Sуд с банком Хоум - возможности и риски применения СИД в споре о возврате задолженности

• г. Пермь

У меня идёт суд с банком хоум по возврату задолженности. Кредитный договор на сумму 154 т. от 2018 года с того года и просрок начался. Хоум долго ждали и в 2022 году подали мировому судье док-ты о взыскании 270 т за весь период (в договоре указано 60 мес. бессрочный) - суд. приказ был отменен. Спустя время иск направили в районный суд, извещений о суде не получала. Состоялся суд в пользу банка. Я успела отменить заочное решение и восстановить рассмотрение дела. Подала ходатайство о применении СИД. Банк подал возражение и применил п.24 отдельного расчёта по каждому платежу который входит в срок 3 года и сумму уменьшили по иску до 160. Суд прислал уведомление когда состоится суд и чтобы ответчик (я) предоставил письменное возражение. Я не сталкивалась, прочитала что такое в практике есть и банк обосновано может применять п.24. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Как с другими банками тогда выигрывают суды и применяют сид?

Ответы на вопрос (4):

По каждому платежу срок исковой давности отдельно течёт, это предусмотрено законом.

СИД по каждому платежу течет по отдельности.

Как с другими банками тогда выигрывают суды и применяют сид?

очевидно, это значит сид истек там..

Согласно графику платежей срок исковой давности по каждому платежу составляет 3 года.

2018 + 60 мес. (5 лет), то последний платёж д.б. по Графику в 2023 году, а СИД по нему в 2026 году.

Вот и считайте.

Надо читать исковое, делать расчет задолженности с учетом срока исковой давности, писать возражения на иск и просить суд его применить.

Суд сам его не применит.