Есть ли смысл обращаться в суд, после проверки прокуратуры.

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №19993755

31 августа 2022 я отправил заявление на признание меня безработным, 22.08 2022 трудовой договор с работодателем был расторгнут согласно пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

В приказе о назначенном пособии мне указали мой средний заработок - 575 рублей.

Я не согласен с таким расчетом, потому что продолжительное время находился на больничном (все документы прилагаются), почему не взяли для расчета период июль, август, сентябрь 2021, где есть фактически отработанное время и соответствующая заработная плата.

Также не было учтено, что у меня была установлена неполная рабочая неделя - 28 часов с продолжительностью рабочего дня - 5 часов 36 минут - эти документы даже не запрашивались сотрудником центра занятости.

Прошу взять во внимание, что на данном предприятии я проработал 15 лет и почему так получается, что, когда расторгли договор по состоянию здоровья, я должен рассчитывать только на минимальную сумму выплат пособия по безработице.

14.09.2022 г. отравлял жалобу в Департамент по труду и занятости населения Свердловской области. Отправлял жалобу в прокуратуру 01.11.2022 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
25.11.2022, 09:04

Вам следует выбрать юриста, ввести в курс дела, начать сотрудничество. Не думаю, что кто-то будет основательно вникать в ситуацию, изучать ответы, нормативную базу, для разового ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.11.2022, 09:17

Если вы не согласны с результатами проверки, проведённой прокуратурой, то можете подать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Южно-Сахалинск
13.12.2022, 21:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам не оформляли инвалидность, учитывая что с Вами растогли договор по состоянию здоровья?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №19993836

Могу ли я обратиться в суд, чтобы оспорить сумму назначенного пособия если по закону верно.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
25.11.2022, 09:32

Да, вы имеете такое право, если не согласны с размером пособия, однако не факт, что иск суд удовлетворит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2022, 09:52

Оспорить вы можете, только в суд заявления, как в прокуратуру, что не согласен - и все, не пишутся, нужно указать какие конкретно нарушения действующего законодательства допустил ЦЗН.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Сокращение в связи с ликвидацией филиала

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Юрист г. Камышин
23.07.2016, 13:10

Вы даете не полную информацию, по которой трудно вас проконсультировать. Скажите, а какой размер пособия и на какой период вам был назначен сразу после постановки на учет в ЦЗН?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.07.2016, 13:11

Здравствуйте. Да правильно, вы же в отпуске были

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Брак в настоящее время

Подавала заявление на пособие с 8 до 17 лет. пришел отказ по причине-отсутствия дохода.

Подавала заявление в декабре 2021 года. Соответственно период для расчета пособия берется за Август 2020 - Июль 2021 года.

Я (мать)-с августа 2020 - сентябрь 2020 - стояла на бирже октябрь - январь - нигде не работала с февраля 2021 и по настоящее время оформлена за уходом за престарелым человеком.

В настоящее время в браке (2 ой брак).

Муж с августа 2020-март 2021-не работал с марта 2021-по настоящее время оформлена самозанятость.

Ели правильно прочитала комментарии, то достаточно одного месяца в расчетном периоде чтобы оформить пособие. Правомерен ли отказ? Стоит и подавать жалобу?

Юрист г. Волгоград
13.01.2022, 15:40

Добрый день! Уважаемая Жанна, назначение и порядок выплаты данного вида пособий непосредственно регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 06.12.2021)"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Согласно п.10.1 настоящего Закона, право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Выплачивается данное пособие со дня достижения ребенком возраста восьми лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет выплачивается со дня обращения за назначением указанного пособия.

Размер пособия составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Каждый год размер данного пособия изменяется, так как меняется величина прожиточного минимума в каждом регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Могу ли я оспорить отказ, так как на тот период пособие по безработице было 4500?

Подал заявление на получение пособия по безработице 3 августа 2020 г. Центр занятости выбрал по месту временного проживания, а не по месту прописки. На сайте Работа в России в личном кабинете пришёл ответ что пособие назначено. Но через какое то время пришел уже отказ в пособии и в признании безработным. Могу ли я оспорить отказ, так как на тот период пособие по безработице было 4500?

Юрист г. Долгопрудный
16.11.2020, 10:35

Не можете - этот сайт не был вправе принимать такие решения, закон был Вам доступен.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

[quote]Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным [b]принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина [/b]не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

В случае, когда средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником ...

В случае, когда средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, как правильно рассчитывается этот средний месячный заработок... также как за 2 предыдущих месяца со дня увольнения (выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства) - средний заработок из расчета последних 12 месяцев или средний заработок из расчета последних 3 месяцев, согласно Справке о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), заполненной работодателем для службы занятости при постановке на учет).

Юрист г. Ставрополь
11.07.2009, 22:43

Пособие по безработице расчитывается за 3 месяца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10021
Юрист г. Барнаул
23.07.2009, 00:56

ч. 2 ст. 178 ТК РФ:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пожалуйста, внимательно прочитайте фабулу. ЗА РАБОТНИКОМ СОХРАНЯЕТСЯ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК. Получаемое работником пособие зароботком не является. Соответственно, за уволенным работником сохраняется (читай- работнику выплачивается) заработная плата в том же размере, что и в первые 2 месяца с момена увольнения, рассчитываемая в общем порядке. Обратите внимание на то, что средняя заработная плата сохраняется лишь по решению органа службы занятости населения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вправе ли Центр Занятости населения отказать в выдаче копии приказа о назначении пособия?

В Центре Занятости населения меня признали безработной и издали соответствующий приказ о назначении пособия по безработице. Назначили сумму пособия три месяца по 12000 рублей (март, апрель, май 2021 г.), а в последующие месяцы (июнь, июль, август - по 5000 рублей), но перечислено было пока только 4000 рублей. На устную просьбу выдать копию приказа или сфотографировать его ответили отказом. Имеют ли право отказать в копии?

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.03.2021, 11:42

Эля, отказать не имеют права. В срочном порядке обратитесь в Прокуратуру с жалобой, бстро все предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как действовать дальше, чтобы потребовать от работадателя полной выплаты пособия?

26 января 2016 года была уволена по сокращению штатов в военной организации. Мне была выплачены: зарплата за январь и пособие по безработице за февраль. Всё бы ничего, но возникает вопрос: всё время я получала зарплату 6900 руб. и 18000 руб. премии по приказу № 1010 - (Приказ Министра Обороны РФ 2010 года), а за февраль получила пособие без учёта премии 6900+13%=7797 - сказали в бухгалтерии, что это и будет сумма выплаты в течении февраля и марта. Т.е. премия 1010 не входит в расчет начисления пособия. Сегодня получила справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработицы для Центра занятости. Средняя заработная плата составила 29000 руб. Не понимаю, если бухгалтерия утверждает, что премия 1010 не входит в выплату пособия, но сама же, выдавая справку о среднем заработке, признаёт, что все-таки премия 1010 входит в систему оплаты труда военных организаций, иначе она бы сумму в 29000 руб. не указала, а указала бы сумму 7797 руб. Скажите пожалуйста как действовать дальше, чтобы потребовать от работадателя полной выплаты пособия?

Юрист г. Белорецк
01.02.2016, 19:54

Изучите ст.139ткрф и постановление 922 от 24.12. 2017года и напишите заявление о перерасчете выходного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
01.02.2016, 20:07

К сожалению, премия 1010 не входит в размер пособия при увольнении. Данное обстоятельство подтверждается практикой Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Последнее пособие было отправлено в августе 7 числа, работодатель отправил документы только 13 августа.

Я стояла на учёте в центре занятности населения, 4 июля я была устроена на работу официально. Последнее пособие было отправлено в августе 7 числа, работодатель отправил документы только 13 августа. Виноват ли работодатель?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2020, 22:07

Здравствуйте.

Смотря куда работодатель отправил документы и какие. Может и виноват, но не в том, что пособие незаконно получено безработным после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Алименты в период отсутствия пособия у стоящего на учете в ЦЗН

Доброго всем дня и здоровья Уважаемые юристы.

Имею два исполнительных листа: Уплата алиментов на ребенка 25% от дохода и ежемесячная фиксированная сумма 12000 рублей на содержание жены, находящейся в декретном отпуске до трех лет.

В августе 2019 года потерял работу. Сразу встал на учет в Центр занятости населения в качестве безработного. С ноября 2019 года получал пособие по безработице, отчислял 25 % алиментов на ребенка. Через шесть месяцев выплата пособия прекратилась, но с учета в ЦЗН снят не был. В связи с пандемией через два месяца пособия возобновились. Пробел в доходах (получении пособия) составил два плюс два месяца (август, сентябрь, май июнь). В эти периоды алименты не платил. По долгу фиксированных платежей все понятно, за весь период накопился долг. А какую сумму алиментов на ребенка приставы имею право начислять в период отсутствия пособия, из расчета средней заработной платы по России?

Заранее благодарен.

Юрист г. Барнаул
16.10.2020, 11:46

Из расчёта средней заработной платы по России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я считаю, что пособие мне должны выплачивать с первого дня регистрации безработным.

Меня сократили с должности государственной службы и согласно части 3.1 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ выплатили компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается. Встав в центр занятости населения, я была зарегистрирована безработной.

В соответствии с частью 3 статьи 31 Закона № 1032-1 пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Компенсация по Закону 79-ФЗ - это не заработная плата на период трудоустройства и не выходное пособие.

Я считаю, что пособие мне должны выплачивать с первого дня регистрации безработным. Так гласит законодательство. Я права?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
23.04.2019, 16:11

Здравствуйте! Да вы правы, вам должны платить пособие с первого дня признания безработной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2019, 16:22

[quote]Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 31.[u]

1.Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.[/u][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите, пожалуйста, это действительно так и нет других вариантов получения пособия в кратчайшие сроки?

Вопрос о заявлении на выплату пособия по безработице. Адрес моей постоянной регистрации - г.Нижневартовск, но имею временную регистрацию в Екатеринбурге, где и проживаю последние 3 года.

20.04.20 г. подал заявление на признание статуса безработного и выплату пособия на сайте «Работа в России», ошибочно указал Свердловский центр занятости.

Осознав ошибку, 03.05.20 подал аналогичное заявление через Госуслуги, но уже указал Нижневартовский центр занятости.

18.05.20 г. я увидел статус рассмотрения моего первого заявления - «назначено пособие». В конце того же дня мой статус меняется на «отказано в пособии».

В итоге специалист Нижневартовского центра занятости сообщила, что после отказа в пособии повторное заявление можно будет подать только спустя месяц. Подскажите, пожалуйста, это действительно так и нет других вариантов получения пособия в кратчайшие сроки?

Юрист г. Москва
19.05.2020, 07:51

Да, действительно так.

Статья 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации:

"4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными."

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение