Как выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении, если он сидит в тюрьме (отцом ребенка он не является)

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19993533

Как выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении, если он сидит в тюрьме (отцом ребенка он не является) и отца у ребенка тоже нет, воспитываю одна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
25.11.2022, 07:19

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.11.2022, 07:26

Необходимо подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

В свидетельство о рождении ребенка записали бывшего мужа, а он отцом не является,

В свидетельство о рождении ребенка записали бывшего мужа, а он отцом не является, за два года я так ничего не добилась бегая по судам, как мне выписать его из свидетельства рождении ребенка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2013, 21:01

Не понятно с чем Вы "бегали по судам"?..... Отцовство в Вашем случае можно оспорить только в судебном порядке. С иском об оспаривании отцовства может обратиться бывший муж,записанный отцом, биологический отец ребенка или Вы - мать ребенка....Если имеется спор, то судебная генетическая экспертиза ответит на все вопросы....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
09.10.2013, 14:19

В судебном порядке, обращаться с иском об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
09.10.2013, 14:19

нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2013, 14:20

Установить отцовство биологического отца возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2013, 14:22

Необходимо обратиться в суд. Ведем такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2013, 14:38

Отец или вы вправе оспорить отцовство. Отец сможет в суде и устанвоить сразу свое отцовство. Без суда, к сожалению, никак не обойтись, нужно было в брак вступить до рождения ребенка При необходимости обращайтесь, веду такие дела

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас он сидит в тюрьме. Что нужно сделать чтобы по документам он не был отцом?

Мою дочь записали при рождении на бывшего мужа. Он биологически не является отцом ребёнка. Сейчас он сидит в тюрьме. Что нужно сделать чтобы по документам он не был отцом?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
01.06.2015, 17:08

Обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
01.06.2015, 17:28
Это лучший ответ

Обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В рамках судебно процесса будет назначена геномная экспертиза. Расходы на ее проведение возлагаются на истца. Судебный процесс достаточно долгий .. можете занять около 6-8 месяцев (скажу по опыту ведения подобных дел)...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.06.2015, 17:38

Биологический отец имеет право обратиться с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.02.2017, 08:20

Это можно сделать только через суд, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.02.2017, 08:22

В суд надо исковое заявление подавать. На основании ст.131,132 ГПК РФ.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

""2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

""3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

""4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

""5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

""Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как изменить персональные данные в свидетельстве о рождении ребенка и аннулировать запись об отце?

В свидетельсве о рождении ребенка внесены данные по заключению брака т.е под фамилиией бывшего мужа записаны Иванова мать Иванов сын но кто записан отцом не является биологическим отцом ребенка. После развода. (ребенку исполнилось 18 лет) мы поменяли данные по свидетельсву о перемене имени и фамилии но ребенку психологически тяжело носить в свидетельсве о рождении фамилию бышего мужа так как он постороний человек и подвргался со стооны бывшего мужа моральному унижению. Как убрать из свидетельсва о рождении ребенка данную фамилию и присвоить данные матери и ребенку без фамилии бывшего мужа. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
04.10.2012, 20:57

В судебном порядке.

СК РФ статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p420

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2018, 12:04

Добрый день! Для этого Вам нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать алименты с отца ребенка, если он находиться тюрьме и не записан отцом в свидетельстве о рождении, но отцом является.

Как взыскать алименты с отца ребенка, если он находиться тюрьме и не записан отцом в свидетельстве о рождении, но отцом является. Куда надо обращаться?

Юрист г. Вологда
17.06.2014, 16:23

В суд надо обращаться с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как он сидит и связь с ним не поддерживаю.

Со дня развода до дня рождения ребёнка не прошло 3 месяца и в свидетельстве о рождении ребёнка отцом написали бывшего мужа как написать исковое заявление об исключении отцовства не привлекая биологического отца. Так как он сидит и связь с ним не поддерживаю.

Юрист г. Серпухов
15.10.2014, 12:06

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

[i]Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2014, 18:54

Обращайтесь, составлю исковое заявление. Тут по-другому нужно действовать. Я веду такие дела в судах, в том числе в сложных ситуациях.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если придется обращаться в суд, то что делать, если бывший муж проживает в другом городе?

С момента развода с бывшим мужем не прошло 300 дней, в свидетельстве о рождении отцом хотят указать бывшего мужа (он отцом не является) Как оформить свидетельство о рождении на биологического отца? Какой порядок действий должен быть? Если придется обращаться в суд, то что делать, если бывший муж проживает в другом городе? Биологический отец категорически против оформления свидетельства о рождении на бывшего мужа, предлагает ждать пока не пройдут 300 дней. Возможно ли так сделать?

Адвокат г. Нижний Новгород
01.10.2020, 09:29

Добрый день!

Вам необходимо будет оспаривать отцовство судебном порядке в рамках ст. 52 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как то можно сделать без суда и присутствия бывшего мужа чтобы в свидетельстве о рождении был записан сразу настоящий отец?

Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца?

Как зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка если после развода не прошло 300 дней? Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Бывший муж живет в Англии и точно не полетит в Россию в суд.

Если я с биологическим отцом успеем зарегистрировать брак до рождения ребенка то тогда кого впишут в свидетельство о рождении его или опять таки бывшего мужа?

Как то можно сделать без суда и присутствия бывшего мужа чтобы в свидетельстве о рождении был записан сразу настоящий отец?

Подскажите что делать!

Юрист г. Севастополь
17.07.2015, 01:14

В принципе, есть вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.07.2015, 22:42

Если Вы расторгнете брак и зарегистрируете новый до рождения ребенка, то новый муж будет зарегистрирован в качестве отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение