Начальник попросил меня написать заявление по собственному желанию - что делать?

• г. Краснодар

Сегодня меня вызвал директор и сказал написать заявление по собственному желанию без объяснения причин. Писать не стала. Завтра выйду на работу, не знаю что делать. Насколько я понимаю, что я не нравлюсь своему начальнику головного офиса. Поскольку сама была в начальником отдела, а потом нас перевели с одной компании в другую и поставили просто специалистом отдела с сохранением оклада. Увольнятся не хочу, работа нравится. Работаю суммарно с перводом более трех лет. Что делать{? За время работы ни разу не было нареканий, прогулов, и тд и тп.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Вы правильно поступили, увольняться по собственному желанию - это Ваше право, а не обязанность, тем более по "рекомендации" своего шефа...

Что Вам теперь делать ?

Пофантазируйте, что Вы "Штирлиц"... и с оптмистическим настроем выходите на работу, не опаздывайте, не уходите раньше с работу, выполняйте разумно свои должностные обязанности, а при необходимости своевременно консультируйтесь у юриста, если к Вам со стороны Вашего шефа и его подручных будет слишком большое "внимание"...

Ну а если Вам будет совсем сложно работать, то можно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, но с "сюрпризом", т.е. без "отработки двух недель"...

Как это сделать ? Ответы или советы Вы найдете на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи", где я опубликовал юридическую консультацию по вопросу, как правильно расторгнуть трудовой договор.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня без объяснения причин хотят уволить с работы! По графику я работаю неделю через неделю, вчера пришла принимать смену, а меня не допустили, сказали сегодня приехать в офис и писать заявление на увольнение. Работа меня устраивает, увольняться я не хочу, что мне делать?

Я работаю в банке, у меня были конфликты с начальником. Мне передают, что за моей спиной она постоянно меня обсуждает с моими работодателями из головного офиса. Боюсь, что скоро мне предложат написать заявление на увольнение. Что мне делать? Я не хочу увольняться и мне нравится моя работа. Тем более, что я недавно взяла кредит на крупную сумму. В банке работаю 6 лет, мне недавно исполнилось 50 лет и боюсь, что новую работу мне быстро не найти.

Хочу уволиться с работы по собственном желанию. Работодатель не отпускает. Пугает увольнением по статье. Причины найдутся. Начальник отдела в сговоре с директором.

Предлагает доделать начатую, а фактически навязанную директором, работу - только после этого обещает уволить по собственному.

Работа практически завершена, но экспертиза не пройдена. Экспертизу может завалить сам директор, чтобы меня уволить за неисполнение трудовых обязанностей. Премия за эту работу была выплачена ранее, в конце 2012 года. Завершение работы подтверждено актами. Но по факту - работа не передана заказчику.

Каким образом уволиться по собственному желанию чтобы работодатель отпустил?

Я работаю в бюджетной организации более 3 х лет начальником отдела снабжения. В октябре месяце в отделе кадров сообщили, что мою должность сокращают (уведомление я не видела и не подписывала) и предложили мне перейти с сохранением средней. Заработной. Платы на другую должность. Я написала заявление о переводе. Спустя два месяца, меня опять вызвали в отдел кадров и сказали, что руководитель настаивает на моем увольнении по собственному желанию, без обоснованных причин, просто не нравлюсь. Подскажите какие действия предпринять и куда подать жалобу.

В понедельник я вышла на работу, но в обед мне позвонили из сада и сказали, что заболел ребенок, что надо его забрать. Я не поставив в известность отдел кадров (было закрыто) ушла в 13:00 с работы (работаю до 16:00) была три недели на больничном, выйдя на работу начальник отдела кадров вызвала меня к себе и посоветовала написать заявление об увольнении по собственному желанию, я отказалась, сказав что она нарушает трудовой кодекс. Затем она потребовала писать объяснительную почему я покинула рабочее место без предупреждения, я сказала, что пока не будет составлен акт писать ничего не буду, (если честно, то никто и не знал, кроме моей напарницы о том, что я покинула работу, причем просила ее предупредить отдел кадров). в итоге меня снова вызывают и говорят, что на меня написана докладная моим начальником (естественно задним числом) снова требуют объяснительную, я отказалась, сказав, что докладная никак не зарегистрирована и не зафиксирована, сегодня мне снова звонит начальник отдела кадров и говорит, что главный врач поставил резолюцию и что я должна написать объяснительную на эту докладную. Имеют ли они право так поступать и писать ли мне объяснительную. Начальник отдела кадров намерена меня уволить, потому, что произошел данный конфликт.

Начальник в отпуске. Я завтра последний день работаю и ухожу в отпуск, заявление подписано ген. директором. Сегодня пришёл зам. главного инженера и сказал, что бы я работать продолжал. А у меня билет на самолёт куплен именно на завтра (вылет после работы). Зам. сказал, что если я не выйду послезавтра на работу, то могу писать заявление по собственному желанию. Прогулов у меня нет, трудовую дисциплину не нарушал. Собираюсь написать служебную записку-жалобу на зам. главного инженера, его руководству. Это правильно или есть более действенные меры?

Инв. 3 гр. очередной раз выкидывают с работы на улицу, нареканий в работе не было. Нарушений не было. Предлагают уволиться по собственному желанию типа работы нет, идет сокращение хотя неоформленная женщина работает, а я оформленна и мне предлагают уволиться, а я не хочу меня устраивала работа, типа мало выработки, а выработка заключалась работать без выходных у меня здоровье не позволяло, что мне делать пока написала без содержания чтоб прогулов не было подскажите как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю администратором в кафе. Серьезных нареканий в работе не было. Отработав смену, на следующий день попросили приехать на работы. По приезду мне сказали написать заявление по собственному желанию. И что больше на работу мне выходить не надо. Нариканий в работе не было. Имеют ли право меня уволить без предупреждения и должны ли мне выплоть компенсацию и отпускные если я устроена официально и праработала четыре полных месяца.

Мой муж был устроен официально на работу 18.04.17 с испытательным сроком 1 месяц.07.06.17 мужу позвонили с работы и сказали приехать и написать заявление об увольнении по собственному желанию или уволят по статье за невыполнение должностных обязанностей, без объяснения причин. Как оказалось, так уволили несколько человек... Со слов мужа, нареканий и жалоб по его работе не было. Подскажите пожалуйста, как нам быть?

У меня на работе следующая ситуация: У начальника в офисе 3 секретаря.

Я - один из них. Шеф сказал, что после Нового года сократит количество секретарей из-за кризиса. Для того, чтобы мы не начали искать новую работу, он сказал, что сейчас нам надо приложить все свои усилия в работе, так как оставит самого лучшего. Насколько я знаю, предупреждать о сокращении должны за 2 месяца. Подскажите, письменно или устно? Но мой начальник сказал, что никакого сокращения не будет. Будет просто увольнение. Нас попросят написать по собственному желанию. Если откажемся, то просто уволят. (но ведь на самом деле это сокращение. Просто шеф не хочет выплачивать компенсацию). Какую компенсацию выплачивают при сокращении? Нас трое: одна работает в компании 10 лет, вторая - 6 лет. Я - всего 2 года и 1 месяц. Как можно остаться на работе? Я не хочу увольняться. Мне нравится моя работа. Если я откажусь писать заявлениеоб увальнении по собственному желанию, может ли меня начальство уволить? За что? Какая причина? Я выполняю все свои обязанности, не опаздываю на работу. Два года я их устраивала, а сейчас меня хотят просто уволить. Возможно ли такое? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение