Вопросы оплачиваемого учебного отпуска в муниципальном бюджетном учреждении культуры - правомерность отказа в предоставлении и обязанности работодателя

• г. Красноярск

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры 11 месяцев. Получаю первое высшее образование 2 ой год заочно. Работодатель просил писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Только во время 2 ой сессии узнала от одногруппников, что существует оплачиваемый учебный отпуск на основании ТК РФ ст. 173.

Все 2 сессии прилагала справку-вызов работодателю, ВУЗ имеет аккредитацию.

Правомерно ли мне после приезда со 2 ой сессии (сейчас ее прохожу) написать заявление на отказ о своем заявлении об отпуске без зп, и написать заявление о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска?

Возможно ли это сделать без адвокатов и суда?

Не хотелось бы доводить дело до такого.

Работодатель в курсе, что это моя первая официальная работа сразу после получения СПО. И входит ли в обязанность работодателя сообщать работнику об учебном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Перед сессией вам необходимо предоставить работодателю справку-вызов из учебного учреждения. Так как вы получаете первое высшее образование, отпускать в оплачиваемый учебный отпуск работодатель обязан.

Спросить
Пожаловаться

По поводу предоставления учебного отпуска. Ситуация следующая: я принесла работодателю справку-вызов из ВУЗа (имеет гос. аккредитацию), но мне отказываются предоставить учебный отпуск, мотивируя это тем, что организация, в которой я работаю - коммерческая. Заявления на учебный отпуск я не писала. Попросила предоставить мне письменный отказ в предоставлении учебного отпуска. Девушка из отдела кадров согласилась, но сказала, что это будет сделано через несколько дней. Кроме того, девушка понудила меня написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на период сессии. Как мне действовать далее? Стоит ли написать ещё заявление на предоставление дополнительного отпуска? Куда обратиться, чтобы обжаловать действия работодателя?

Учебный отпуск с 26.06.2015 по 06.07.2015 (справка-вызов от 19.06.2015) совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском. Не поставила в известность работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку подтверждение предоставила работодателю в октябре 2015 г. Правомерен ли отказ работодателя в оплате учебного отпуска? Каковы основания отказа в оплате учебного отпуска?

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Учусь на заочной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Работаю В ЗАО КБ КЕДР 5 месяцев (с 07.08.2012), 17 января по 2 февраля 2013 года у меня первая сессия. Было написано заявление об учебном отпуске, к нему приложена справка-вызов. НО! Мое заявление подписать отказались, аргументировав отказ тем, что я могу уволиться до 2 й сессии и им придется выплачивать мой неиспользованный отпуск. Было дано согласие только на очередной оплачиваемы отпуск, предупредив, что в течение года будут предоставляться только 2 отпуска: один учебный и один очередной (на вторую сессию).

Прав ли работодатель? Одинаковая ли оплата учебного и очередного отпуска? Могу ли я все-таки требовать учебный отпуск?

Организация отказала в учебном отпуске, сославших на то, что заявление и справка вызов принесены в первый день начала сессии. Заставили написать заявление на отпуск за свой счет. Образование получаю первое высшие, Вуз имеет государственную аккредитацию. Правомерны ли действия работодателя?

Получаю второе высшее образование по очно-заочной форме обучения (вечерней) в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. На протяжении трёх лет обучения руководитель организации, в которой я работаю, предоставлял и оплачивал мне учебные отпуска с сохранением средней заработной платы. На последнем курсе обучения руководитель организации отказал мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, аргументировав, что образование второе высшее платное - учебный отпуск не оплачивается. Правомерны ли действия руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация такая учусь в ВУЗе очно-заочно, получаю высшее образование первый раз, сейчас на первом курсе. В зимней сессии получил 20 дней оплачиваемого ученического отпуска. Сейчас мне дали справку вызова на сессию тоже на 20 дней, но работодатель отказывается предоставлять оплачиваемы ученический отпуск, говорит что такой отпуск даётся только один раз в год. Прав ли он в этом случае? Имею ли право я получить оплачиваемый ученический отпуск для прохождения летней экзаменационной сессии?

Согласно статьи 173 тк рф работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п: работникам для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов - четыре месяца.

О себе: получаю первое высшее образование. Очно. по специальности. Пишу дипломную работу.

Собственно вопросы: 1) дипломная работа - это и есть выпускная квалификационная работа? 2) что необходимо предоставить работодателю для получения законного отпуска: соответствующее заявление на имя работодателя, справку-вызов, выданную образовательным учреждением? 3) может быть ещё какие-нибудь документы? 4) что такое справка-вызов? 5) в какой срок работодатель обязан рассмотреть мое заявление? 6) сколько времени я обязан ещё отработать до предоставления отпуска с момента написания заявления?

Я учусь на втором курсе в институте. Институт в 2015 году в сентябре не прошел аккредитацию. Но он имеет гос. лицензию на основании которой он имеет право обучать. Сейчас наступило время сессии нас вызвали на сессию. На работе предоставила справку вызов. И написала заявление об оплачиваемом учебном отпуске так как я получаю первое высшее образование. На работе приняли заявление и справку вызов. Перечислили на карту деньги. На следующий день потребовали копию документа что институт прошел гос. аккредитацию. Если я не предоставлю токовую то мне не предоставят учебный отпуск оплачиваемый. Правомерно ли это со стороны работодателя? Могу ли я просто предоставить справку вызов и лицензию института на основании которой они обучают. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение