Как подарить долю дома и земельного участка другу, если часть собственности не зарегистрирована в Росреестре?

• г. Москва

Могу ли я подарить 2/3 доли дома и земельного участка другу, если 1/3 доли другого собственника не зарегистрирована на права собственности в Росреестре, и участок у него немежованный.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете подарить при даннхы условиях.

Вы свои зарегистрированные доли можете подарить, продать и т.д. Вопрос в другом, разделены ли объекты недвижимости в натуре. Выделена ли часть дома как отдельный объект, то же самое по земле. Если земельный участок не разделен, в таком случае для регистрации сделки вам нужен межевой план (как правило сейчас он постоянно требуется). Его можно сделать и без второго сособственника.