Вопросы оплачиваемого учебного отпуска в муниципальном бюджетном учреждении культуры - правомерность отказа в предоставлении и обязанности работодателя

• г. Красноярск

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры 11 месяцев. Получаю первое высшее образование 2 ой год заочно. Работодатель просил писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Только во время 2 ой сессии узнала от одногруппников, что существует оплачиваемый учебный отпуск на основании ТК РФ ст. 173.

Все 2 сессии прилагала справку-вызов работодателю, ВУЗ имеет аккредитацию.

Правомерно ли мне после приезда со 2 ой сессии (сейчас ее прохожу) написать заявление на отказ о своем заявлении об отпуске без зп, и написать заявление о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска?

Возможно ли это сделать без адвокатов и суда?

Не хотелось бы доводить дело до такого.

Работодатель в курсе, что это моя первая официальная работа сразу после получения СПО. И входит ли в обязанность работодателя сообщать работнику об учебном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Перед сессией вам необходимо предоставить работодателю справку-вызов из учебного учреждения. Так как вы получаете первое высшее образование, отпускать в оплачиваемый учебный отпуск работодатель обязан.