 65 лет, это единственный источник дохода. Куда обращаться для снятия ареста с счета, на который поступает пенсия? Как и куда писать заявление, чтобы удерживали только часть пенсии в счет кредитных платежей? Имеют ли право приставы удерживать бОльшую часть пенсии и оставлять меньше прожиточного минимума?

Скажите пожалуйста как приставы уведомляют граждан об возбуждении исполнительного производства? И после этого изыскать задолженность по ЖКХ с пенсии и как об этом сам должник об этом узнает когда приносят пенсию а там 50% минус за счет погашения задолженности и как это фиксируется и мониториться списание задолженности долга?

23.06.2021 моему папе пришел судебный приказ о задолженности от Ренессанс кредит в размере 205800 р. 28.06.2021 было отправлено письмо о возражение на этот приказ. Его почему то не отменили. 20.09.2021 дело находиться у судебных приставов. Сумма осталась также 205800 р. Папа инвалид, у него сахарный диабет. Пенсию ему принося на дом наличкой. Что теперь делать в этой ситуации? И смогут ли приставы снимать деньги с пенсии если ее приносят на дом наличкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судебный пристав взыскивать с пенсионера по старости 70% от пенсии? Оставляя половину минимального размера пенсий, установленный в регионе? В каком случае действия пристава правомерны?

У меня мама пенсеонерка ей приходит пенсия на карту сегодня судебные приставы сняли деньги скажите они имеют права с пенсионера снимать пол пенсии не придупредив об этом!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации - два юр.лица, судебный процесс о взыскании задолженноости, суд выигран. Дата выдачи исполнительного листа 15.07.16. 03.10.16 Юр.лицо-должник прекращает свою деятельность. 20.02.17 - исполнительный лист принимают для исполнения судебные приставы. Возможно ли взыскать задолженность, и если да - то каким образом? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение