Как выйти на службу и уволиться из ОПК после декрета, когда контракт закончен?

• г. Москва

Служу в ОПК, но нахожусь в декрете. Контракт закончился у меня еще в 2021 году. Началось СВО и меня увольняют, ссылаюсь на неё. Но контракт закончен, а для того, чтобы уволиться мне нужно выйти на службу и проходить до увольнения. В декрете год сидеть не вариант. Неужели не могу уволиться, если контракт уже закончен?

Ответы на вопрос (4):

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

А какая статья и в каком законе? Где прописано?

Я показала начальству данный пункт. Они мне сказали, что это не поможет в увольнении, ведь прописано о мобилизации и теперь мне нужно дождаться мобилизации в РФ. Ахахах, дурдом. Они правы? Я правда не могу уволиться по данной статье? Официального обращения от президента даже не было, что закончили. А теперь еще и говорят, что должна быть полная мобилизация, чтобы я смогла уволиться.

Подайте рапорт об увольнении по данному основанию, отказ обжалуйте в суде.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Где в этой норме делается ссылка на общую мобилизацию. Вам пудрят мозг!