У меня жена беременная что бы стать на учет в роддом спрашивают полис ОМС как мне получить супруга гражданка Узбекистана.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованными по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) лицами являются временно или постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание (РВП).

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство (ВНЖ).

Иностранные граждане, которые являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом №326, имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая в объеме базовой и территориальной программ

В роддом НЕ ВСТАЮТ на учет, а встают на учет в женскую консультацию по месту жительства в РФ. Обращайтесь в территориальное отделение ФОМС.